Массаж: лечение болезней, решение проблем со здоровьем

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Одним из основных немедикаментозных влияний на организм, используемых для лечения определенных болезней либо их профилактики, является массаж. Эту же методику применяют в спортивной медицине, косметологии и педиатрии для воздействия на все тело или отдельные участки кожи и подлежащих тканей с целью активизации обмена веществ, усиления кровотока и устранения спазмов и боли. Под массажами понимают целый ряд специфических приемов и воздействий на мягкие ткани, проводимых вручную или при помощи аппаратов. Методика очень древняя, ее применяли еще античные врачи для исцеления определенных недугов, но и сегодня она не утратил свою эффективность. В чем же польза массажа?

Основные механизмы воздействия на тело

Основные механизмы воздействия на тело

В массаже сегодня существует множество различных методик и направлений: лечебное, профилактическое, косметологическое, для борьбы с целлюлитом и жировыми отложениями и т. д. Механизмы воздействия на тело, лежащие в основе приемов массажа, изучены уже давно, и к сегодняшнему дню можно выделить несколько ведущих эффектов:

  • Прежде всего, это механическое раздражение тканей тела, которое улучшает их эластичность и тонус в силу активизации капиллярного кровотока, стимуляции образования тепла.
  • Очищение кожи в зоне воздействия рук массажиста или аппарата от ороговевающих, отмирающих клеток эпидермиса, активизация кожного дыхания, ее увлажнение за счет применения масел или кремов для массажа.
  • Активизация синтеза тканевых гормонов и биологически активных соединений, попадающих в кровь и влияющих на все тело, внутренние органы и нервную систему, что улучшает их работу.
  • Нервно-рефлекторные воздействия за счет стимуляции нервных окончаний в коже, подлежащих тканях и мышечных волокнах, передача импульсов в центральную нервную систему, что формирует либо стимулирующий, тонизирующий, либо седативный эффект.

Проведение точечного массажа может стимулировать или подавлять активность определенных систем или органов тела. Исходя из этого, массаж обладает комплексным влиянием на тело, сочетая в себе местные эффекты с общим воздействием. Регулярные процедуры способны в определенной мере нормализовать обменные процессы, снимать спазмы, уменьшать или полностью устранять боли, улучшать настроение и работоспособность.

Виды массажа

Если говорить о разнообразии методик, массаж можно разделить, прежде всего, на ручные методики и аппаратные, комбинированные и бесконтактные. Для каждой болезни или профилактической, косметической процедуры подбирается свой метод воздействия, исходя из потребностей и жалоб пациента. Если говорить о степени воздействия на организм, можно разделить массаж на общий и локальный (или местный). Проведение общего массажа — это воздействие руками специалиста или аппаратом на все тело, от макушки до пяток, а если это местное воздействие, обрабатывается кожа и подлежащие ткани определенной зоны — массаж спины, ног, лица.

Ручные методики для лечения и профилактики

Наиболее популярными и востребованными являются ручные виды массажа, они могут быть различных вариантов:

  • Гигиенические методики — они проводятся для профилактики патологий, успокоения нервной системы, тонуса и активизации обменных процессов, снятия усталости.
  • Косметологические методики — применяются, когда необходимо лечение или профилактика определенных несовершенств кожи, коррекция отдельных участков тела, борьба с целлюлитом и жировыми отложениями.
  • Спортивные методики массажа необходимы для нормализации тонуса мышц и состояния тканей тела при активных тренировках или соревнованиях. Массаж помогает в разогревании тканей, является профилактикой травм и отеков, эффективен в восстановлении после травм и растяжений, помогает снять напряжение и усталость спортсменов.
  • Лечебный массаж применяется в терапии болезней внутренних органов и систем, нормализации кровотока, снятия боли и спазмов.
  • Особым вариантом является самомассаж тела, он может выполняться вручную или при помощи аппарата, применяется как профилактика или часть лечения определенных проблем.

Зачем нужен массаж при болезнях?

Зачем нужен массаж при болезнях?

Нередко в терапии определенных болезней, особенно если это опорно-двигательный аппарат, обменные расстройства или патологии нервной системы, в комплексе с лечением применяют массаж. Он помогает в ускорении процессов регенерации поврежденных тканей, снятии спазма и нормализации кровотока, обеспечении питания мышечных волокон. Нередко за счет этого уменьшаются болевые ощущения и улучшается объём и сила движений. В сочетании с физиотерапией, лечебной физкультурой и бальнеолечением массаж применяют в реабилитационной медицине, им лечат болезни сердца, сосудов, пищеварения, неврологические расстройства и эндокринные нарушения. Полезен массаж при такой болезни как остеохондроз, артроз, нервно-мышечная дистрофия, эффективен при восстановлении после травм и длительной иммобилизации.

Для красоты кожи, здоровья и настроения

Нередко массаж применяют, чтобы улучшить внешний вид, повысить тонус и упругость кожи, активизировать действие косметики. За счет активного влияния на эпидермис, кожа очищается, раскрываются поры, активизирует приток крови ко всем тканям, устраняется гипоксия, снижается действие свободных радикалов. При помощи массажа в комбинации с подобранными косметическими средствами можно устранить мелкие морщины, отеки, неровности, улучшить цвет лица. Кроме того, воздействиям при косметических процедурах подвергается кожа не только на лице, но и на теле, за счет массажа можно повысить упругость и тонус, уменьшить проявления целлюлита, скрыть наличие определенных дефектов (растяжки, неровности).

Такие процедуры проводятся специалистами косметологических клиник или самими пациентами дома, по специальной методике. Для проведения массажа используют кремы, скрабы, масла, индивидуально подобранные под определенные задачи. Эффективность подобных процедур будет наибольшей только при систематичности воздействия, после одной процедуры выраженных изменений ожидать не стоит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.02.2018 12:44, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Вибромагнитный массаж и ионофорез в терапии хронического цистита у женщин в постменопаузе / Салов И.А., Хашаева Т.Х., Дуганова М.О., Карагезян К.М., Шагербиева Э., Райгородский Ю.М. // Акушерство и гинекология 2010 №6

Читайте также

Массаж для похудения: виды и техники
Хотите превратить похудение в эффективный и увлекательный процесс? Применяйте массаж вместе с другими методами снижения веса.
Массажное кресло, подушка и другие массажеры
Устройства для массажа: какие они бывают. Описание разных типов массажеров, их возможности.
Упражнения для массажа лица
Массаж лица – процедура, продлевающая молодость кожи. Техника самомассажа предполагает использование нескольких классических приемов.