Мифы и суеверия, связанные с родами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Роды всегда вызывали и будут вызывать множество страхов и переживаний у будущих мам. На всем протяжении беременности мысли постоянно крутятся вокруг полноценного и правильного развития плода и предстоящего процесса родов. Смена гормонального фона и многие другие факторы делают женщин крайне впечатлительными, и заставляют верить в различные приметы и суеверия. Вокруг будущих мам упорно циркулируют слухи, мифы, суеверия, которые могут оказать медвежью услугу. MedAboutMe развенчивает самые распространенные мифы и дает установку на благополучные роды.

Миф No1. Вторая и последующая беременность и роды пройдут намного легче

Миф No1. Вторая и последующая беременность и роды пройдут намного легче

Повторная беременность и предстоящие роды одна из самых популярных тем на «мамских» форумах. Разговоры о том, что повторные роды пройдут легче, не лишены истины, многие многодетные мамы это могут подтвердить личным примером.

Но если обратиться за ответом к представителям медицины, то акушеры-гинекологи могут подтвердить правдивость этого высказывания только при определенных условиях. Доктора могут с уверенностью сказать, что повторные роды пройдут легче, только если первая беременность протекала без осложнений, малыш родился своевременно, без использования родостимулирующих средств, отсутствовали родовые травмы и многое другое. В таком случае да, повторные роды пройдут намного легче, даже несмотря на то, что плод будет крупнее.

Для женщин, которые сталкивались с негативным опытом беременности или она закончилась мертворождением, осложнениями, или просто негативным родоразрешением, это утверждение окажется не совсем правдивым. Страх, который остался с прошлой беременности, может долгое время не отпускать, что может негативно сказаться на ее течении и нередко заканчивается стационарным лечением, что внесет свою лепту на процесс родов.

Отдельно затронуть необходимо женщин, чьи первые роды роходили путем кесарева сечения. Скорее всего, повторные роды пройдут по тому же сценарию, что для большинства женщин может оказаться проблемой. Кроме того, сама беременность после кесарева сечения связана с некоторыми трудностями. Но под контролем хорошего специалиста и подготовке к беременности и родам, все страхи и опасения окажутся напрасными.

Миф No2. Во время родов под кровать нужно положить топор или нож — он разрежет боль надвое

Миф No2. Во время родов под кровать нужно положить топор или нож — он разрежет боль надвое

Боль всегда связана с родами и начинается еще во время схваток и продолжается на всем периоде родоразрешения. Издревле повитухи стремились облегчить боль роженицы совершенно различными способами — давали настойки, травы, старались отвлекать и использовали многое другие, порой не самые гуманные способы. И до нашего времени, века высоких технологий и развитой медицины, дошли суеверия, которые помогут избавиться от боли во время родов.

По мнению некоторых суеверий, чтобы избавить роженицу от боли, под кровать, где малыш появится на свет, необходимо положить топор или нож, которые перерубят боль напополам. Ранее такими приметами пользовались более чем часто, но нет достоверной информации, помогали ли они. Но если подумать, то эффективность таких методов более чем сомнительна. Да и в современном родильном отделении ни один врач не позволит пронести с собой колюще-режущие предметы.

Сегодня, в век продвинутых технологий активно развивающейся медицины и фармакологии нет нужды пользоваться «дедовскими» способами, чтобы облегчить боль. Любое родительное отделение располагает современными анестетиками и технологиями для облегчения боли в родах. Сами препараты оказываются безопасными как для самой матери, так и для новорожденного.

Кроме того, подготовка к родам, различные курсы, которые доступны каждой женщине, помогут подготовиться к боли и ее контролю. Не зря говорят, что страх усиливает боль: если роженица готова, и знает, как себя вести в родах, ее неприятные ощущения окажутся под контролем.

Миф No3. Чтобы роды прошли легче, нужно открыть все окна и двери

Миф No3. Чтобы роды прошли легче, нужно открыть все окна и двери

Наши предки верили, что все живые существа приходят и уходят в определенное место и по определенным законам. Таинство рождения и смерти воспринималось, и у многих воспринимается до сих пор, как перемещение в пространстве — душа переходит из одного тела в другое.

Материнская утроба считалась некими воротами, открывающими новой душе вход в мир. И чем шире они распахнуты, тем легче душе попасть в мир, следовательно, роды будут легкими. Поэтому повивальные бабки для облегчения боли в родах и ускорения процесса использовали различные средства, например, приманивали новорожденного сахаром — смазывали родовые пути, чтобы кроха стремился полакомиться и быстрее покинул утробу и прошел через ворота. Кроме того, с началом родов открывались окна, двери, тумбочки, сундуки и многое другое. Также рекомендовалось расплести волосы роженице, расстегнуть пуговицы, развязать веревочки на ее одежде, те же требования предъявлялись женщинам, находившимся рядом.

При тяжелых родах отец ребёнка должен был отправиться в ближайшую церковь и попросить открыть ее Царские врата (центральные ворота в алтарной преграде). Их открытие символизирует открытие райских врат и дарование новорожденному искупление родовых грехов.

Сегодня к таким приметам и суевериям относятся со скепсисом, ведь существуют действенные способы облегчить боль и улучшить состояние роженицы и плода. Но, между тем, найдется немало женщин, которые расскажут о больничных приметах и суевериях, когда акушерки рекомендовали снять резинки с волос, убрать все украшения, особенно кольца с пальцев, объясняя это плохой приметой.

Верить или нет, это дело каждой женщины, иногда такие приметы и их соблюдение помогают расслабиться и настроиться на нужный лад и ждать того самого светлого момента в жизни каждой женщины — встречи с новорожденным. Беременность — это испытание, сложный, и в то же время прекрасный период, и для ее благополучного завершения и легких родов все же лучше посещать специальные курсы по подготовке к родам, которые доступны каждой женщине.

Особенно важно посещать такие курсы женщинам, у которых предстоят первые роды. В ходе курсов каждую женщину научат правильно дышать, контролировать боль, расскажут, как проходит процесс родов и как к нему подготовиться. И здесь как нельзя лучше работает поговорка «предупрежден — значит вооружен».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.01.2017 20:39, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

10 дел, которые надо успеть сделать перед родами
Беременность подходит к завершению. Все ли готово к рождению малыша? 10 важных дел, которые надо закончить до родов - на MedAboutMe.
Роды и 5 страхов перед ними
Беременность – время надежд и ожидания чуда, но зачастую и время страхов. Чего боятся будущие мамочки и как им помочь преодолеть свои страхи?
Надо родить, нельзя погодить
Кто был повитухой Христа, как рожали царицы, можно ли победить боль при родах, станут ли за нас рожать роботы и прочие любопытные факты об акушерстве
Роды «как в кино»: 5 отличий от реальности
MedAboutMe – о пяти отличиях настоящих родов от экранных. Какие эмоции преувеличены? Что происходит в этот момент на самом деле?