Мужской фитнес: упражнения на бицепс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бицепсы — второе название парных двуглавых мускулов плеча, которые основанием крепятся к лопаточным лучевым костям. Упражнения для развития бицепсов считаются обязательными не только в профессиональном спорте, но и в оздоравливающем фитнесе. Все потому, что эти мускулы, если они достаточно развиты, позволяют людям без труда сгибать и разгибать верхние конечности. Особенно это важно в бытовой жизни, когда необходимо, например, приложить физическую силу для поднятия тяжести или удержаться за поручень в общественном транспорте. У мужчин степень прокачки бицепсов определяется их объёмом. Чтобы сделать эту зону атлетичной и подтянутой, можно воспользоваться специальными фитнес-программами для целевой зоны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нормативные параметры бицепсов

Единственный вариант развития бицепсов — упражнения для их локальной проработки. Однако бывает так, что мужчины впадают в крайность, чрезмерно нагружая мышцы из-за чего бицепсы из спортивных превращаются в неэстетичные и излишне перекачанные. Существует нормативный уровень объёма двуглавых мышц.

Для мужчин данный показатель напрямую зависит от возраста спортсмена:

  • 20-29 лет — нормативный объём бицепсов 33,3 см;
  • 30-39 — до 34,8 см;
  • 40-49 — около 34,7 см.
  • 50-59 — нормативный объём понижается до 34,5 см.

Нормативные показатели не являются обязательными. Это предпочтительные цифры, показывающие среднее значение для мужчины, который регулярно занят физической активностью, не связанной с профессиональным спортом.

Рекомендации по тренингу на бицепс

Чтобы фитнес-тренировки на бицепс проходили успешно, необходимо соблюдать рекомендации специалистов.

  1. Прорабатывайте бицепсы не более 3 раз в неделю. Эти нагрузки должны входить в общий комплекс тренировок, чтобы развитие мускулатуры проходило постепенно.
  2. Не забывайте о разминочном комплексе упражнений. Если перед тренингом на бицепс не разогревать мышцы, занятия могут закончиться травмами, тренировочным застоем (плато) или крепатурой (болевыми ощущениями на следующий день).
  3. Начинайте выполнение физических нагрузок с собственного веса, постепенно увеличивая интенсивность тренинга и вес снарядов.
  4. Регулярно меняйте качество тренировок. Например, чередуйте высокоинтенсивные упражнения с легкими, изменяйте количество подходов и повторений, а также варьируйте время тренинга. Такой подход позволит избежать эффекта плато и только усилит результат от занятий.
  5. Не забывайте об отдыхе. Между разновидностями упражнений, сетами и днями тренировок должны быть дни отдыха. Они позволят мышечной ткани бицепсов восстановиться в достаточном объёме.
  6. При выполнении всех видов спортивных элементов на двуглавые мышцы удерживайте осанку прямой. Это положение помогает лопаточной кости оставаться ровной, а поскольку именно к ней крепится бицепс, мышца будет прокачиваться равномерно и правильно.
  7. Упражнения со штангой, гирями, гантелями и другими отягощениями для бицепсов рекомендуется выполнять со статикой: на пиках напряжения задерживайтесь в одной позе на 1-2 секунды — так двуглавые мышцы будет прорабатываться мощнее.

Физическая нагрузка на перекладине

Физическая нагрузка на перекладине

Упражнения на турнике — высокоэффективная нагрузка для прокачки бицепсов. Главная цель этой физнагрузки состоит в наращивании объёма мышечных волокон. Для этого потребуется немного видоизменить базовые подтягивания. Например, для увеличения объёма двуглавой мускулатуры необходимо браться за турник узким хватом, а положение рук должно быть обратным (запястьями, развернутыми к туловищу).

Если необходимо просто укрепить бицепсы и развить атлетичный рельеф, то подойдут подтягивания широким захватом или просто статичный вис на турнике с максимальным напряжением мышц плечевого пояса. Подтягиваться следует в умеренном темпе, постепенно увеличивая количество повторений. При поднятии и скрещивании ног в висе, физическая нагрузка на мускулы будет пропорционально увеличиваться.

Базовые отжимания

Такие отжимания не считаются самыми результативными упражнениями для бицепсов, однако инструкторы для фитнеса включают эту физнагрузку в спортивные комплексы за великолепную возможность улучшить рельеф, укрепить и разогреть бицепсы перед основным тренингом. Главное преимущество отжимания в том, что в процессе его выполнения физическая нагрузка распределяется равномерно, мышечные волокна бицепсов не травмируются, что исключает эффект крепатуры.

Для развития двуглавых мускулов отжимания выполняются так: необходимо занять базовое положение тела с упором на руки. Кисти рук следует разместить на комфортной ширине и развернуть больше чем на 180 градусов относительно друг друга. Локти при опускании корпуса следует сгибать с умеренной амплитудой, без резких рывков. Напряжение следует перенаправить на плечевой пояс, а не на суставы.

Разумеется, такие отжимания не подарят великолепных результатов и не нарастят заметный объём мышц, как при занятиях со штангой или гирей. Однако при их регулярном выполнении можно качественно увеличить силовые показатели двуглавой мускулатуры.

Фитнес-тренировки с гирей

Гиря — один из лучших снарядов для прокачки двуглавых мускулов. Инструкторы по фитнесу заявляют, что гиря подходит мужчинам с любым типом телосложения, но особенно физическая нагрузка с гирями показана людям с атлетичным строением.

К популярным упражнениям с гирей следует отнести:

  • поднятие груза в полуприседе двумя руками;
  • становая тяга;
  • поднятие рук с гирями вверх — поочередно или одновременно.

Физическая нагрузка с таким утяжелением не только увеличивает объём бицепса, но и эффективно прорабатывает мускулатурный рельеф.

Упражнения с гантелями

Упражнения с гантелями

Гантели — минимальный инвентарь, который потребуется для тщательного развития двуглавых мускулов. Выполнять тренинг с гантелями можно как дома, так и в спортзале. Фитнес-тренировки с гантелями для бицепсов включают в себя следующие упражнения:

  • сгибание-разгибание рук к бицепсу в позиции стоя;
  • отведение руки в наклонной позиции;
  • поднятие-опускание рук с парными снарядами;
  • разведение и поднятие рук в разные стороны;
  • махи руками с грузом;
  • «ножницы» руками с утяжелением.

Чтобы вышеописанные тренировки обеспечили быстрое и равномерное увеличение бицепсов, помните о систематичности занятий и необходимости отдыха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.02.2019 03:14, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Силовая гимнастика: правила и комплекс упражнений
Как в кратчайшие сроки обрести здоровое сильное тело? Обратиться к программе силовых фитнес-тренировок.
Комплекс упражнений с утяжелителями: тренировки для ног, рук, ягодиц
Какие утяжелители подходят для домашних фитнес-тренировок? Как заниматься со снарядами для похудения?
Жим узким хватом: техника выполнения упражнения для трицепсов
Хотите сделать руки сильными и подтянутыми? Соблюдайте диету и тренируйте трицепсы с помощью жима штанги.
Отжимания от скамьи: техника упражнений на трицепс
Любите тренироваться дома или на улице? Дополните занятия эффективными обратными отжиманиями на трицепс!
Упражнения для ягодиц: фитнес-программа для девушек
В поисках эффективных упражнений для ягодиц? Ознакомьтесь с тренировочным комплексом, изложенным ниже!
Шпагат за месяц: упражнения на растяжку для начинающих
Можно ли сесть на шпагат за месяц? Можно, если следовать советам и выполнять специальные упражнения.