Массаж для красоты лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С возрастом кожа лица утрачивает свою упругость, становится дряблой и тусклой, что доставляет немало причин для беспокойства. Многие видят решение проблемы только в оперативном вмешательстве, но в силу разных причин — стоимость, противопоказания, возможные последствия — не все могут позволить себе такой способ омоложения. В данном случае вернуть красоту поможет специальный массаж.

Процедура для омоложения лица

Особую популярность массаж для лица приобрел несколько десятилетий назад, однако, известно, что он существовал еще в древности и включал в себя простые похлопывания и поглаживания, использование травяных настоев и масел и т. д.

Польза подобной процедуры в том, что она не просто улучшает кровообращение, снимает напряжение и помогает устранить возрастные изменения: разгладить мелкие морщины или предотвратить появление новых. Благодаря массажу можно повысить упругость и эластичность кожи, снять отечность, укрепить мышечный каркас за счет подтягивания контура лица и убрать второй подбородок. Правильно подобранная методика сравнима с результатом ботокса, конечно, времени на это требуется намного больше. Видимый результат можно ощутить уже через 3-5 сеансов. В среднем для хорошего эффекта рекомендуется курс из 10-15 процедур.

Противопоказания для проведения массажа

Противопоказания для проведения массажа

Для каждой процедуры существуют противопоказания. Массаж для лица не является исключением. С осторожностью к подобному методу омоложения и оздоровления следует подходить людям с имеющимся куперозом и слабыми сосудами, при наличии родинок, папиллом, новообразований, прыщей, ранок и других повреждений, в том числе солнечных ожогов. Также не рекомендуется выполнять массирование в течение нескольких дней после проведенных химических и аппаратных пилингов лица и во время острых респираторных заболеваний.

Опытный массажист обязательно перед началом процедуры внимательно осмотрит кожный покров, учтет все особенности, противопоказания и уже на основе этого будет подбирать подходящую технику. К примеру, чувствительная кожа не должна подвергаться сильному физическому воздействию, для такого типа не рекомендуется и аппаратный массаж.

Виды и техники массажа для красоты

Виды и техники массажа для красоты

На сегодняшний день известны несколько видов массажа для лица. Лечебный — назначается людям с такими проблемами, как угревая сыпь, акне. Он выполняется на основе щипков, которые воздействуют на кожу. Пластический или скульптурный — помогает нормализовать кровообращение, улучшает овал лица и поступление кислорода в клетки кожного покрова. Этот метод популярен своим лифтинг-эффектом, поскольку позволяет проработать все лицевые мышцы. Профилактический массаж отвечает за поддержание упругости и молодости кожи.

В косметологии используются также лимфодренажная, расслабляющая, классическая, вакуумная техники. В последние годы спа-салоны стали предлагать новые методики, разработанные зарубежными специалистами.

Марокканский массаж

От классического он отличается тем, что все движения массажиста очень мягкие и спокойные. Это дает возможность расслабить мышцы, нормализовать кровообращение. Процедура включает в себя несколько этапов: прорабатываются зоны шеи и декольте, затем лицо. Таким образом, оказывается комплексное действие, которое помогает избавиться от некоторых косметических несовершенств без оперативного вмешательства. Благодаря проводимым манипуляциям, улучшается не только внешний вид, но и питание головного мозга.

Французский массаж

Этот метод оказывает лимфодренажный эффект и используется для подтяжки контура лица, повышения упругости кожи. Применяются ритмичные движения, похлопывания и надавливания. Эта техника сложна в своем исполнении, она требует особых знаний специалиста и большого опыта.

Японский массаж

Данный вид отличается тем, что затрагивает определенные участки лица, воздействуя на активные точки. Медленным нажатием пальцев на такие места массажист активизирует необходимые зоны, что позволяет вернуть здоровый цвет лица, улучшить обмен веществ кожного покрова, кровообращение, повысить мышечный тонус. Помимо этого он оказывает расслабляющий эффект.

На самом деле разновидностей массажа много. Каждая из них подбирается в соответствии с возрастом, типом кожи. В среднем один сеанс занимает от 20 минут до одного часа и проводится через день-два, то есть 3-4 раза в неделю.

Правильный подход — гарантия хорошего результата

Бытует мнение, что массаж усиливает дряблость и провоцирует появление еще большего количества морщин. Кожа растягивается, иногда возникают отеки и аллергические реакции на косметические средства, используемые во время процедуры. Такие последствия бывают в случае непрофессионализма специалиста, неправильно подобранных манипуляций. Поэтому прежде, чем обратиться к тому или иному косметологу или воспользоваться каким-либо инновационным методом, следует внимательно изучить отзывы о работе специалиста, узнать об имеющемся образовании и опыте, ознакомиться со всеми противопоказаниями и возможными последствиями выбранной техники. Таким образом, риск получить плачевный результат будет сведен к минимуму.

Молодость кожи в домашних условиях

Лицевой массаж можно выполнять и самостоятельно. Перед началом сеанса необходимо тщательно очистить кожный покров. Для этого можно воспользоваться гелем для умывания или тоником, смыв всю косметику и загрязнения. После чего легкими поглаживающими движениями распределить специальный крем или натуральные растительные масла, например, персиковое, миндальное, виноградное, которые идеально увлажняют и питают кожу. Кстати, для того, чтобы избежать преждевременного появления морщин, уходовые средства важно наносить от центра лица, то есть от носа, подбородка в сторону ушей, от переносицы вверх.

Домашний классический массаж помогает ухаживать за лицом, шеей и зоной декольте. Он также улучшает внешность, кожа приобретает сияющий и здоровый вид, выглядит подтянутой и эластичной. Среди несомненных плюсов и то, что его можно проводить в любое удобное время: после работы, перед сном. Для достижения желаемого результата процедуру необходимо повторять минимум два раза в неделю.

Для того, чтобы лицо приобрело ровный цвет, рекомендуется проводить массирование кубиками льда из травяных отваров. Такой способ укрепляет сосуды, повышает сопротивляемость к неблагоприятным факторам.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.09.2018 23:01, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Массаж лица кисточками: как и зачем?
Легкие массажные движения повышают уровень гормона счастья в организме, – говорят ученые. А массаж лица кисточками ─ дополнительно сохраняет молодость и красоту.
Ароматический массаж лица для красоты и молодости кожи
Одной из модных салонных бьюти-процедур по уходу за кожей является массаж лица с эфирными маслами. Но сделать его можно и дома. Мы расскажем как!
Эффективные техники массажа лица для омоложения
Услуги проведения массажа лица оказывают многие салоны красоты. Процедуры очень полезны при регулярном проведении.
Антивозрастной массаж лица: 6 эффективных методик
Антивозрастной массаж – эффективная процедура против возрастных изменений. О самых популярных методиках в обзоре MedAboutMe!
Массаж гуаша для лица: против отеков и морщин
Предлагаем всем, кто заботится о красоте лица, вместе с MedAboutMe открыть для себя древнюю методику лимфодренажного массажа гуаша.
Как правильно делать массаж лица?
Чтобы массаж лица принес пользу и улучшил состояние кожи, нужно знать основные тонкости и секреты красоты.