Если дети не кушают овощи: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Овощи и фрукты считаются самым богатым источником витаминов, но овощи — это еще и клетчатка, способствующая правильной работе процессов пищеварения и регулярному стулу. По словам педиатров и диетологов, в рационе овощи должны превалировать.

За счет своих уникальных свойств, полезных качеств, именно их вводят в качестве первого прикорма. Они способны восполнить энергетические, витаминные и минеральные потребности активно растущего ребёнка. Что делать, если ребёнок категорически отказывается от полезных овощей?

Первый прикорм для детей

Первый прикорм для детей

Первый прикорм рекомендовано вводить, как только малышу исполнилось полгода. Педиатры рекомендуют начинать с однокомпонентных овощных пюре. Для приготовления пюре выбирают овощи светлой окраски: брокколи, кабачки. Овощи светлой окраски относятся к числу гипоаллергенных, ведь опасаться необходимо именно возникновения аллергии. Но даже после их введения необходимо следить за состоянием малыша, ведь не исключены и другие проблемы.

Овощи необходимы для покрытия всех энергетических, витаминных и минеральных затрат. Они помогут разнообразить рацион малыша, подготовить его пищеварительную систему для работы со «взрослой» едой.

Увеличивать количество прикорма нужно постепенно, также необходимо разнообразить вводимые овощи. Если у детей отсутствуют какие-либо негативные реакции на введенный прикорм, можно вводить многокомпонентные пюре: смешивать между собой уже полюбившиеся овощи, например, кабачок и брокколи, кабачок и цветную капусту и др.

Если у детей аллергия

Аллергия — это то, чего стоит опасаться при введении новых продуктов. Она может возникнуть в ответ на любой овощ, и проявляется сыпью на коже, зудом, вздутием живота и др.

Перед составлением рациона родители могут воспользоваться классификацией, в основу которой положена способность провоцировать аллергию:

  • низкоаллергенные. Все светлоокращенные овощи лишены красителей, способных провоцировать аллергию. И именно их принято вводить в качестве первого прикорма;
  • среднеаллергенные. В эту группу относят горох, болгарский перец, тыкву и др. Эти овощи можно вводить в рацион только во вторую очередь, после благополучного введения низкоаллергенных. Картофель также относят к числу овощей средней степени опасности, аллергия на этот овощ встречается крайне редко, но он слишком тяжел для детского пищеварения;
  • сильные аллергены. Все овощи с яркой окраской. В эту группу относят свеклу, томаты, морковь. Овощи из этой группы, особенно те, что были выращены с добавлением пестицидов и прочих «химикатов», лучше вообще исключить из рациона или же предлагать с особой осторожностью.

Предлагать детям овощи из третьей группы желательно после 3 лет, когда иммунная защита детей может адекватно реагировать на такое питание. Даже если у ребёнка аллергия на определенные овощи, то их вполне можно заменить другими, близкими не только по витаминному составу, но и по полезным свойствам и качествам.

Если дети не любят овощи

Если дети не любят овощи

Категорический отказ и капризы при виде овощей в тарелке — далеко не редкость со стороны детей. Чаще всего, отказ можно услышать при виде брокколи, любого вида капусты, моркови и, особенно, лука. Нередко дети вылавливают капусту из борща, а при виде лука вообще отказываются от еды.

Отказ от овощей может быть связан с неправильным приготовлением, они оказываются просто невкусными. Переваренная капуста мало кому понравится, а вот овощи, приготовленные на пару, могут заинтересовать детей.

Культура питания семьи также играет роль. Если на столе одни макароны, полуфабрикаты, крупы, а овощи появляются раз в месяц, и то по праздникам, то о какой любви может идти речь? Дети просто не привыкли видеть на столе эти продукты питания, и трудно будет наставить малышей на путь истинный.

Что делать, если дети не едят овощи?

Для достижения поставленных целей, нужно предварительно выяснить, почему сформировался отказ. Ответ может быть разным: невкусно, некрасиво, не люблю и др. Достаточно привести в пример лук. Если дети видят его в тарелке, то отказываются от еды. А вот если его не видно, и он измельчен в пюре, то блюдо уплетается за обе щеки, без каких-либо нареканий. Для детей важны не только вкусовые качества, но и зрительное восприятие. Поэтому диетологи и педиатры рекомендуют украшать блюдо из овощей, выкладывать в форме мордочек животных, иногда поможет даже любимая тарелка с изображением любимых героев мультиков или комиксов.

Хитрости, которые помогут накормить малыша овощами, должны учитывать и возраст ребёнка. Годовасики стремятся подражать родителям, старшим братьям и сестрам. Поэтому личный пример крайне важен. Зрительная стимуляция, личный пример принесет свои успехи — постепенно дети поймут, что это вкусно.

Многие дети «кусочничают», таская с вазочки на столе или холодильника печенье, бутерброды. Если их заменить овощами, можно не только обеспечить малыша всеми витаминами и минералами, но и стимулировать развитие прикуса.

К уже полюбившимся блюдам можно добавлять некоторые овощи, например, зеленый горошек. Отлично сочетается картофельное пюре, мясо или рыба и горошек, брокколи на пару и др.

Овощи должны быть и в качестве гарнира, например, тушеные, вареные, приготовленные на пару. Детям могут понравиться пюре из нескольких видов овощей, их сочетание с мясом, например, различные котлеты.

Овощи можно включать и в состав соусов: смешать овощи со сметаной, лавровым листом, зеленью — тушить на медленном огне.

Универсальные рекомендации

Универсальные рекомендации

Дети лучше всего воспринимают всю информацию в игровой форме, в виде сказок и поучительных историй. Родители могут придумать и рассказать о каждом овоще интересную историю: чем он полезен, какой силой обладает. Можно рассказать о том, что любимым супергероям дает их силу морковь, лук или капуста, а лучше, все овощи сразу.

Зрительный анализатор также сыграет свою роль. Это не только красочное оформление блюд, но и стимуляция аппетита. Можно включать кулинарные каналы, где готовят вкусные и полезные блюда для детей. Родители должны с раннего возраста прививать культуру питания, включать все продукты без исключения. Такие правила позволят избежать проблем в последующем.

Овощи — это не только богатый источник витаминов, это еще и клетчатка, которая поможет правильной работе пищеварительного тракта. Только получая достаточное количество питательных веществ, минералов и витаминов можно говорить о полноценном развитии детей.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.02.2017 02:52, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Могут ли овощи и фрукты принести детям вред?
Если овощи или фрукты в питании детей применяются нерационально, это грозит отравлениями или развитием расстройств пищеварения.
Значение фруктовых и овощных соков и пюре для грудничка
Использование плодовых продуктов прикорма вносит важнейший вклад в здоровье младенца и его гармоничное развитие.
Малыш и овощи
Питание детей очень важно для их здоровья. Овощи считаются одними из самых легких и полезных продуктов, а самые важные из них – корнеплоды.
5 путей приучения ребенка к овощам и фруктам
Дети часто отказываются есть такие полезные овощи и фрукты! Как преодолеть нежелание есть огурцы или грушу и приучить ребенка к вкусной и здоровой пище?
Если дети не кушают овощи и фрукты: где взять витамины?
Дети не едят овощи и фрукты: откуда брать витамины? Как составить меню, чтобы покрывать все потребности организма детей?