Цинк (Zn) в крови

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цинк (Zn) в крови

Определение содержания металлов в крови

Цинк в сыворотке крови — показатель, использующийся для оценки содержания цинка в крови. Цинк — металл, эссенциальный (жизненно необходимый) микроэлемент для человека.

Биологическая роль цинка у человека

Его важность основана на том, что он является составной частью многих ферментов человека, которые осуществляют различные биохимические реакции. Они участвует в стабилизации структуры фермента алкогольдегидрогеназы, катализирующей реакцию перехода этанола (спирта) в ацетальдегид. Цинк необходим для осуществления реакций синтеза нуклеиновых кислот, в синтезе белка, нормального осуществления репродуктивных функций. Он также необходим для нормально роста скелета и нормальной минерализации костей, особенно в детский период роста. Этот металл играет важную роль в процессах регенерации тканей и кожи. Цинк является составным элементом основного гормона обмена углеводов — инсулина. Важной особенностью этого металла является его участие в рецепторных механизмах обеспечения обоняния и вкуса Основное количество цинка поступает с пищей. Особенно богаты этим микроэлементом мясные и молочные продукты. Большое количество цинка содержится в устрицах (в десятки раз больше чем в мясе), креветках, орехах, бобовых культурах. В обычной питьевой воде содержание цинка находится на низком уровне. Дефицит цинка обычно развивается при его недостаточном поступлении с пищей (часто парентеральное питание, вегетерианство). В настоящее время алиментарный дефицит развивается редко. Другими частыми причинами его дефицита являются: нарушение всасывания в кишечнике (дисбактериоз); хронический алкоголизм; длительный прием кортикостероидов, эстрогенов и ряда других препаратов; воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, спру); усиленный расход цинка при беременности; наличие глистных инвазий; сахарный диабет.

Клинические признаки дефицита цинка

Клинические признаки недостаточности цинка довольно полиморфны — утомляемость, анемия, нарушение вкусовых ощущений и обоняния, нарушение зрения, возникновение язв в ротовой полости, расслоение ногтевых пластин, поражение кожных покровов, выпадение волос (характерно очаговое выпадение волос). Недостаток цинка ассоциируется с такими серьезными нарушениями, как задержка роста, гипогонадизм, повышенный риск опухолевого перерождения клеток, нарушение репродуктивных функций. Доказать недостаточное участие цинка в осуществлении тех или иных реакций довольно трудная задача, поэтому многие из признаков дефицита были получены при исследованиях на лабораторных животных. Следует сказать, что длительное избыточное поступление цинка может стать причиной дефицита меди, поскольку цинк конкурирует с медью за связывание в клетках кишечника. Это, в свою очередь, в запущенных случаях может привет к развитию анемии.

Основные показания для назначения

Оценка статуса цинка по крови и выявление его дефицита; выявление переизбытка цинка (отравления, профессиональный контакт на производстве с парами цинка и его соединений).


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2018 11:31, обновлено 03.08.2022 11:57
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Содержание ионов цинка и меди в плазме крови и эритроцитах у детей и подростков с различными формами патологии / Васильева Е.М., Баканов М.И., Спичак Т.В., Симонова О.И., Полякова С.И., Сурганова А.Л., Куприянова О.О., Горелова Ж.Ю., Плац-Колдобенко А.Н., Барановская Ю.В., Горинова Ю.В. // Биомедицинская химия 2009 Т. 55 №2

Читайте также

Медь (Cu) в крови
Оценка количества меди в крови: в каких случаях проводится анализ?
Цинк для детей: значение, источники в питании
Дети и цинк: роль микроэлемента, признаки дефицита и основные источники. Как восполнить запасы цинка с питанием.
Дефицит цинка в питании мужчины: проблемы с половыми гормонами
Многие мужчины не считают дефицит цинка серьезным состоянием, хотя в реальности он ожжет существенно влиять на мужское здоровье.
Медь (Cu) в суточной моче (copper 24-hour urine)
Анализ суточной мочи на содержание меди в диагностике болезни Вильсона-Коновалова
Чем грозит дефицит цинка в питании?
Могут ли определенные изменения в питании компенсировать нехватку таких важных минеральных веществ, как цинк?
6 признаков дефицита цинка, которые меняют вашу внешность
Плохая кожа, ломкие ногти, тусклые волосы… Оказывается, в этом может быть «замешан» цинк!