Мифы о грудном вскармливании

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие матери после рождения ребёнка хотят кормить его грудью. Но, находясь в плену заблуждений и мифов, связанных со становлением лактации и техникой прикладывания, считают, что у них не получится кормить кроху долго. Зачастую можно слышать, что форма сосков неправильная, это помешает малышу эффективно сосать. Распространен миф о трудности грудного вскармливания и «немолочности» кормящих мам. Попробуем разобраться объективно, что и как мешает кормлению?

Вскармливание ребёнка: раньше и сейчас

Вскармливание ребёнка: раньше и сейчас

В ранние века и период средневековья женщины не занимались подготовкой к грудному вскармливанию. Все рождающиеся на свет дети кормились грудью матери. Если же ребёнок не мог получить материнского молока (мать из знатного рода, погибла при родах, больна), для него находилась кормилица. Грудью своих детей кормили все, а если ребёнок не получал материнского молока, ему в обязательном порядке находили кормилицу. Девочки, подрастая, приобретали бесценный опыт ухода за крохой и вскармливания грудью в семьях, наблюдая за процессом кормления малышей старшими женщинами.

Сегодня большинство семей малодетные, то есть рождается один ребёнок или двое, поэтому опыт кормления в семьях уже не передается. Кроме того, с прошлого века, примерно с 60-х годов, по мере введения в производство первых искусственных смесей для вскармливания младенцев фирмами-производителями стала проводиться активная рекламная кампания и агрессивное внедрение заменителей молока матери. Это все привело к ситуации, когда после рождения ребёнка мама просто не знает — а как же правильно приложить и кормить его грудью? Поэтому сейчас возникла необходимость в подготовке женщин к естественному вскармливанию еще во время беременности. Причем необходимо готовить не только тело, но и разум, формировать правильный психологический настрой.

Психологическая подготовка матери

Прежде всего, чтобы мать могла настроиться на длительное успешное кормление, необходимо точно знать о пользе грудного молока и понимать всю важность естественного вскармливания, особенно после года. Эти знания необходимы потому, что отовсюду будут часто слышаться советы о «пустом молоке», удобстве современных смесей, «соске как средстве от истерик» и многом, многом другом…

Чтобы не провоцировать конфликты матери с родными, иметь весомые аргументы в пользу грудного вскармливания, нужны знания по физиологии кормления грудью и факты о полезности молока. Для этого мать может сохранить несколько статей из журналов, интернета, привести как аргумент книги по ГВ (например, книгу консультанта по ГВ с большим стажем И. Рюховой или книги известного педиатра и медсестры Уильяма и Марты Серз, воспитавших и вскормивших восемь детей).

Однако иногда мать сложно воспринимает теоретическую информацию. Тогда на помощь придут различные клубы для будущих родителей и школы подготовки к родам. В них можно пообщаться с женщинами, имеющими теоретический и практический опыт кормления детей грудью, они покажут и расскажут обо всех тонкостях и нюансах естественного вскармливания. На курсах мать научат правильно прикладывать кроху к груди, справляться с трудностями и лучше понимать своего ребёнка. В подобных центрах можно получить теоретическую и практическую помощь в организации грудного вскармливания, а также психологическую поддержку и возможность без стеснения обсудить все волнующие вопросы.

Мифы о лактации

Эти знания помогут женщине избежать ошибок и развенчать мифы о кормлении грудью, механизмах лактации, которые годами бытуют среди мам, особенно почти не имевших собственного опыта кормления. Эти мифы о лактации, внушаемые будущей матери во время беременности, создают у нее ложное представление о естественном вскармливании и мешают наладить правильное кормление из-за убежденности в том, что она кормить не способна. Одними из основных мифов, о которых хочется упомянуть, являются рассказы о «немолочности».

