Морковь в рационе питания ребенка: что приготовить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Морковь — один из самых полезных продуктов в рационе питания ребёнка. Это настоящая кладовая витаминов и минералов, которые поспособствуют гармоничному развитию малыша. Ваш ребёнок — не фанат овощей и фруктов? Не беда — ведь даже из такого «скучного» продукта можно приготовить вкусные блюда, которые непременно оценит маленький привереда.

Чем полезна морковь для малыша?

Чем полезна морковь для малыша?

Морковь, благодаря своему богатому витаминно-минеральному составу, полезна всем — и малышам, и взрослым!

В первую очередь, этот овощ известен высоким содержанием каротина, который в организме превращается в витамин А. Он способствует укреплению костей, отвечает за здоровье зубов, кожи и волос, участвует в синтезе гормонов, помогает бороться с инфекциями. Морковь обладает противовоспалительным и бактерицидным действием. Овощной сок показан детям при сердечно-сосудистых заболеваниях, нарушениях минерального обмена, бронхите.

В моркови также велико содержание витаминов группы В, Е и С, клетчатки, магния, фосфора, калия.

Когда и как вводить морковь в детское питание?

В детское питание морковь можно вводить с 6-7 мес. Обязательное условие — она должна быть термически обработана! Из овоща готовят одно- и многокомпонентные пюре (на воде или молоке), добавляют его в супы. Морковь при приготовлении детских пюре можно сочетать с картофелем, цветной капустой, брокколи, яблоком, грушей. Новый продукт в рацион вводите с осторожностью. Начинайте с небольших порций — в первый раз будет достаточно предложить крохе чайную ложку морковного сока. Если у ребёнка после первого знакомства с морковью, не появилось раздражения или зуда на коже, а стул остался в норме, можно постепенно увеличивать размер порции.

Сырая морковь вводится в рацион питания малыша только после года. Натрите овощ на крупной терке и предложите пюре в качестве полдника. Целую морковь стоит давать малышу, только когда у него прорежутся все зубы — не ранее 2 лет.

Осторожно: ярко окрашено!

Осторожно: ярко окрашено!

Несмотря на всю пользу моркови, следите за тем, сколько ее съедает ребёнок. Большое количество провитамина А, содержащееся в плодах, может вызывать аллергию. Если заметили, что на коже малыша появились покраснения, уберите морковь из его меню и проконсультируйтесь с педиатром.

Еще одно последствие морковной «диеты» — накопление большого количества каротина в организме, что приводит к пожелтению кожи малыша (особенно это заметно на стопах и ладошках). Но это происходит только при частом употреблении овоща в непомерных количествах. Стоит только убрать из рациона «красящий» овощ, пожелтения проходят — кожа вновь приобретает естественный цвет.

Блюда для ребёнка: что приготовить из моркови?

Блюда для ребёнка: что приготовить из моркови?

Ребёнок не любит овощи? Поверьте, если подойти к вопросу приготовления блюд творчески, малыш ни за что не откажется от обеда. Особенно вкусными получаются десерты на основе сладкого овоща.

Какие морковные блюда можно добавить в детское меню?

Морковная запеканка

Этот вкусный десерт можно предложить ребёнку на полдник. В составе только полезные продукты и никакого сахара, поскольку морковь сама по себе сладкая. Ингредиенты:

  • 2 небольших моркови,
  • яблоко,
  • 1 ст. молока,
  • яйцо,
  • по 2 ст. л. творога и ячневой крупы.

Морковь крупно натрите. К получившемуся пюре добавьте крупу и молоко, потомите на медленном огне 10-15 мин. Когда масса остынет, введите сюда творог и яйцо, перемешайте. Глубокую форму для выпекания посыпьте панировочными сухарями и «соберите» запеканку — сначала морковно-молочная смесь, потом тонко нарезанные яблоки, затем опять морковно-молочная смесь. Готовьте в духовке при 200 град — потребуется примерно 40 мин.

