Медь (Cu) в крови

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Медь (Cu) в крови. Количественное опеределение меди — показатель, использующийся для оценки содержания меди в крови.

Определение содержания металлов в крови

Медь — металл, эссенциальный (жизненно необходимый) микроэлемент для человека. Его важность основана на том, что катион меди является составной частью многих ферментов человека, которые осуществляют различные биохимические реакции. У человека со средней массой тела содержание меди составляет в среднем 110 мг. Наибольшее количество меди находится в печени и головном мозге. После усвоения в желудочно-кишечном тракте (основное место усвоения двенадцатиперстная кишка) медь переносится в комплексе с белками, в основном с альбумином и транскупреином в печень, где соединяется со специальным белком, синтезируемым в основном в печени — церулоплазмином.

Биологическая роль меди у человека

Медь-содержащий белок церулоплазмин необходим для нормального обмена железа, его всасывания и утилизации, поскольку этот белок участвует в мобилизации железа из клеток ретикулоэндотелиальной системы и переводит железо в трехвалентную форму. Медь входит в состав супероксиддисмутазы, фермента участвующего в защите клеток от оксидативного стресса при активации перекисного окисления липидов вследствие повышения уровня токсичных форм кислорода. Медь присутствует в ферменте цитохром С-оксидаза, осуществляющей транспорт электронов, она необходима для работы V и VIII факторов свертывания крови, содержиться в активном центра фермента дофамин-бета-гидроксилазы, которая катализирует реакцию перехода дофамина в норадреналин. Важным медьсодержащим белком является фермент лизилоксидаза, участвующая в образовании поперечных связей коллагена — основного белка из которого строится костная ткань. Медь участвует в реакциях превращения аскорбиновой кислоты (витамина С).

Клинические признаки дефицита меди

Клинически дефицит меди проявляется в основном гематологическими и неврологическими симптомами. К основным неврологическим симптомам при дефиците меди относят — слабость, сенсорная атаксия (нарушение координации движений, походки), парестезии. К основным гематологическим признакам, характеризующим дефицит меди относят — анемия легкой и средней тяжести, тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов), снижение количества нейтрофилов (нейтропения).

Синдром Менкеса — врожденное нарушение обмена меди

Врожденный дефицит меди приводит к развитию синдрома Менкеса («болезнь курчавых волос» — появление ломких и курчавых волос), развивающаяся вследствие мутации гена, кодирующего фермент АТФазу, участвующей в транспорте меди из клеток кишечника в кровь. Содержание церулоплазмина при этом заболевании уменьшается.

Болезнь Вильсона-Коновалова

Дефект печеночной АТФазы, фермента, участвующего в реакциях включения меди в печени в белок церулоплазмин, приводят к развитию болезни Вильсона-Коновалова (гепатоцеребральная дистрофия). При этом заболевании медь откладывается в различных органах и тканях, приводя к расстройству нервной системы и многих органов. Печеночные нарушения могут закончиться циррозом печени. При этом заболевании в крови содержание меди снижается и существенно повышается ее содержание в моче. К основным причинам возникновения дефицита меди относят — длительное питание без достаточного содержания меди (чаще парентеральное питание); нарушение всасывания меди (резекция кишечника и желудка); избыточное поступление цинка, поскольку цинк конкурирует с медью за связывание в клетках кишечника. Излишки меди выводятся из организма с желчью (далее с калом) и мочой. Основные показания для назначения: клинические признаки болезни Вильсона-Коновалова, болезни Менкеса; неврологическая симптоматика неясной этиологии (атаксия, парастезии); анемия и цитопения неясной этиологии; пациенты после резекции кишечника; длительный прием цинк-содержащих препаратов.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.03.2018 11:33, обновлено 09.12.2023 19:37
Рейтинг статьи:
2,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Медь (Cu) в суточной моче (copper 24-hour urine)
Анализ суточной мочи на содержание меди в диагностике болезни Вильсона-Коновалова
Церулоплазмин (Coeruloplasmin)
Диагностика болезни Вильсона-Коновалова: анализ на церулоплазмин
Болезнь Вильсона Коновалова
Болезнь Вильсона Коновалова еще столетие назад была неизлечимой, однако в настоящее время такие больные могут прожить долгую жизнь
Проявления болезни Вильсона-Коновалова: поражение печени, мозга
Особой патологией, связанной с нарушением метаболизма микроэлемента меди, является болезнь Вильсона-Коновалова.
Болезнь стальных волос: есть ли шанс у людей с синдромом Менкеса?
Болезнь Менкеса – один из тех диагнозов, который часто звучит как приговор для пациента. Что же предлагает современная медицина?
Коррекция лекарств при ИБС: анализы крови, ферменты
При лечении ИБС важно постоянно контролировать уровень электролитов, белков плазмы и ферментов, чтобы следить за состоянием.