Женщины часто говорят о том, что их бабушки, матери не кормили грудью, либо пропадало молоко. И в силу этого факта они тоже не смогут кормить кроху из-за «немолочности» породы. Но из-за аномалий в строении самого соска или всей железы в силу тяжелых болезней или врожденных дефектов полноценное кормление не может состояться только у 0,1% будущих матерей. Данный факт связан с тем, что лактация невозможна из-за гормональных и анатомических причин, и подобные аномалии не наследуются. По большей части недлительная лактация это следствие нарушения техники прикладывания, режимных кормлений, пропуска ночных кормлений и применения у малыша имитаторов груди — пустышки либо бутылочки с сосками. Все это приводит к нарушениям в естественном процессе грудного вскармливания, вызывает отказ от груди, снижение количества молока. Именно поэтому важно заранее, еще в период гестации, когда мать располагает большим количеством свободного времени, в подробностях ознакомиться со всеми нюансами кормления грудью.

Естественное вскармливание и связь с оперативными родами

Естественное вскармливание и связь с оперативными родами

Нередко можно слышать: «у меня планируется кесарево сечение, а после операции молока не бывает». Естественно, роды оперативным способом — не совсем физиологическое появление ребёнка на свет, но естественное вскармливание при кесаревом сечении налаживается аналогично тому, как и при обычных родах. Типичен приход молока на пару суток позднее, но, если начать регулярное стимулирование железы за счет попыток сцеживания и сосания малышом, можно успешно кормить кроху грудью без каких-либо проблем. Самое основное при родах оперативным методом — настроиться на успешное вскармливание. Если не настраивать себя на неудачи, часто кормить ребёнка, молоко будет выделяться быстрее.

Особенности соска, ареолы, форма груди

Много заблуждений у женщин и относительно груди: железа небольших размеров и молока в ней нет, обвисание груди из-за кормления. Эти высказывания можно часто слышать от будущих матерей. В реальности особенности размера железы, ареолы или сосков, их форма не влияют на процесс лактации, кормление грудью возможно при любом размере железы. С самого начала гестации грудь достаточно сильно изменяется. Так, жировая ткань, за счет которой создается объём с формой, трансформируется в железистые ткани, именно ими и продуцируется молоко. В силу этого размеры железы значительно меняются ближе к родам и началу лактации, изменения в анатомии груди позволяют вырабатывать молоко в том количестве, какое нужно крохе. По мере кормления, когда ребёнок взрослеет, запускаются обратные изменения. Железистые зоны груди постепенно замещаются жиром, формирующим объёмы и округлость форм. Поэтому долгокормящие мамы редко жалуются на изменения груди, а при резком отказе от прикладываний или прерывании лактации в самом начале железистая ткань не замещается жировой, и форма существенно страдает.

Нередки жалобы на плоские соски (либо очень крупные, или маленькие), из-за чего ребёнок не будет брать грудь. Но это не проблема, малыш сосет грудь, захватывая ареолу, а не сам сосок. Он при этом считается только ориентиром для правильного захвата. Кормление возможно у женщины, имеющей любые соски: плоские, втянутые или очень длинные. Первое время понадобится немного терпения и подбор оптимальной позы, затем кроха «рассосет» грудь под себя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2018 10:19, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Можно ли худеть при лактации: опасные диеты
Период кормления грудью может продолжаться больше года, и многие матери хотят похудеть, внося коррективы в питание.
Ягоды: можно ли их кормящей матери?
Многие женщины любят первые сочные весенние ягоды, но с рождением малыша в период кормления боятся их употреблять.
Прикорм у грудничков: варианты питания
Нередко у родителей возникают вопросы относительно возраста, когда необходимо вводить малышу прикорм.
Соусы в питании кормящей матери
В период кормления грудью молодая мать хочет разнообразить рацион, но можно ли ей употреблять майонез и кетчуп?
Черешня в питании кормящей матери
Многие женщины любят ягоды, и с наступлением сезона хочется побаловать себя свежими ягодами. Можно ли их есть при лактации?
Кормящий отец: когда мать выходит на работу
Может ли отец участвовать в грудном вскармливании детей. Как матери сохранить лактацию вдали от ребенка.