Можно ли гладить живот во время беременности или нет?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Можно ли гладить живот во время беременности самой маме? А ее близким? А стоит ли тянуть руки к круглому животику знакомой девушки? MedAboutMe рассказывает, почему возникают такие вопросы, откуда берутся запреты врачей и когда на самом деле не стоит часто трогать беременный живот.

Можно ли гладить свой живот во время беременности?

Можно ли гладить свой живот во время беременности?

Можно ли гладить живот во время беременности? Для многих будущих и уже родивших мам этот вопрос прозвучит странно. Действительно, это такая же часть тела, как и все остальные, а еще в ней живет маленький малыш. Его хочется ограждать от внешних воздействий руками, обеспечивать ему комфорт и защиту, прикрывать животик. Да и почему бы не погладить малыша хотя бы снаружи? Тем более, что в конце второго триместра уже можно играть с ребёнком, трогая его за выступающую пяточку и чувствуя ответные толчки.

Однако в некоторых случаях даже врачи на вопрос, можно ли гладить живот во время беременности, отвечают отрицательно. С чем это связано?

Если беременность протекает без проблем, то гладить и трогать свой животик можно столько, сколько хочется. Ничего, кроме комфорта и удовольствия для мамы и малыша это не вызовет. Можно мазать кожу кремом, аккуратно шевелить животик, чтобы разбудить малыша, заниматься разрешенными видами спорта и класть руку будущего папы, чтобы он почувствовал пинки.

  • Другое дело – если есть угроза прерывания беременности или преждевременных родов. Как правило, при гипертонусе советуют поменьше прикасаться к животу без нужды, чтобы не «нагладить тонус». Это не точно, но есть небольшой шанс, что и так неспокойная матка войдет в состояние повышенного тонуса, которое может негативным образом сказаться на вынашивании.
  • То же самое советуют при истмико-цервикальной недостаточности и предлежании плаценты. То есть в условиях угрозы, когда лучше перестраховаться и исключить все потенциальные опасности, животик лучше поберечь от любых воздействий.
  • Еще один фактор – состояние самой мамы. Если вы часто прикасаетесь к животу из-за тревог и страхов, это может указывать на высокий уровень личностной тревоги. А по данным российских исследователей (Челябинская государственная медицинская академия, 2013 г.), такая особенность психики часто связана с повышенным тонусом матки. Так что избыточными касаниями можно усилить и так высокий тонус до патологического состояния.

В случае рекомендаций не трогать живот успокаивайте малыша при помощи пения колыбельных, включайте ему классическую музыку – в клинических исследованиях выявили, что малыши со второго триместра хорошо реагируют на Моцарта и Баха.

Стоит ли трогать чужой беременный живот?

На такой вопрос однозначный ответ – нет. В некоторых американских штатах даже есть закон, запрещающий трогать животы беременных дам без их разрешения. В любой ситуации, как бы ни хотелось потрогать круглый «домик малыша» по любым причинам и суевериям – «на удачу», чтобы забеременеть или просто из сентиментальных побуждений, всегда надо сначала спрашивать разрешения. И уж совершенно точно это можно уточнять только у хорошо знакомых и близких беременных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2021 14:06, обновлено 05.07.2022 23:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Патогенетические механизмы психосоматической компоненты гипертонуса миометрия в период беременности / Демин А.Н., Сергеев В.А. // Ученые записки СПбГМУ им. И.П. Павлова 2013 №4
Акушерство / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2015

Читайте также

Как определить, что с ребенком все в порядке: 10 фактов о шевелениях плода
Он двигается! Полный гид по шевелениям малыша внутри мамы: что нужно знать всем беременным.
31 неделя беременности: вес и рост ребенка, особенности состояния
Как развивается малыш, сколько он двигается и что делать при необычной активности ребенка?
Как сообщить родителям о беременности?
Важная новость: прибавление в семействе. Как и когда рассказать родителям о беременности.
Низкое расположение плаценты при беременности: чем это опасно?
При выявлении низкой плацентации прогнозы во многом зависят от того, где именно расположена плацента и каков срок беременности.
Маленький живот при беременности, лишний вес и другие мифы
Спокойная мама — здоровый малыш. Чего не стоит бояться: про лишний вес, маленький живот при беременности и многом другом.
Суперовуляция: в чем отличие от овуляции и как ее вызывают?
Суперовуляция в протоколе ЭКО: кому и как ее проводят? Что происходит в организме и чем опасен синдром гиперстимуляции.