Медицинские фейки и мифы: байки времен пандемии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В июле 2020 года Генпрокуратура России сообщила, что количество фейков за несколько месяцев пандемии увеличилось более чем в 10 раз. Под фейками в данном случае имелись в виду прежде всего сообщения о том, что власти занижают реальные масштабы распространения коронавирусной инфекции среди россиян. Среди фейковых сообщений, взволновавших власти, были также утверждения об отправке отрядов Росгвардии и военных для контроля за гражданами, а также заявления о том, что коронавирус – выдумка или намеренно распространяется властями.

Впрочем, помимо социальных фейковых сообщений, по соцсетям с первых дней пандемии стали распространяться байки медицинского плана из разряда мифов и городских легенд. MedAboutMe выяснял, какие самые распространенные «коронавирусные» утверждения можно было встретить в сети за последний год.

Мифы о коронавирусе

Мифы о коронавирусе

Коронавирус как биологическое оружие

О том, что новый пандемический вирус является биологическим оружием, разработанным человеком, говорят всегда. Так было, например, с вирусами птичьего и свиного гриппа, сейчас пришел черед коронавируса.

Надо отметить, что мифы, связанные с военными структурами, особенно чувствительны к замалчиванию темы. Любая недосказанность становится в глазах населения подтверждением истинности мифа.

Исследование, которое провели представители ВОЗ и результаты которого были обнародованы в январе этого года, показало, что пандемия не является результатом утечки вируса из лаборатории в Уханьском институте вирусологии. Тем не менее нет и точного ответа об источнике вируса. И пока его не будет — миф о рукотворном происхождении SARS-CoV-2 будет популярен.

Вышки 5G и коронавирус

Люди, заставшие начало эпохи мобильных телефонов, должны помнить, как население последовательно пугалось 2G, 3G и 4G-излучения. Каждый очередной виток эволюции мобильной связи традиционно вызывал вспышку панических настроений. Нынче на дворе время перехода к 5G, которое «удачно» совпало с пандемией коронавируса, что и привело к появлению историй о вышках 5G, распространяющих инфекцию.

Ученые в ответ на эти утверждения справедливо указывают, что коронавирус по всей России имеется, а вышки 5G есть далеко не везде.

Другие варианты предполагают не такое прямолинейное действие вышек. Излучение 5G, по словам приверженцев данной теории, ослабляет иммунную систему организма и делает его более уязвимым для коронавируса.

А карантин при этом дает властям право запретить гражданам бегать с места на место, чтобы подвергать их облучению по месту жительства.

Водка против коронавируса

Сообщения о том, что водка помогает от коронавируса, появились еще весной и были с большим воодушевлением восприняты гражданами. Традиционно наши даже непьющие соотечественники считают водку национальным русским напитком, и сама идея о том, что отечественный алкоголь способен защитить от иноземной инфекции была воспринята населением с большим интересом.

Корни этого мифа лежат в исследованиях веществ, убивающих коронавирус. В частности, было доказано, что этиловый и другие спирты в довольно высокой концентрации губительны для вируса.

Ученые напоминают, что речь идет о концентрации этилового спирта 60% и более. Поэтому водка для обработки рук и поверхностей с целью борьбы с коронавирусной инфекцией не подходит – слишком разбавленная. Пить же водку, дабы защитить себя от SARS-CoV-2, и вовсе бесполезно, так как вирус в первую очередь заражает клетки дыхательных путей. Наконец, даже представив себе, что вирус добрался до желудочно-кишечного тракта, следует понимать, что при попадании туда алкогольный напиток будет быстро терять крепость и перерабатываться ферментами. Так что шансов на эффективную дезинфекцию желудка от коронавируса при помощи водки у человека нет.

Мифы о масках

Мифы о масках

Миф о червях и наночастицах в медицинских масках

В соцсетях недавно появились сообщения о небольших червях, обитающих на поверхности медицинских масок. К сообщению прикладывается видеоролик, на котором под дрожащей рукой автора видео возникают нитеобразные объекты. Этот фейк – очередное зеркало истории о нитях Моргеллонов. Волокна ткани на поверхности маски в глазах распространителя видео выглядят живыми и, конечно, опасными.

Другая разновидность этого фейка предполагает, что эти нити – не черви, а наночастицы. Тут следует отметить, что размер наночастиц не превышает 100 нм – это 0,0001 мм, то есть увидеть наночастицу невооруженным глазом невозможно.

Мифы о вакцинах

Первые мифы о вакцинах от COVID-19 стали появляться еще до того, как стало можно вакцинироваться в торговом центре.

Миф о чипах

Этот миф предполагает, что вакцина содержит чип, позволяющий наблюдать за вакцинированным человеком и контролировать его. Создание вакцины от коронавируса с чипами, конечно, оплачивает Билл Гейтс. Таким образом, вакцины против COVID-19 стали одним из очередных «флагов» антипрививочного движения.

Уточним, что ДНК-чип представляет собой набор ДНК-зондов, нанесенных на твердую платформу. Наука не достигла еще таких высот, чтобы делать ДНК-чипы настолько микроскопическими, чтобы их можно было вводить в кровь в составе вакцины.

Следует отметить, что этот миф активно распространялся до появления реальных вакцин и публикации сообщений об их эффективности. Сейчас, когда вакцинация постепенно становится маркером здоровья и может получить статус пропуска к прежней жизни, этот миф в значительной мере утратил свою популярность. Вакцин стало много, они конкурируют между собой, и теперь сложно обвинить в их создании одного-единственного человека.

