Мультфильмы, не рекомендуемые для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизнь современного человека трудно представить без телевизора, компьютера или смартфона. Взрослые люди по многу часов в день не выпускают из рук телефоны, проводя время в социальных сетях, за просмотром популярных роликов, сериалов и фильмов. Дети с двух-трех лет начинают активно подражать родителям. Им становится интересно смотреть мультфильмы, играть на планшете, осваивать компьютер. К школьному возрасту практически каждый ребёнок в наши дни справляется с любой техникой не хуже взрослого.

Как мультфильмы влияют на жизнь ребёнка?

Многие родители настороженно относятся к тому, что дети слишком много смотрят мультфильмы и сидят в интернете. Мамы и папы стремятся свести эти занятия к минимуму. Ведь они замечают изменение в поведении ребёнка после часа, проведенного перед телевизором. Важно отслеживать не только количество, но и качество того, что смотрят дети.

Мультфильмы, даже самые незамысловатые и короткие, всегда несут какой-то смысл, мораль или подтекст. Родители, мельком взглянув на то, что смотрит ребёнок, могут не увидеть в этом никакой опасности или вреда. Однако через некоторое время поведение дочери или сына может начать меняться.

Дети часто подражают любимым героям, поступки которых не всегда правильные. Стремясь рассмешить, привлечь внимание зрителя создатели часто изображают героев наглыми, бессовестными, совершающими необдуманные поступки.

Такие ценности, как взаимоуважение в семье, любовь к ближнему, преданность друзьям воспеваются далеко не во всех мультипликациях. Динамика и быстрая смена картинок часто не позволяет ребёнку улавливать смысл происходящего, отрицательно действуя на подсознание.

Такое раздражение психики выливается в неврозы, плохой сон, плаксивость, раздражительность и быструю утомляемость малыша. Иногда мультфильм просто не подходит ребёнку по возрасту, его смысл не лежит на поверхности. Поэтому важно чаще проводить время с ребёнком, обсуждать увиденное, делиться впечатлениями.

Если ограничивать время просмотра телевизора и обдуманно выбирать, что показывать детям, то мультфильмы не принесут вреда. Они так же, как книги, научат чему-то новому, способствуют развитию памяти и воображения. А также доставят приятные минуты отдыха.

Мультфильмы, которые не стоит смотреть детям

Мультфильмы, которые не стоит смотреть детям

Выбирая мультфильмы для просмотра нужно отталкиваться от возраста ребёнка, и сразу вычеркнуть те, что не подходят ему по возрасту. Законодательство регулирует эту сферу, обязывая создателей указывать возрастной ценз. Но если в кинотеатрах эти ограничения соблюдаются, и детей, не достигших определенного количества лет, не пустят на сеанс, то дома обойти запрет проще.

Если родители не обращают внимания на то, чем занят их ребёнок, а в доме есть телевидение и интернет, то открывается доступ к видео любых жанров. Детям, особенно младшего возраста, не рекомендуется смотреть мультфильмы, сделанные на скорую руку. Например, с плохой графикой, незамысловатым музыкальным сопровождением. Это не только раздражает нервную систему, но и портит эстетическое восприятие.

Слишком динамичные, громкие, аниме, страшные или жестокие мультфильмы также подлежат запрету. В остальном все зависит от вкуса и идеалов родителей. Некоторые из них негативно относятся ко многим современным популярным мультфильмам из-за плохой, на их взгляд, прорисовки и неподобающего поведения главных героев.

Но если внимательно приглядеться, то можно понять, почему миллионы детей по всему миру являются их фанатами. Качество рисунков может быть таким из-за подражания стилю, в котором рисуют сами малыши. А поведение зачастую всегда меняется в конце серии, персонажи многое переосмысливают и исправляются. Не стоит рубить с плеча и, не разобравшись, запрещать малышу смотреть, то, что так привлекательно для него и его друзей.