Морковные котлеты

Малыш непременно оценит это блюдо. Если подать к котлетам сметану или джем, получится вкусный десерт. А если дополнить их овсяной или гречневой кашей, будет обед или ужин. Ингредиенты:

  • 500 г моркови,
  • яйцо,
  • 2 ст. л. перемолотых овсяных хлопьев.

Морковь помойте и отварите до готовности. Овощ немного остудите, снимите кожуру, натрите, Морковное пюре смешайте с 1 ст. л. овсянки. Сформируйте небольшие котлеты, панируйте оставшейся овсянкой. Чтобы блюдо было полезнее, котлеты готовьте на пару.

Салат с морковью, орехами и медом

Не всем малышам можно добавлять это блюдо в питание, поскольку часто отмечается пищевая аллергия на основные продукты в рецептуре — мед и орехи. Но если ребёнок хорошо реагирует на ингредиенты, введите этот салат в детское питание в качестве десерта или сытного полдника. Потребуются продукты:

  • 2 моркови,
  • по 2 ст. л. натурального жидкого меда и измельченных грецких орехов.

Морковь помойте и очистите от кожуры, крупно натрите. Слейте выделившийся сок. Добавьте грецкие орехи и полейте медом, перемешайте.

Морковные сырники

Морковные сырники станут сытным полдником. Подавайте их со сметаной. В блюдо можно совсем не добавлять сахар — из-за моркови оно и так получается сладким.

Ингредиенты:

  • 200 г нежирного творога,
  • 100 г моркови,
  • 2 ст. л. манки (можно заменить на перемолотую овсянку),
  • 1 ч. л. сливочного масла,
  • 50 г муки,
  • яйцо.

Помойте и мелко натрите морковь. Потушите ее на сливочном масле примерно 10 мин. Выключите огонь, введите к моркови манку, тщательно перемешайте и оставьте остывать. Через сито протрите творог и смешайте его с остальными ингредиентами. Из получившейся массы формируйте небольшие лепешки. Панируйте их в муке, обжаривайте на растительном масле или готовьте в пароварке.

Салат из моркови и изюма

Этот салат разнообразит детское меню и сделает питание более полезным. Морковь и изюм сладкие — можно обойтись без сахара. В качестве заправки к салату будет выступать сметана. Блюдо годится для завтрака, обеда или полдника.

Ингредиенты:

  • морковь,
  • яблоко,
  • по 1 ст. л. изюма, сметаны и измельченных грецких орехов.

Крупно натрите морковь. С яблока снимите кожуру и уберите сердцевину, порежьте мелкими кубиками. Изюм предварительно помойте и отмочите в воде, чтобы он стал мягче. Перемешайте морковь и изюм. Салат сверху полейте сметаной и присыпьте грецкими орешками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2017 11:06, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Значение фруктовых и овощных соков и пюре для грудничка
Использование плодовых продуктов прикорма вносит важнейший вклад в здоровье младенца и его гармоничное развитие.
Что делать, если малыш отказывается есть овощи?
Не всю полезную еду малыши находят вкусной. Но важно позаботиться, чтобы рацион питания ребенка был обогащен овощами.
Малыш и овощи
Питание детей очень важно для их здоровья. Овощи считаются одними из самых легких и полезных продуктов, а самые важные из них – корнеплоды.
Запретный плод: польза и вред привозных овощей и фруктов
Все родители хотят побаловать детей вкусными и такими полезными овощами и фруктами. Безопасно ли осуществление этого желания в мегаполисе?
Если дети не кушают овощи: что делать?
Овощи в рационе ребенка: когда вводить, зачем нужны? Что делать, если у ребенка аллергия, как научить ребенка любить овощи?
Ребенок не ест овощи и фрукты: меняем привычки
Проблема, с которой сталкиваются родители – отказ ребенка кушать фрукты и овощи. MedAboutMe делится опытом и способами, как сформировать правильные вкусовые привычки.