Можно ли верить «женским» календарям на смартфоне?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Древние бумажные календарики давно канули в лету, но необходимость следить за менструальным циклом осталась. Это то, что женщины практически не могут изменить, но должны контролировать — если хотят быть хозяйками собственной жизни. Сегодня на смену потрепанным календарикам пришли смартфоны, готовые не только все рассчитать, рассказать и спрогнозировать, но заодно предложить массу полезных функций. Но можно ли доверять машинным расчетам? MedAboutMe выяснял, насколько точны прогнозы программ для контроля за менструальным циклом.

Кому нужны приложения для контроля за менструальным циклом?

Кому нужны приложения для контроля за менструальным циклом?

Из 90 тысяч приложений для айфонов, посвященных теме здоровья, 7% предназначены для женщин репродуктивного возраста, в том числе уже беременных. По данным исследования прошлого года, 68% представительниц прекрасного пола, начинающих принимать гормональные контрацептивы, интересуются своим менструальным циклом и контролируют его. На втором месте — подростки и молодежь. Но далеко не все дамы устанавливают себе на смартфон подобные программы. Сегодня в США 80% населения в возрасте от 18 до 49 лет имеют смартфоны. Только 23% женщин из них используют мобильные приложения для здоровья.

С помощью программ для контроля за менструальным циклом удалось опровергнуть популярный миф о синхронизации месячных у тесно общающихся женщин. Оказалось, достаточно просто снабдить такими программами 360 женских пар, отобранных в соответствии со строгими условиями эксперимента, и сравнить результаты: синхронизации не произошло. Как выяснилось, миф был создан в 1971 году доктором Мартой Макклинток, которая в ходе проведения исследования допустила множество ошибок. Синхронизация, которую удавалось отследить на коротких промежутках времени, исчезала в долгосрочном периоде.

Казалось бы, зачем может понадобиться такая программа? Однако в реальности лишь одна из 8-9 женщин имеет тот самый средний 28-дневный стабильный цикл. У подавляющего большинства продолжительность цикла колеблется от 21 до 35 дней. Предполагается, что такая программа позволяет рассчитывать индивидуальную длину цикла, исходя из накопленных данных для конкретной, а не для среднестатистической женщины. А это значит, что с таким приложением женщина всегда будет в курсе, когда у нее «безопасные» дни, когда наиболее благоприятные для зачатия, а когда «критические» дни.

Какую информацию содержат «женские» программы?

Какую информацию содержат «женские» программы?
  • 80% проанализированных бесплатных программ для контроля за менструальным циклом содержат информацию о фертильности и иных важных для женщины вопросах.
  • 70% программ позволяют контролировать менструальный цикл и различные его проявления.
  • 75% дают рекомендации по контактам с противоположным полом.
  • 65% позволяют прогнозировать наступление следующих месячных.
  • 55% указывают на наиболее благоприятные в отношении зачатия дни.
  • В 50% приложений имеется информация по контрацепции.
  • Только в 55% программ есть защита при помощи пароля, а ведь вопросы зачатия — это конфиденциальная информация.
  • Перечень средств и методов для повышения фертильности и вероятности зачатия имеется в 15% программ;
  • Возможность проконсультироваться у специалиста — только в 5% приложений.
  • И только 5% приложений предлагают для ознакомления медицинскую литературу.

Эффективность мобильного контроля за менструальным циклом

Эффективность мобильного контроля за менструальным циклом

Итак, необходимость мобильных приложений для контроля за месячными доказана. Но возникает вопрос: насколько эффективно существующие приложения справляются с поставленными задачами?

Как было показано выше, основные два направления, по которым развиваются мобильные приложения для контроля за менструальным циклом, это прогнозы и информация. И учитывая, что лишь 5% приложений используют медицинские источники, уровень этой информации в большинстве случаев невысок.

По данным исследования 2016 года, 19% бесплатных программ для смартфонов содержат медицинскую информацию, вводящую пользовательниц в заблуждение, или дают неправильные расчеты продолжительности менструального цикла. Это происходит, в частности, потому, что разработчики приложения используют чересчур адаптированные версии медицинских источников, в процессе переработки утратившие немалую долю достоверности.