Какую альтернативу родители могут предложить детям?

Запрещая детям просмотр мультфильмов, родителям желательно предложить им альтернативу. Если прибегать только к ограничениям, то возникнет эффект запретного плода. И добравшись до планшета в гостях у друзей или у бабушки, ребёнок не выпустит его из рук.

Куда лучше предлагать ему что-то такое интересное, что в дальнейшем он сам предпочтет просмотру телевизора. Можно выезжать с семьей на прогулки, устраивать пикники с активными играми с мячом. Ходить в кафе и кино, играть в настольные игры и придумывать занимательные квесты — комнатные детективные или приключенческие игры с поиском сокровища или преступника. Чтение книг, рисование, лепка, любое другое творчество — также замечательная замена смартфону. Главное, чтобы родителям самим хотелось проводить с детьми время.

Мультфильмы — неотъемлемая часть детства

Мультфильмы — неотъемлемая часть детства

Несмотря на набирающую популярность среди родителей идею отказа от телевизора, просмотр мультфильмов и использования смартфонов, мультипликационные фильмы — это то, без чего не обходится детство уже многих поколений.

Еще шестьдесят лет назад первые советские мультфильмы привлекли к экранам множество школьников, в домах которых были телевизоры. Истории из «Гены и Чебурашки» пересказывались друг другу. Сцены из них рисовали в тетрадях и передавали друг другу как реликвию.

Сегодня существует огромное количество мультфильмов, которые несут разные посылы, полезные и не очень, учат морали или отрицательно сказываются на поведении детей. Но обходиться без них, значит лишать малыша кусочка детства. Есть немало старых и новых мультфильмов с замечательной прорисовкой, поражающей воображение графикой, которые заставляют погрузиться в эти короткие истории, искренне сопереживая персонажам.

Многие взрослые заново окунаются в детство, когда ходят с детьми в кинотеатр, смеются, плачут и радуются вместе с главными героями. Мультфильмы давно вышли за рамки просмотра дома с семьей. Это целая индустрия, связанная с оформлением одежды, канцтоваров, игрушек.

Дети с удовольствием носят фирменные вещи, катаются на велосипедах, роликах с эмблемами любимых персонажей. По мотивам мультиков создаются игры, оформляются тематические праздники, именинные торты и декорации. Если разумно относиться к этому вопросу, то для ребёнка оказывается еще больше поводов для счастья и теплых воспоминаний во взрослой жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2018 17:34, обновлено 19.05.2022 01:25
Рейтинг статьи:
2,2

Читайте также

Сказки или мультфильмы: что полезнее для детей
Самая масштабная индустрия волшебного мира, компания Disney, выпустила множество мультиков по мотивам сказок. Достаточно ли этого для развития малыша?
Лучшие советские мультфильмы, заменяющие антидепрессанты
Все мы скучаем по детской беззаботности, когда не нужно переживать о житейских проблемах. Потому иногда хочется хоть на миг окунуться в этот мир детства. В этом могут помочь старые добрые советские мультфильмы. Приведем перечень тех мультипликационных фильмов, которые действуют на нас, взрослых, как антидепрессанты.
Мультфильмы для детей: сколько, как и что смотреть
Мультфильмы ассоциируются со счастливым детством. Яркие картинки, любимые герои, веселые песни, но все ли мультики полезны для детей?
Влияние современных мультфильмов на психику и развитие детей
Все дети очень любят мультики. Как не ошибиться с выбором мультфильма, чтобы он принес пользу для развития ребенка?
Какие мультфильмы и как нарушают психику ребенка?
Мультики – это способ развить и развлечь ребенка или наконец передохнуть и заняться своими делами? Рассказываем о влиянии мультфильмов на детей.
День российской анимации: лучшие мультфильмы для детей
День российской анимации: нам есть чем гордиться. Как сделать мультики частью воспитательного процесса, рассказывает MedAboutMe.