Методы и тактика лечения при желчекаменной болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На вооружение врачей сегодня как консервативные, так и оперативные способы терапии желчекаменной болезни и ее осложнений.

Лекарственная тактика лечения при желчекаменной болезни

Консервативное лечение желчекаменной болезни при помощи лекарственных средств работает только при условии, что камни в желчном пузыре холестериновые и их можно растворить при помощи химических веществ. Медикаментозная тактика при желчекаменной болезни похожа на длительную осаду крепости. Терапия таблетированными препаратами носит затяжной характер, курс лечения может продолжаться от 1 до 2 лет. Применяются хенодезоксихолевая и урсодезоксихолевая кислоты, а также растительные препараты для стимуляции выработки желчных кислот.

Инструментальное лечение и оперативная тактика при приступе желчекаменной болезни

  • Полостная операция – традиционная тактика при приступе желчекаменной болезни, которая является также на сегодняшний день самой дешевой. Однако для пациента данный метод не является оптимальным, ведь делается разрез в области подреберья около 30 см, а значит послеоперационная рана будет какое-то время заживать, и могут случаться различные, осложнения, например, инфекционное заражение или внутреннее кровотечение. Сегодня к его помощи прибегают в тех случаях, когда камни слишком большого размера, и приступ боли связан с воспалительном процессом, а значит нельзя воспользоваться одним из малоинвазивных инструментальных методов.
  • Если камни размером не более 2 см, симптомов холецистита нет, а желчный пузырь имеет нормальную сократимость, то показан ультразвуковой метод лечения болезни. В ходе волнового воздействия камни дробятся, а затем выводятся естественным способом, при помощи специальных лекарственных препаратов.
  • В этом случае врач может выбрать лазерную методику, когда через проколы вводятся инструменты и камни также дробятся. Данный метод может иметь осложнения, так как опасен ожогами внутренних органов.
  • Если камни крупные, возможна лапароскопическая холецистектомия. В ходе ее, через разрезы около 10 см, вводится трубка с видеокамерой, лапароскоп, который позволяет удалить желчный пузырь вместе с камнями, облегчая восстановительный процесс после вмешательства и не оставляя некрасивый рубцов на теле.

Тактика лечения осложнений желчекаменной болезни

Речь идет о необходимости срочного вмешательства, если у пациента началась желчная колика, которая сопровождается следующими симптомами:

  • гипертермия,
  • озноб,
  • диспепсия,
  • нестерпимые боли.

Как правило, осложнения начинаются, когда камни, покоившиеся в желчном, приходят в движение. Необходима срочная госпитализация и обезболивание. Скорее всего потребуется оперативная тактика лечения осложнений желчекаменной болезни либо применение одного из малоинвазивных высокотехнологичных методов дробления камней.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.11.2015 13:56, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

История болезни ЖКБ — холецистит
Камни в желчном пузыре состоят из отверждений желчи и могут долго не проявлять себя никакими симптомами. Но при закупорке желчных протоков у пациента возникает сильная боль.
Рыбий жир при желчнокаменной болезни и другие особенности применения препаратов
Можно ли применять рыбий жир при желчнокаменной болезни – этот вопрос волнует многих пациентов. Особенности применения различных препаратов нужно знать каждому.
Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни
Лечение желчнокаменной болезни возможно различными препаратами. Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни имеют положительные отзывы.
Желчнокаменная болезнь: лечение, профилактика
Какие бывают осложнения желчнокаменной болезни, какое лечение рекомендуют врачи при желчнокаменной болезни? Профилактика патологии.
Почему нельзя есть жирную пищу при желчнокаменной болезни
Диета при болезнях печени: жировом гепатозе, желчнокаменной болезни и др. Почему жирные и жареные продукты вредны при болезнях печени.
Желчнокаменная болезнь: риски, симптомы, диагностика
Что такое желчнокаменная болезнь, каковы причины ее появления? Кто попадает под факторы риска? Симптомы и диагностирование недуга.