Можно ли худеть при лактации: опасные диеты

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Период кормления грудью — это время, когда важно разнообразное, дрстаточное и правильное питание. Оно позволяет поддерживать полноценную лактацию, при этом мать не набирает лишних килограммов. Но если еще с беременности остались лишние килограммы на боках и в проблемных зонах, допустима ли диета для избавления от них? Как можно изменить рацион и питьевой режим, чтобы похудеть?

Питание и похудение: можно ли кормящей?

Питание и похудение: можно ли кормящей?

Сразу после родов фигура может существенно отличаться от того, что было до наступления беременности. Но важно знать, что организму матери нужно несколько недель, чтобы прийти в себя после рождения ребёнка, наладить лактацию и восстановить обменные процессы. Поэтому не стоит в первые 2-3 месяца думать о похудении и тем более каких-либо ограничительных диетах. Это опасно для здоровья и может привести к плачевным результатам. Питание в первые недели после родов должно быть сбалансированным, полноценным и с некоторыми ограничениями. Это оправдано риском аллергии, проблем с пищеварением и изменением метаболизма.

Так, питание подразумевает в первое время ограничение цитрусовых и экзотических фруктов, меда и шоколада, конфет и сладостей. Можно употреблять эти продукты небольшими кусочками и не более 1-2 раз в неделю. Параллельно с этим стоит отслеживать реакции собственного организма и малыша. После 2-3 месяцев питание не подразумевает каких-либо особых ограничений.

Влияют ли продукты на лактацию и состав молока?

Есть ряд продуктов, которые могут при лактации негативно повлиять на кроху, их стоит убрать из рациона. К ним относят те блюда и продукты, которые плохо переносит мать или отец ребёнка, скорее всего, и кроха будет на них реагировать негативно. Также лактация подразумевает отказ от блюд и продуктов с Е-добавками, консервантами, избытком соли, копчености и фастфуд.

Нет прямой связи между пищеварительным трактом матери и молоком, оно синтезируется из плазмы крови и межклеточной жидкости. Поэтому капуста, бобовые или виноград, употребляемые мамой в период лактации, не приводят к вздутию живота у крохи. Но ароматические, пряные, с резким вкусом продукты могут немного менять запах и вкус молока. Поэтому лактация предусматривает ограничение чеснока или лука, сельдерея и специй (перец, горчица). Присутствие в рационе этих продуктов — повод для контроля за реакцией крохи.

В молоко отлично проникают гормоны и антибиотики из пищи, химические соединения и пищевые добавки. На время лактации от подобных продуктов стоит отказаться.

Питьевой режим: нормализация метаболизма

Для стимуляции прихода молока многие матери усиливают питьевой режим, потребляя более 2,5 литров жидкости в сутки. Но избыточное питье молока не прибавляет, а наоборот, тормозит его секрецию. Поэтому питьевой режим основывается на ощущении жажды, именно она подскажет наиболее точно, когда организм испытывает нехватку воды. Если хочется пить, можно выбирать питьевую воду, разбавленные соки или чай, компоты в таком объёме, чтобы они утолили жажду, а не переполнили желудок.

Первое время за счет активного влияния окситоцина стимулируется жажда в период кормления. Заранее стоит поставить рядом с собой бутылочку с водой или кружку, попросить близких принести питье. Постепенно питьевой режим приходит к норме, и женщина в норме пьет слегка увеличенное количество жидкости с расчетом на синтез грудного молока.

Что может пить кормящая мать?

Что может пить кормящая мать?

Чтобы не набрать лишних килограммов и не навредить здоровью, стоит пить воду — питьевую минеральную, без газа, а также соки и компоты. Рекомендуется отказаться от кофе и чая в пользу травяных настоев, а если хочется кофе или черного чая, их можно выпить в первой половине дня и не более 2 чашек. Неверно и мнение, что для выработки молока кормящая мать должна употреблять напитки с молоком, в том числе сгущенным. Это калорийный напиток, а белки коровьего молока — аллергены. Также кормящая мать должна отказываться от газированных напитков, особенно сладких. Это избыток красителей и консервантов, калорий, негативно отражающийся на фигуре и здоровье. И, естественно, кормящей матери запрещены любые алкогольные напитки, даже если градус в них невелик. Спирт проникает в грудное молоко и может навредить нервной системе ребёнка.

Диета для коррекции фигуры

Чтобы похудеть в период кормления грудью, молодой матери нужны не ограничительные и жесткие диеты, а рациональное и сбалансированное питание. При полноценном рационе и достаточной двигательной активности вес постепенно начинает уходить с 3-4 месяца кормления грудью без какой-либо диеты. К моменту завершения кормления женщины обычно возвращаются к прежним добеременным формам. Это связано с тем, что запасы жира организм формировал на нужды лактации, и постепенно эти запасы тратятся, если питание не превышает калорийности и мать не практикует еду за двоих.

Какая-либо строгая или ограничительная диета может только навредить, лишая тело женщины питательных элементов и энергии, и по выходе из нее организм начнет активно запасать жиры для компенсации. Поэтому важно питаться в привычном режиме, сократив в рационе сладости, жирные продукты и калорийные блюда.

Дополнить расход энергии можно за счет прогулок и активных занятий с малышом, частого пребывания на свежем воздухе. Если сидеть дома и мало двигаться, расход калорий снижается, тогда и нужно уменьшать пропорционально этому объём питания.

Категорически запрещены вегетарианская диета или еще более строгие системы питания, обедняющие организм женщины, а значит, и искажающие состав молока для ребёнка. Дефицит животного белка приведет к тому, что для нужд ребёнка он будет браться из тела матери. Это снижает иммунитет, нарушает работу ферментов, ухудшает состояние волос и ногтей, кожи. Подобные длительные диеты могут привести к нарушению гормонального баланса, снижению лактации, обменным заболеваниям и развитию серьезных болезней. Единственное, что допустимо для контроля веса в период лактации помимо обычного питания, — это разгрузочные дни. Но состав продуктов для них должен быть таким, чтобы женщина не испытывала голода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2018 14:12, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Ягоды: можно ли их кормящей матери?
Многие женщины любят первые сочные весенние ягоды, но с рождением малыша в период кормления боятся их употреблять.
Прикорм у грудничков: варианты питания
Нередко у родителей возникают вопросы относительно возраста, когда необходимо вводить малышу прикорм.
Соусы в питании кормящей матери
В период кормления грудью молодая мать хочет разнообразить рацион, но можно ли ей употреблять майонез и кетчуп?
Черешня в питании кормящей матери
Многие женщины любят ягоды, и с наступлением сезона хочется побаловать себя свежими ягодами. Можно ли их есть при лактации?
Кормящий отец: когда мать выходит на работу
Может ли отец участвовать в грудном вскармливании детей. Как матери сохранить лактацию вдали от ребенка.
«Не хочу кормить грудью: я плохая мать?»
Не все мамы хотят кормить грудью своих детей. Почему же они отказывают детям в полезном молочке и выбирают молочную смесь?