В прошлом году также были обнародованы результаты крупного исследования, проведенного немецкими учеными. По мнению экспертов, для планирования семьи подобные программы совершенно не годятся из-за низкой точности прогнозов. Разработчики напомнили, что в ходе другого исследования было доказано, что даже определение стадий цикла по анализу мочи, а точнее, по концентрации содержащимся в ней гормонов, дает лишь приблизительный прогноз и никаких гарантий предохранения от беременности. Что уж тут говорит о прогнозах на основании введенных самой пользовательницей данных.

К аналогичным выводам приходят и американские исследователи, опросившие почти 700 обладательниц мобильных приложений для контроля за менструальным циклом. Более половины из участниц опроса сообщили, что программа далеко не всегда правильно рассчитывала их «критические» дни.

Это значит, что полностью полагаться на программу для контроля за менструальным циклом в таких серьезных вопросах, как зачатие и предохранение от нежеланной беременности — не стоит. Для контрацепции, вне зависимости от советов мобильного помощника, следует использовать презервативы и гормональные препараты.

В то же время, приложение позволяет отслеживать — пусть и с приблизительной точностью — динамику цикла. Оно дает возможность вовремя выявить серьезные отклонения от нормы и сразу же обратиться к врачу. Кроме того, сам факт установки приложения на смартфон является своего рода напоминанием о необходимости контролировать менструальные процессы.

Топ-5 «женских» приложений для смартфона

  • Flo — Женский календарь месячных (Owhealth, Inc.)

Flo Женский календарь месячных Источник: play.google.com

Данная программа позиционируется разработчиками как самообучающаяся. Пользовательницам предлагается вносить в приложение все изменения настроения и любые иные симптомы, которые могли бы быть связаны с гормональными колебаниями. Приложение также позволяет фиксировать множество других показателей: от продолжительности сна и массы тела до количества пройденных шагов и выпитой воды, а также результатов различных тестов.

  • Женский Календарь (Simple Design Ltd.)

Женский Календарь Источник: play.google.com

Еще одна программа для отслеживания цикла, одна из наиболее популярных в своей категории. Помимо прочих своих функций, данное приложение позволяет провести резервное копирование собранной информации. Запись данных о своем эмоциональном и физическом состоянии осуществляется при помощи 43 унифицированных символов симптомов и 64 обозначений характеристик настроения.

  • Clue — менструальный трекер (BioWink GmbH)

Clue – менструальный трекер Источник: play.google.com

Очередное популярное приложение для отслеживания месячных — для тех, кто не любит розовое оформление с цветочками и пони. Одно из преимуществ данного приложения — доступ к медицинской и научной информации. Другой несомненный плюс — возможность выставить пароль на конфиденциальную информацию. Программа содержит важное напоминание, которого нет у многих других приложений: «Пожалуйста, учтите: Clue не является противозачаточным средством».

  • WomanLog календарь (Pro Active App)

WomanLog календарь Источник: play.google.com

Приложение, снабженное расширенной функцией «Напоминания», в которую разработчики ввели множество пунктов, вида: самообследование груди, прием контрацептивного препарата, смена НоваРинг, противозачаточного пластыря или Депо-Провера. Календарь также учитывает фазы Луны. И в этом случае разработчики откровенно предупреждают, что теоретические прогнозы, которые дает программа, могут отличаться от реалий жизни в отношении рисков зачатия и менструаций.

  • Feminap — женский календарь (Pregnancy & Baby App)

Feminap — женский календарь Источник: play.google.com

Программа, дополненная гороскопом, расчетом биоритмов и курсом упражнений Кегеля. Дополнительно снабжена модулем беременности и возможностью защитить свои данные паролем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.05.2017 10:37, обновлено 28.08.2021 01:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Смартфоны и здоровье: недоказанная угроза
Для одних смартфон – безобидный и полезный гаджет, для других — угроза здоровью. Почему ученые до сих пор не пришли к единому мнению?
Новые опасности смартфонов
Смартфоны заполонили мир. Уже не только мы изменяем их, но и они меняют нас. Как, ставший жизненно необходимым, гаджет влияет на человека?
Депрессия и смартфоны: как управлять эмоциями?
Смартфон – устройство, которое всегда под рукой и может помочь справиться с депрессией. Но доступны ли эти возможности россиянам?