Инъекционная пластика лица в борьбе со старением

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня любой человек хочет выглядеть молодо и привлекательно, но процессы старения приходят наряду с возрастом. Многие женщины и мужчины используют различные методики коррекции возрастных изменений лица и профилактики подобных проблем, которые позволяют быстро достичь результатов. Одним из популярных методов омоложения являются инъекции гиалуроновой кислоты либо введение в толщу кожи особых биологических имплантов — филлеров. Метод является частью антивозрастных программ, способом коррекции морщин или изменения объёмов в области лица — скуловых дуг, подбородка, размера губ или щек. На некоторое время подобные методы способны вернуть былую красоту и уменьшить выраженность возрастных изменений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Возвращение красоты лица

Такой вид контурной пластики как инъекции филлеров (особые наполнители в области тканей) в индустрии красоты сегодня очень популярен. Это связано с его малой инвазивностью и относительной безопасностью, после процедуры быстро проходит период восстановления и результат вмешательства может достаточно точно прогнозироваться.

Чем так привлекательна контурная пластика? Она создает достаточно заметный омолаживающий эффект за счет изменений черт лица. При помощи филлеров вносятся отчетливые изменения в некоторые области лица, где есть морщины. За счет этого возвращается красота, лицо выглядит заметно моложе. Это делает такой малоинвазивный вид омоложения более безопасной альтернативой пластической хирургии для многих женщин. Конечно, пластическая хирургия более радикальна, но преимуществами контурной пластики считают ее простоту и быстроту проведения. Сюда же стоит добавить отсутствие наркоза (применяется местное обезболивание), а также относительно короткий (в сравнении с хирургией) реабилитационный и восстановительный период, менее высокая стоимость.

Цели проведения процедур: борьба со старением

Цели проведения процедур: борьба со старением

Вопреки распространенному мнению, контурная пластика борется со старением не за счет стимуляции выработки коллагена и эластина, подобные эффекты только косвенны, филлеры стимулируют регенерацию кожных покровов при введении препаратов. Методика направлена, прежде всего, на устранение внешних, эстетических дефектов, которые формирует старение — мелкие и более глубокие морщины, обвисание кожи, снижение эластичности и тонуса. При использовании контурной пластики с введением различных препаратов можно:

  • устранять мимические морщины и различные виды кожных складок, кроме очень глубоких изменений,
  • исправлять форму губ, их складчатость и добавить им пухлости,
  • добавить объёма щекам и подбородку, подправить скулы или кончик носа,
  • убрать асимметрию лица.

Процедура может проводиться также в зоне шеи либо декольте, на коже коленей и кистей. За счет этой методики лицо приобретает привлекательность и молодой вид, процесс старения можно до определенного предела повернуть вспять.

Что применяют: инъекции гиалуроновой кислоты

Сегодня используются только современные филлеры, но история контурной пластики насчитывает около ста лет — изначально использовали препараты бычьего коллагена, липофиллинг, но они давали осложнения. Сейчас применяют инъекции гиалуроновой кислоты — вещества, синтезируемого в нашем теле и придающего ему тонус и упругость. Чтобы существенно уменьшить риск аллергических реакций и непереносимости препаратов, реакций на уколы, для инъекций гиалуроновую кислоту производят искусственно. Это дает возможность этим препаратам соответствовать стандартам, предъявляемым к безопасности процедур. Для инъекции гиалуроновой кислоты типична высокая совместимость с человеческими тканями, отсутствует токсичность и осложнения в плане несовместимости, средства гипоаллергенные. Для инъекции гиалуроновой кислоты характерен относительно длительный эффект и экономичность.

Безопасность при подобных процедурах должна быть самым главным критерием, так как процедуры проводятся с той целью, чтобы восстановить красоту и молодость, замедлить старение. Препараты для инъекций гиалуроновой кислоты могут различаться между собой по основным характеристикам — плотности основы либо скорости разложения вещества в тканях (то есть длительности эффекта).

Устранение морщин, коррекция черт лица: методики

Устранение морщин, коррекция черт лица: методики

Хотя процедура является безопасной, но право на ее проведение имеют только дипломированные врачи-косметологи, которые прошли специальную подготовку в данном направлении. Только опытный специалист может индивидуально подбирать все необходимые типы препаратов, внешне тормозящие процессы старения, и определить конкретные точки инъекций, дозировки. Проводится контурная пластика в амбулаторных условиях, обычно это одна или несколько последовательных процедур, поле которых можно отправляться домой.

Перед началом требуется тщательное очищение места воздействия с нанесением анестезирующих составов. После подготовительных этапов врач непосредственно осуществляет инъекции с дозированным введением филлера. В зависимости от количества уколов процедура займет до 45 минут. После процедуры период реабилитации недолгий, а первые результаты видны сразу. Морщины разглаживаются, становятся менее заметными, лицо молодеет. Могут быть лишь некоторые ограничения в первые пару недель после процедуры, чтобы достичь максимальных эффектов — стоит отказываться от посещения саун, купания в бассейне и ультрафиолетового облучения, ограничить механическое воздействие на область обработки.

Результаты инъекций будут видны после введения препарата, первоначальный эффект разглаживания морщин оценивают через пару дней, но окончательные результаты будут примерно спустя неделю-две, когда препарат равномерно распределится в тканях и запустит процессы регенерации. Исходя из типа препаратов, эффекты будут длиться от полугода до нескольких лет.

Кому противопоказано изменения контуров лица?

Хотя процедура относительно безопасна и гипоаллергенна, но есть к ней и ряд противопоказаний. Основными из противопоказаний для выполнения контурной пластики станут период беременности и затем кормление грудью, наличие острых заболеваний, вирусных инфекций (особенно герпесных высыпаний), проявление острых или хронических дерматозов, заболеваний свертываемости кожи, склонность к формированию келлоидных рубцов. Осторожно нужно подходить к процедуре у аллергиков из-за возможной реакции на введение препаратов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2018 13:22, обновлено 28.04.2022 15:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

От А до Я: советы косметолога для чувствительной кожи
Почему эксперты считают, что чувствительного типа кожи не существует? 6 косметологов рассказали MedAboutMe, что делать, если кожа капризничает.
Микроблейдинг бровей: подводные камни салонной процедуры
Иногда оценить риски и последствия салонной процедуры можно лишь спустя время. Так произошло с микроблейдингом. Какие открытия стали известны экспертам красоты?
Самые полезные и опасные процедуры для зрелой кожи
В поисках средства Макропулоса многие из нас способны свернуть горы. Какие процедуры действительно эффективны, а какие пойдут во вред?
7 процедур, которые помогут влезть в новогоднее платье
Не застегивается платье для новогодней ночи? MedAboutMe знает, как успеть быстро, эффективно и безопасно уменьшить объемы тела к встрече 2018 года!
Дарсонвализация волос: польза и эффективность
Блестящие и густые волосы – мечта многих женщин. Для возвращения здоровья и красоты локонов как нельзя лучше подходит процедура дарсонвализации.
Самые переоцененные косметологические процедуры в мире
В ближайших планах омоложение кожи, подтяжка лица или увеличение ягодиц? Узнайте, что думают о процедуре ведущие эксперты мира!