Массаж для похудения: виды и техники

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для борьбы с лишним весом существует множество способов похудения. Среди них — правильное питание, активный образ жизни, занятия фитнесом. Чтобы процесс борьбы с жировыми отложениями был более эффективным и приятным, специалисты рекомендуют еще один способ, о котором забывают многие поклонники ЗОЖ — это массаж. Существуют различные его методики, каждая из которых имеет свои особенности и несет свою пользу организму.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности массажа для похудения

Особенности массажа для похудения

Похудение с помощью одного лишь массажа невозможно. Он является дополнением к занятиям спортом, диете и образу жизни. Зачастую практикуется антицеллюлитный массаж. Профессиональный массажист разминает ту область, в которой имеются проявления целлюлита. Благодаря его действиям улучшается циркуляция крови в проблемных зонах. Это способствует стабилизации обменных процессов и сжиганию жиров.

Лучше, если массаж для похудения будет проводиться профессионалом. Отличить их от любителей можно по отзывам знакомых, высокой стоимости услуг, дипломам и сертификатам.

Видов массажа существует несколько сотен. Примерно 30% из них способствуют похудению и избавлению от целлюлита.

Если посещение профессионального массажиста невозможно по каким-либо причинам, то можно проводить самомассаж, используя масла, кремы, ручные массажеры, душ или полотенца. Однако, перед тем как приступить к совершенствованию красоты своего тела, нужно ознакомиться с противопоказаниями:

  • беременность;
  • гипертония;
  • нарушение циркуляции крови в мозге;
  • онкологические заболевания;
  • проблемы с сосудами и венами;
  • кожные заболевания, в том числе аллергические.

Важно следить за своими ощущениями. Массаж не должен вызывать сильную боль.

Разновидности массажа для поклонников ЗОЖ

Существует несколько основных разновидностей массажа:

  • Массаж с помощью разных аппаратов. Их применяют как в салонах красоты, так и в домашних условиях. Большинство из них основано на вибрации. В некоторых случаях используется вода. Их недостатком является то, что при массаже сложно прочувствовать обрабатываемую зону, а также оказывать правильное давление на нее.
  • Массаж с помощью рук — наиболее эффективный способ для снижения веса и избавления от целлюлита.
  • Массаж с помощью ног применяется не часто. Он рассчитан больше на релаксацию, чем на похудение.
  • Комбинированный массаж сочетает в себе несколько разновидностей. Как правило, это комбинация ручного с аппаратным.

Совершенствование красоты тела с помощью массажа в домашних условиях

Совершенствование красоты тела с помощью массажа в домашних условиях

Красота фигуры может быть усовершенствована с помощью техник массажа, которые поклонники ЗОЖ могут проводить самостоятельно дома:

  • Скульптурный.

Для него потребуются домашние массажеры в виде специальных рукавиц, роликов, щеток и лопаток. Делать его следует после принятия теплой ванны, чтобы кожа была как следует разогрета. Сразу после этого нужно воспользоваться специальным кремом для массажа (или от целлюлита). Его следует втирать в кожу до появления легкого покраснения. Движения рукой осуществляются строго по часовой стрелке. Далее в течение 10 минут следует использовать подготовленные массажеры, как следует разминая все мышцы и растирая кожу. Для улучшения эффекта можно напрягать мышцы обрабатываемой зоны. Затем надо сжать руку в кулак и размять проблемные области косточками пальцев. Давление должно чувствоваться, но не вызывать нетерпимую боль.

  • Массаж в душе.

Предварительно следует принять водные процедуры в теплой воде для разогрева кожи и мышц. Если дома установлена душевая кабина с гидромассажем, то можно воспользоваться ею, если нет, то можно использовать обычный душ. Вода должна быть прохладной, но не вызывать сильного дискомфорта. Напор воды — максимальный. Направлять струю следует на проблемные зоны, двигаясь снизу вверх. Движения совершаются по кругу. Затем следует увеличить температуру воды (в разумных пределах), после чего — снова промассажировать кожу прохладной водой. И в завершение хорошенько растереться полотенцем.

  • Щипки.

Так же, как и при выполнении предыдущих видов массажа, следует совершить теплые водные процедуры. После этого растереть кожу полотенцем до легкого покраснения. Смазать проблемные зоны кремом для массажа круговыми движениями и начать их пощипывать. При этом кожу нужно слегка оттягивать. Сильных болевых ощущений такие щипки вызывать не должны, хотя может быть слегка неприятно, особенно на самых проблемных участках. Выполнять такие пощипывания надо в течение 10-15 минут. Через четверть часа нужно уже просто погладить кожу ладонями. Таким образом, улучшится кровообращение, уменьшатся проявления целлюлита.

  • Медовый массаж.

Из названия понятно, что вместо крема применяется натуральный мед. Этот вариант подходит только тем, у кого на него нет аллергии. Мед следует взять в ладони и немного погреть, растерев его. Затем нужно круговыми движениями наносить мед на проблемные зоны до тех пор, пока он не станет густым. После чего приложить ладонь к участку тела с нанесенным медом и резко оторвать ее. Делать так необходимо 20-30 минут. Затем нужно принять душ и увлажнить кожу кремом.
Можно применять какой-то один вид массажа, либо чередовать их. Сначала делать это нужно ежедневно. Когда появятся первые результаты, можно будет массажировать проблемные зоны через день. После того, как ваш вес придет в норму, рекомендуется проводить самомассаж для профилактики 1-2 раза в неделю.

Желательно проводить массажные процедуры после тренировки по фитнесу, когда тело хорошо разогрето. Кроме того, важно исключить из рациона вредные продукты и придерживаться здорового сбалансированного питания. Только комплексный подход позволит добиться желаемых результатов, привести тело в тонус, избавиться от проявлений целлюлита и придать коже гладкость и бархатистость.

Красота вашего тела зависит только от вас, и для ее сохранения необходимо вести ЗОЖ, регулярно заниматься спортом, придерживаться правильного питания и проводить различные уходовые процедуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.12.2016 17:32, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Готовим тело к лету: топ-5 методик массажа для похудения
Обрести гармоничные параметры фигуры и эффектно постройнеть поможет массаж для похудения. Главное – определиться с методикой и пройти весь курс процедур
Массаж для похудения и здоровья: виды и техники
Решили улучшить фигуру с помощью массажа? В статье описано все, что вы не знали о массаже для похудения и красоты: противопоказания, виды и техники.
Ароматический массаж тела для красоты и похудения
Пользу массажа сложно переоценить, а с эфирными маслами он полезен вдвойне. Мы расскажем, как применять аромамассаж тела для красоты и похудения.