Мужской фитнес: домашние занятия фитнесом для развития бицепсов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитые двуглавые мышцы плеч делают эту часть мужского тела более привлекательной, а всю фигуру — более мужественной. Значительных результатов в увеличении объёмов бицепсов можно добиться, регулярно выполняя силовые упражнения в тренажерном зале или дома, если возможность посещать профессиональный фитнес-зал отсутствует.

Пример домашнего занятия фитнесом

Пример домашнего занятия фитнесом

Новички в фитнес-тренировках с низким уровнем физподготовки могут для укрепления бицепсов выполнять отжимания, классическая техника которых предполагает приведение туловища к поверхности пола из упора лежа путем сгибания локтей. Видовое многообразие этого базового упражнения с собственным весом позволяет мужчинам с любой степенью развития мускулатуры привести в тонус мышцы груди, верхних конечностей и всего плечевого пояса, тем самым значительно улучшив физическую форму.

Однако для стимуляции активного роста двуглавых мышц плеч одной, даже высокоинтенсивной, работы с собственным весом недостаточно, поскольку мускулы качественно развиваются исключительно при проведении занятий фитнесом с отягощением. К наиболее результативным в процессе увеличения массы двуглавых мышц плеч относятся следующие тренировочные движения:

  • Сгибания локтей с гантелями.

Технически это упражнение не отличается сложностью, поэтому освоить его не составит труда даже самым неподготовленным любителям фитнеса. Для выполнения данных сгибаний необходимо сесть с ровной спиной на стул или диван. Держа гантели нижним хватом, привести их на расстояние 20 см от плеч. Выдыхая, разогнуть верхние конечности и повторить сгибания в 3 подхода по 12 раз. Для разнообразия домашних фитнес-тренировок сгибания можно выполнять на весу или в упоре локтем в бедро. Независимо от того, какой вариант выбран, следует придерживаться медленного темпа работы.

  • «Молоток».

Встать ровно, удерживая гантели вдоль боковой поверхности бедер. На вдохе требуется согнуть одну верхнюю конечность и приблизить головку снаряда к плечевому суставу. Задержавшись на секунду в таком положении, плавно опустить гантель в начальное. Повторить упражнение другой рукой. Всего нужно выполнить по 3 подхода из 8-12 повторений на каждую верхнюю конечность. Чтобы усилить нагрузку на бицепсы, следует сгибать одновременно обе руки.

  • Сгибания с гантелями, сидя в наклонном положении.

В тренажерном зале это упражнение выполняется на наклонной жимовой скамье. В домашних условиях можно при желании соорудить похожую конструкцию или работать, например, в кресле с откидывающейся спинкой. Нужно сесть так, чтобы корпус был отклонен назад на 30-45 градусов, взять гантели и свесить их на прямых руках. Далее на вдохе следует согнуть одну руку и приблизить снаряд к плечу, развернув запястье в подъеме по направлению к торсу. Выдохнув в период максимальной интенсивности нагрузки, опустить гантель. Всего нужно сделать 15 повторений каждой рукой в 3 подходах.

  • Подтягивания с дополнительным грузом.

Чтобы выполнить это упражнение, требуется сначала закрепить на талии специальный пояс-утяжелитель или надеть на живот рюкзак, заполненный тяжелыми предметами. Далее необходимо повиснуть на турнике, взявшись за его перекладину прямым или обратным хватом (пальцы рук направлены к корпусу или от него соответственно). Вдохнув, усилием мышц поднять туловище до уровня, при котором подбородок находится на одной линии с турником. Выдохнув, перейти к выполнению негативной фазы данного элемента фитнес-тренировки, предполагающей разгибание локтей. Рекомендуемое количество повторений — 3 сета по 10 раз, но, в зависимости от степени развития мышц, это число может уменьшаться или увеличиваться. Если уровень физподготовки не позволяет подтянуться с отягощением, необходимо работать без дополнительного веса, включив подтягивания в комплекс с собственным весом на основе отжиманий.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Дополнительные упражнения на бицепсы со штангой

В качестве утяжелителей в домашних занятиях фитнесом удобнее всего использовать гантели и гири, но в некоторых случаях можно первое время, пока рабочий вес относительно небольшой, пользоваться подручными тяжелыми предметами. Впоследствии, конечно, рекомендуется приобрести качественные спортивные снаряды.

Если кто-то может позволить себе иметь дома штангу со стойками, то работу с этим снарядом необходимо обязательно включить в фитнес-тренировки, выполняя с ним следующие движения:

  • Сгибание со штангой.

Стоя ровно и удерживая штангу обратным хватом, следует вдохнуть и путем сгибания локтевых суставов приблизить гриф к верху грудной клетки. На данном этапе надо сделать непродолжительную паузу в упражнении. Выдыхая, плавно опустить штангу. Повторить сгибание по 12 раз в каждом из 3 сетов. Выполняя это тренировочное движение силового занятия фитнесом, нужно фиксировать плечи возле корпуса, работая исключительно локтевыми суставами.

  • Сгибание локтей в положении сидя с использованием скамьи Скотта.

Сесть на скамью и упереть плечи в подставку, удерживая штангу обратным средним хватом. На вдохе согнуть локти, подняв штангу, а на выдохе опустить ее в стартовое положение. Повторить в 3 подхода по 12 сгибаний.

Практические советы для новичков в фитнес-тренировках

Практические советы для новичков в фитнес-тренировках

Чтобы занятия фитнесом, проводимые в домашней обстановке, по своей эффективности не уступали работе в тренажерном зале, необходимо при их организации пользоваться советами профессиональных инструкторов:

  • прорабатывать целевые мышцы следует только после проведения качественной разминки. В противном случае продуктивность и безопасность упражнений будет минимальной;
  • тренироваться нужно регулярно, но не более 3 раз в неделю, поскольку мышцам необходимо время, чтобы восстановиться;
  • при выборе рабочего веса следует сначала ориентироваться на более легкие снаряды. А затем, определив на практике, что работа с выбранным весом дается легко, можно постепенно его увеличивать;
  • для активного роста мускулатуры следует придерживаться белково-углеводной диеты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.01.2019 00:34, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
2,1

Читайте также

Польза скандинавской ходьбы
У скандинавской ходьбы много преимуществ, важно лишь правильно подобрать инвентарий.
Скандинавская ходьба: простой путь к ЗОЖ и похудению
В чем польза скандинавской ходьбы? Как с ее помощью похудеть и избежать в будущем многих заболеваний.
Зумба-фитнес: танцевальные тренировки для похудения
Хотите заниматься спортом с особым удовольствием? Освойте необычную технику зажигательного Dance Fitness!
Домашний фитнес с велотренажером: преимущества и польза
Хотите стать стройнее, не выходя из дома? Занимайтесь трижды в неделю на велотренажере, соблюдая правила.
Фитнес для роста мышц: виды и примеры силовых упражнений
Решили проводить занятия фитнесом для роста массы мышц? Предлагаем результативные комплексы упражнений.
Кроссфит: правила занятий и упражнения для девушек
Хотите увеличить силу, выносливость и одновременно потерять лишний вес? Попробуйте систему кроссфит.