На фрилансе с ребенком: лайфхаки от родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую у людей, далеких от фриланса, складывается о нем неправильное мнение. Кто-то представляет себе этакого лентяя, который под сенью тропических пальм и шум прибоя один раз в полгода пишет «золотой» текст. А кто-то полагает, что это человек с 6 руками и 7 ногами, который целый день варит, жарит, кипятит, стирает и гладит, успевая и каким-то образом работать. На самом деле в словосочетании «работа из дома» ключевое слово все-таки «работа», а если в этом самом доме еще и маленькие дети имеются, то родители вынуждены как-то изворачиваться, чтобы все успевать. Какие лайфхаки они для этого применяют?

Установка жестких правил для детей

К сожалению, маленькие дети не понимают, что сидящая к ним спиной за компьютером мама работает, а не развлекается в интернете. И даже если со временем они поймут, что занимать себя придется самому, полностью отгородиться от них не получится, да это и не нужно. Достаточно просто установить правила, разграничивающие место и время работы. Например, мама или папа кормит завтраком, потом 3 часа работает, делает перерыв на игры, снова работает, кормит всех членов семьи обедом и снова садится за свою документацию. А там уже и до дневного сна рукой подать, когда можно будет расслабиться и ни на что не отвлекаться. Придерживаться этого графика несложно, ведь здесь такой же принцип, как и в случае с режимом сна, отдыха и кормления младенца.

Ведение планера

Ведение планера

Каждый родитель знает, что строить планы с маленькими детьми — это все равно что смешить Бога, но в любом случае график работы на день, а еще лучше на 2—3 дня вперед обязательно должен быть. Это позволит грамотно распределить энергию, бросив основные силы на выполнение важных первостепенных задач, ну а решение текущих вопросов оставить, так сказать, в подвешенном состоянии. К примеру, выполнение важных звонков в серьезные организации лучше оставить на то время, когда малыш находится в развивающем кружке или спит в машине, вымотанный игрой со сверстниками. Для работы с документацией, требующей внимательного и вдумчивого отношения, лучше выделить один час с утра, пока малышня досматривает последний сон, ну а отвечать на письма можно и в течение дня.

Родителям можно и нужно просить о помощи

Непосвященные люди не понимают, как можно работать дома и при этом ничего не успевать. Это только кажется, что совмещать фриланс и уход за детьми проще простого, а на деле работающей маме или папе необходимо еще и выезжать на деловые встречи, отвечать на звонки, проводить совещания с удаленной командой. Все эти рабочие моменты никак не подразумевают наличие рядом кричащего, орущего и постоянно чего-то требующего ребёнка. В этом случае родителям можно и нужно просить о помощи бабушек и дедушек, соседку или подругу. В конце концов у нее может быть та же проблема, а значит при желании можно выручать друг друга, подстраиваясь под график работы каждой.

Жизнь по теории нулевого километра

На самом деле это не секрет, сколько времени жители крупных мегаполисов тратят на поездку от работы до дома, дорогу до детского кружка, торгового центра, салона красота и т. д. Теория нулевого километра предусматривает расположение всех этих благ цивилизации непосредственно рядом с домом. Да, работа на дому уже освобождает немало свободного времени, но если маме придется каждый день мотаться на другой конец города в музыкальную школу, времени на работу не останется совсем. Впрочем, на помощь могут прийти современные девайсы, позволяющие продолжить решение рабочих моментов за пределами дома.

Если установить на телефон нужные программы и приложения, то через него можно получить доступ к почте, интернет-папкам, документам, мессенджерам и др. Копирайтерам рекомендуется приобрести клавиатуру, подключить ее к планшету и писать тексты, сидя в очереди к педиатру или гуляя на площадке с детьми. Необходимо выстраивать свой график так, чтобы за один выход из дома делать сразу несколько дел — совершить покупки в магазине, забежать во Многофункциональный центр и сдать на починку обувь. Если все это будет находиться в шаговой доступности, то не займет много времени, чего, собственно, родители и добивались.

При наличии ребёнка заменить реальные встречи онлайн-общением

При наличии ребёнка заменить реальные встречи онлайн-общением

Есть немало факторов, которые отвлекают от работы дома, поэтому и заниматься фрилансом могут только те, у кого имеются хорошие организаторские способности. Ведь если откладывать важные дела на потом, поставив их в очередь за приготовлением пищи и походам по магазинам, то она до них может и не дойти. Но даже самым ответственные перфекционисты сдаются, когда рядом маленький ребёнок. Действительно, невозможно общаться с начальником, объясняя, почему не сходится дебит с кредитом, и параллельно кормить чадо с ложки. Поэтому стоит обсудить возможность удаленных собраний, закрепляя под такие встречи время в своем графике.

В целом следует постараться донести до руководства и коллег мысль, что качество работы и производительность труда не станут ниже, если все деловые вопросы будут решаться по телефону или видеосвязи. Во-первых, на дорогу будет уходить время, которое вполне можно потратить на что-то более полезное, а во-вторых, на эти встречи мама или папа опять-таки, возьмет с собой своего отпрыска, что сведет к нулю весь результат такого собрания. В принципе, как вариант, можно назначить совещание в кафе с игровой зоной или парке с детской площадкой. От этого выиграют все стороны, в том числе и дети.

Установить границы

На самом деле работать удаленно мечтают только те, кто не сталкивался с фрилансом воочию. Кажется, что нет ничего лучше самостоятельного планирования своего рабочего дня, когда не зависишь от графика работы и причуд начальника-самодура. На деле границы рабочего времени размываются так, что кажется, будто на работу уходит 24 часа в сутки. Действительно, ведь ничего не стоит ответить на сообщение коллеги в 23.00 и отказаться от перерыва на обед, если редакторы просят срочно сдать готовый текст. Вопреки расхожему мнению, у фрилансеров вообще нет выходных, как бы абсурдно это не звучало. Тратить их на простое ничегонеделание у них возможности нет, ведь всегда хочется успеть больше и оставить время на простое общение с детьми.

Поэтому специалисты советуют работающим на дому родителям установить границы, за пределами которых они не отвечают на письма и не подходят к телефону. Работать ночью — не вариант, особенно если и днем занимают привычные заботы, а ребёнок требует постоянного внимания. Собираясь на встречу, лучше сразу обозначить коллегам, сколько времени имеется в запасе, и если кто-то опаздывает или тянет кота за хвост уходить без предупреждения. Как видно, работа дома — это совсем не то же самое, что работа в офисе, где можно закрыть за собой дверь и забыть обо всем. Она требует огромного внимания, смекалки и изобретательности, чтобы совмещать обязанности работника и родителей и делать это не просто хорошо, а с большим удовольствием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2019 09:56, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

«Верхний демон»: почему в Японии боятся детей-близнецов
Отношение к близнецам в Японии: от мистического ужаса средневековья и до обычаев современности. Древние страхи на фоне ежегодных фестивалей.
Чего не стоит бояться родителям?
Иногда страхи и тревоги родителей мешают воспитанию детей. Чего не стоит бояться матери и отцу?
Родительские запреты: как не ущемлять свободу детей
Для детей необходимы определенные запреты, однако взрослые при этом должны быть аккуратными и разумными.
Как не срываться на ребенке?
Почему родители «срывают» злость и раздражение на детях? Как перестать это делать?
Бабушкины советы: 9 заблуждений молодых родителей
Как много советов приходится слышать родителям! Каким из них следовать не стоит, расскажем сегодня.
Богатые выпускные для детей: мода или необходимость?
Всегда ли нужно потакать детским капризам? Как научиться самому и научить детей рационально тратить деньги?