Советы для тех, кто решил впервые поститься

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Свое знакомство с религией многие люди начинают с азов – чтения молитвенного правила, Священного писания, участия в таинствах Церкви, а также соблюдения постов. Но здесь перед верующими встает немало вопросов. Зачем поститься, как это правильно делать, из чего составлять свое меню? Разобраться в этих вопросах решил сайт MedAboutMe.

Мера поста и его цель

Как ни странно, но мера поста во многом будет зависеть от целей, которые преследует человек. Если он хочет немного разгрузить свой организм и подтянуть фигуру – пост будет одним, а если его задача – получить подспорье в деле духовного совершенствования – то другим. Стоит хорошо подумать над этим, прежде чем принимать решение.

Вообще изначально пост был создан для монахов, а миряне не постились совсем. Правила и порядок поста были описаны в Типиконе и Триоди – Богослужебных книгах. В них были даны четкие рекомендации не только относительно качества и вида пищи, но и ее объёма, кратности употребления в сутки, времени принятия. 

Монахи неукоснительно придерживались устава, и однажды эти правила стали обязательными к соблюдению и мирянами. Сегодня вопрос о том, как поститься мирянам, решается в индивидуальном порядке с учетом здоровья человека, возраста, условий жизни, труда и других факторов. Обычно мирянин сначала советуется со своим лечащим врачом, а потом идет с этими рекомендациями к своему духовнику, чтобы уже вместе с ним выбрать меру поста, которая пойдет ему на пользу как в физическом, так и духовном плане.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда и как придерживаться поста?

Когда и как придерживаться поста?

В какие дни постятся православные христиане? Верующие постятся большую часть года. При этом самыми продолжительными являются 4 основных поста:

  • Великий пост. Он предваряет Пасху и вместе со Страстной неделей длится 7 недель. Время его начала всегда разное и зависит от дня празднования Пасхи, который определяют по особой методике расчета – Пасхалии.
  • Петров пост. Он предваряет праздник апостолов Петра и Павла. Начинается после Собора Всех святых и продолжается до 12 июля.
  • Успенский пост. Он начинается с 14 августа и заканчивается 27 августа перед праздником Успения пресвятой Богородицы.
  • Рождественский пост. Предваряет Рождество Христово и начинается с 28 ноября на следующий день после дня апостола Филиппа, а потому его еще называют Филиппов пост.

Помимо 4 основных постов существуют определенные дни, когда тоже положены ограничения в пище. Это среда и пятница каждой недели, а также дни перед большими праздниками, например, Крещением, или в дни самих праздников, например, день Усекновения главы Иоанна Предтечи. Вообще в церковных правилах есть немало нюансов, которые верующие познают постепенно, по мере духовного возрастания.

Если говорить в общих чертах, то пост предусматривает отказ от мяса и любой пищи животного происхождения, к которой относят также яйца и молочные продукты. Обычно люди, которые решили поститься впервые, подгадывают пост к первой в своей жизни исповеди и спрашивают: «Сколько поститься перед исповедью?» Как ни странно, на этот вопрос нет единого ответа. Некоторые святые отцы советуют держать пост неделю, а вот профессор Московской духовной академии Алексей Осипов считает, что достаточно одного дня. Большинство священников выбирают золотую середину и называет срок в 3 дня.

Как поститься перед исповедью? Хорошо, если для мирянина ориентиром будет оставаться церковный устав, приведенный в Типиконе. Но, как бы то ни было, ему придется самому принимать решение и брать на себя за него ответственность, определяя меру своего поста для себя самостоятельно. Многие отправляются за благословением к батюшке, и это самое верное решение. Он учтет имеющиеся заболевания, физическое и духовное состояние прихожанина и вместе с ним подберет меру поста, которую он сможет осилить.

Послабления поста

Однако реалии сегодняшней жизни таковы, что живущие в миру люди поститься по уставу не могут. Большинство даже в молодом возрасте уже имеет какие-либо хронические заболевания, а если добавить сюда тяжелую работу, стрессы, плохую экологию, необходимость ухаживать за детьми или больными стариками, то и вовсе получается, что даже отказ от переедания уже является постом, не говоря о сухоядении.

Поэтому желающие поститься по дням, должны помнить, что самое главное – это не уделять пище много внимания. Ведь и постными блюдами можно настолько озаботиться, составляя постное меню на день, что совершенно забыть об истинном смысле поста. Ведь он прежде всего призван освободить мирянину время для молитвы, а значит блюда должны быть максимально простыми и быстрыми в приготовлении. А если человек целый день варит себе какой-нибудь многокомпонентный суп «Минестроне», а потом делает замысловатый соус к картофелю, то он однозначно не постится.

Тем, кому положены послабления, а таких немало – беременные и кормящие женщины, тяжело болящие, дети, путешествующие, занятые тяжелым физическим трудом, должны исходить из этого правила. Они тоже могут поститься. Как? Да очень просто – отказываясь от пищи, которая приносит наибольшее удовольствие. Собственно, с этого святые отцы рекомендуют начинать приучать к посту детей: дать им ручку с листочком бумаги и попросить написать свое любимое блюдо, а после предложить от него отказаться в пост. Поэтому те, кому положены послабления, могут поступить так же. Не можете жить без кофе? Пьете его по 3–5 кружек в день? Откажитесь от этого напитка.

Это и будет ваша мера поста. Ведь для чего мы ущемляем себя в чем-то? Чтобы что-то приобрести? Ведь пост ради поста – не пост. Как сказал пресвятой Иоанн Дамаскин: «Если бы в посте все дело было в еде, то святыми были бы коровы».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2015 12:28, обновлено 19.01.2022 11:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Основы воздержания: питание во время Петрова поста
Многие православные не выдерживают пост и бросают благое начинание, но есть способы встретить день «Петровой твердости и Павлова ума» с чистым сердцем.
Православный пост с точки зрения здорового питания: есть ли компромисс?

Христианами считают себя более 70% россиян, хотя всего около 7% действительно следуют канонам православия: ходят в храм, причащаются, исповедуются, правильно соблюдают пост.

Почему постоянно хочется есть?
С трудом контролируете свой аппетит? Возможно, в вашем организме происходят процессы, с которыми вы просто не в силах совладать.
Постные рецепты с цельными зернами
Существует множество вкусных рецептов из киноа, коричневого риса и других злаков для здорового питания. Некоторыми постными рецептами мы готовы поделиться.
Что поставить на стол в год Обезьяны
Фрукты, легкие закуски, много свежей зелени, яркие цвета, огни и отличное настроение — основные принципы подготовки праздничного стола в год Обезьяны.
Рецепт постного супа
Если думаете, что бы сделать на обед в пост, есть отличный вариант — суп-пюре. Рецепт его прост: сварил любые овощи, взбил блендером, и готово. К тому же такие супчики очень полезны.