Кроме того, надо выбирать: гордится отечественными достижениями в мировой эпидемиологии и вакциной «Спутник V» или считать вакцины инструментом евгеники.

Миф о вакцинах, меняющих ДНК

В основе этого мифа — непонимание механизма вакцинации с применением векторных и мРНК-овых вакцин. Сторонники этого мифа утверждают, что ген, кодирующий белки вируса, встраивается в геном человека и тем самым меняет его, грозя страшными заболеваниями.

Сегодня несложно найти информацию о механизме работы вакцин против COVID-19. Если коротко, то аденовирусные векторные вакцины вводят в клетки человека ген, кодирующий S-белок коронавируса, но ему нет необходимости встраиваться в геном. Для синтеза белка достаточно уже существующих в клетке механизмов. Через короткое время и этот ген, и синтезированные с его помощью белки уничтожаются защитными системами нашего организма. Остаются только антитела и Т-клеточный иммунитет, защищающие нас от COVID-19.

Сходным образом работают и мРНК-вакцины. Только векторные вакцины транспортируют ген в виде ДНК, которую еще надо транслировать в РНК и потом запустить производство белка, а мРНК-вакцины — в виде готового мРНК-шаблона, по которому клетка сразу может начать вырабатывать белок.

Ни те, ни другие вакцины в геном не встраиваются и его никак не меняют.

Миф о поствакцинационном бесплодии

Когда-то после появления вакцины от ВПЧ стали появляться сообщения о бесплодных вакцинированных девушках. Сейчас мы наблюдаем ту же самую ситуацию.

Автором фейка о поствакцинационном бесплодии является бывший немецкий психиатр Вольфганг Водарг. Он обратился в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) с заявлением об опасности вакцин против COVID-19, так как в плаценте человека имеется белок синцитин-1, небольшой кусочек которого имеет сходство с S-белком коронавируса. Поэтому, по мнению Водарга, следует опасаться взаимодействия поствакцинационных антител с синцитином-1 и, как результат, развития бесплодия.

В реальности описанная Водаргом ситуация произойти не может, так как участок, о котором идет речь, слишком мал и не может обеспечить связывание синцитина-1 с антителами. Да и сами антитела можно получить безо всякой вакцинации, просто заразившись коронавирусом.

Миф о тяжелых металлах в вакцинах от COVID-19

По соцсетям поползли слухи о том, что в состав «антиковидных» вакцин входят тяжелые металлы. А в аэропортах стоят специальные сканеры, отслеживающие их присутствие в организме. При помощи этих устройств работники аэропорта проверяют подлинность сертификата о вакцинации.

Антропологи считают, что корни этого мифы тянутся к «ртути» в вакцинах, вызывающих аутизм. Спешим утешить: тиомерсал на данный момент не используется ни в одной из вакцин против COVID-19. Кроме того, его непричастность к развитию аутизма и других осложнений вакцинации давно доказана.

Других тяжелых металлов в «антиковидных» вакцинах тоже нет. Равно как нет и сканеров, которые бы отслеживали присутствие таких веществ у авиапассажиров. Иначе под подозрение попали бы многие любители креветок, тунца или палтуса – эти дары моря содержат ртуть в значительно более высоких концентрациях, чем вакцины.

Основные признаки фейкового сообщения или мифа

  • Не назван автор сообщения или мифы. Чаще всего это «один знакомый» или человек, облеченный властью и имеющий доступ к информации, который попросил скрывать его имя.
  • Нет никаких конкретных данных: где произошло то или иное событие, когда именно, кто мог бы его подтвердить.
  • Очень много расплывчатой, неточной информации из серии «Слышал звон, да не знаю, где он». Не учитывается, что в разных странах и даже в разных организациях сейчас разные правила – вакцинации, выдачи сертификатов (или справок), требований к населению по поводу доказательств своей безобидности (где-то могут потребовать свежий ПЦР-тест, где-то сертификат о вакцинации, а где-то будет достаточно справки об отсутствии контактов).
  • Чаще всего мифы и фейки удивительно безграмотны и по сути своей, и по качеству изложения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2021 09:21, обновлено 05.04.2021 08:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

WHO-convened Global Study of the Origins of SARS-CoV-2 // WHO 5 November 2020
Five Myths of COVID-19 for the Team Physician. / Mercurio AM, et al. // HSS J. 2020 Sep 10 16(Suppl 1):1-6.
Пути российской инфодемии: от WhatsApp до Следственного комитета / Архипова А. С., и др. // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены 2020 No 6. С.

Читайте также

COVID-19 у детей: что стало известно за год пандемии
ПЦР-тест у детей неинформативен, а иммунная система работает намного лучше взрослой. Но не всегда.
Школы разных стран против пандемии: образование в новых условиях
В разных странах — разный подход. Школа с ограничениями.
Школы в период пандемии: как учатся дети за рубежом?
От полного онлайна до конца учебного года до обычной учебы, и все строгие (и не очень) меры безопасности и гибридного образования!
Аутоиммунные заболевания в эпоху пандемии COVID-19
Что делать пациентам с аутоиммунными заболеваниями во время пандемии? Находятся ли они в группе риска?
Время пандемии: как обеспечить безопасность в офисе?
Рекомендации экспертов и MedAboutMe: безопасность работников в период пандемии.
Как пандемия разрушает зубы: мнение стоматологов со всего света
Пандемия и стоматологическая помощь только по «острой боли»: близкие и отдаленные последствия.