Зумба-фитнес: танцевальные тренировки для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Умеренные физические нагрузки не только позволяют поддерживать хорошую физическую форму, но и дарят заряд бодрости и хорошего настроения. Занятия фитнесом давно перестали быть монотонным повторением одних и тех же упражнений. Современная фитнес-индустрия стремительно развивается и предлагает широкий перечень разнообразных активностей. Большинство занятий не требует специальной подготовки и подойдет исполнителю любого возраста. Одно из таких — зумба-фитнес.

Зумба или Dance Fitness — новое спортивное направление, стремительно набирающее всеобщую популярность. Оно представляет собой симбиоз зажигательных танцев и эффективных упражнений для тела, благодаря чему оно оказывает комплексную нагрузку на все мышечные группы. Занятия проходят под энергичную латиноамериканскую музыку. Данная разновидность фитнеса особенно эффективна для похудения: за время одной тренировки можно сжечь в среднем 700-900 калорий.

Идея танцевального фитнеса принадлежит колумбийскому хореографу Роберто Пересу. Он претворил ее в жизнь еще 17 лет назад, в 2001 году. На сегодняшний день зумба по-настоящему покорила весь мир: занятия танцевальным фитнесом проходят уже в 180 странах. Под ритмы зумбы тренируются по всему земному шару.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Особенности танцевального фитнеса

Ритмичные, энергичные движения под динамичную музыку активизируют работу всех мышечных групп и приводят их в тонус. Во время занятий одновременно работают практически все части тела: от головы до кончиков пальцев. Так тренировки по программе зумба дают ощутимую аэробную нагрузку всему организму.

Занятия длятся около часа и проходят в непрерывном интенсивном ритме. За это время в организме активно запускаются процессы сжигания подкожного жира, и качественно прорабатывается мышечный корсет. Тело становится подтянутым, гибким, а кожа более эластичной.

С помощью такой программы тренировок можно избавиться от лишнего веса, устранить проблемные зоны и видимые недостатки кожи: дряблость, целлюлит, заметно подтянуть тело.

Преимущества упражнений по методике зумба

Преимущества упражнений по методике зумба

Систематические занятия танцевальным фитнесом позволяют:

  • усилить мышечный корсет;
  • ускорить похудение и сбросить лишний вес;
  • привести тело в форму;
  • повысить гибкость и координацию, придать движениям пластичность;
  • наладить работу сердца и сосудов;
  • смоделировать рельеф поверхности тела;
  • повысить подвижность суставов и связок;
  • стабилизировать обменные процессы в организме, ускорить метаболизм;
  • нормализовать психоэмоциональный фон, повысить стрессоустойчивость.

Занятия зумбой не похожи на обычные фитнес-тренировки в спортивном зале. Это энергичные зажигательные танцы, дарящие заряд позитивных эмоций — приятный способ занятий спортом. Упражнения можно выполнять самостоятельно — дома под видео-уроки, и на групповых занятиях в фитнес-клубе.

Недостатки и противопоказания

К минусам методики можно отнести лишь повышенную интенсивность тренировок. Не каждый новичок может выдержать бешеный темп латинских танцев. А некоторым людям такой ритм вообще противопоказан. Воздержаться от подобных нагрузок стоит беременным женщинам, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, травмами опорно-двигательного аппарата, нарушениями в работе дыхательной системы. Тяжелые стадии венозных заболеваний и гипертонии также станут преградой на пути к столь интенсивному тренингу.

Основные направления Zumba-fitness

Освоить зумбу может каждый. Существует несколько разновидностей танцевальных фитнес-программ, рассчитанных на разный возраст и физический уровень тренирующихся. К наиболее популярным направлениям относятся:

  • Basic.

Специально подготовленный курс для начинающих исполнителей. С его помощью легко разобраться в специфике направления, изучить основные упражнения и стандартные шаги. Он плавно подготавливает тело к интенсивным нагрузкам, а после его освоения можно переходить к более продвинутым программам тренировок.

  • Gold.

Курс для людей «золотого» возраста 50+, которые хотят по-прежнему радоваться жизни, оставаться бодрыми и веселыми.

  • Zumbini и Zumba Kids.

Программы для маленьких спортсменов: от 1 до 3 лет, и от 4 до 8 лет, соответственно. Занятия проводятся в игровом формате под веселую музыку и помогают детям выплескивать избыточную энергию в ходе активных движений, учат владеть своим тело, правильно дышать, чувствовать ритм.

  • Zumbatomic.

Программа разработана для семейных тренировок родителей и их детей-подростков.

  • Step.

Мощная, интервальная тренировка, по максимуму задействующая все группы мышечных волокон. Нагрузка акцентирована на нижнюю часть тела: бедра, ягодицы, ноги.

  • Аqua.

Комплекс танцевальных элементов, выполняемых в бассейне.

  • Zumba Toning.

Энергозатратная танцевальная программа, фокусирующаяся на проработке конкретных проблемных зон. Тренировка усложнена наличием в руках утяжелителей в виде небольших гантелей, чтобы стимулировать более интенсивное похудение.

Каждое направление обладает своими специфическими особенностями и преимуществами. Подбирайте программу, подходящую под ваши цели, но ориентируйтесь при этом на уровень собственной физической подготовки.

Схема проведения танцевального тренинга

Тренировочная программа зумбы основывается на базовых танцевальных движениях и специфических упражнениях, направленных на проработку тех или иных целевых групп мышц.

Занятие состоит из нескольких этапов:

  • разминочный блок;
  • повторение ранее изученных движений;
  • освоение новых элементов;
  • соединение старых комбинаций и только что выученных движений в единый танец;
  • полноценный танцевальный номер.

Методы эффективной тренировки для интенсивного похудения

Методы эффективной тренировки для интенсивного похудения

Во время занятий крайне важно контролировать дыхание. Оно должно быть глубоким и равномерным. Старайтесь выдыхать ртом, а делать вдох через нос. Следите за собственным телом во время выполнения танцевальных элементов. Спина должна оставаться прямой, а пресс — в напряжении.

Подбирайте для тренировок веселую, зажигательную музыку, придающую яркого, позитивного настроя. Одежда для фитнеса должна быть удобной и комфортной, чтобы не стеснять движений и не отвлекать от танцевальных упражнений.

В идеале зумба-тренировка должна проходить без остановок и перерывов. Чтобы не сбиваться с ритма, выполняйте все движения на счет.

Нет ничего страшного, если с первого раза какие-то комбинации не получится исполнить правильно или не удастся выучить всю последовательность элементов. Главное в зумбе — хорошее настроение и безудержное желание танцевать.

Регулярные занятия зумбой позволят поддерживать тело в оптимальной форме, а настрой на высшем уровне. Благодаря этому направлению фитнеса мечта худеть легко и с удовольствием стала реальностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.01.2019 13:00, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Домашние фитнес: упражнения для грудных мышц
Мечтаете о широкой груди с красивым рельефом мышц? Рекомендуем выполнять упражнения по нашей программе.
Фитнес для роста мышц: виды и примеры силовых упражнений
Решили проводить занятия фитнесом для роста массы мышц? Предлагаем результативные комплексы упражнений.
Кроссфит: правила занятий и упражнения для девушек
Хотите увеличить силу, выносливость и одновременно потерять лишний вес? Попробуйте систему кроссфит.
Домашний фитнес: упражнения для красивых ног
Хотите натренировать мышцы ног во время домашних занятий фитнесом? Предлагаем ряд эффективных упражнений.
Фитнес в тренажерном зале: базовые упражнения для новичка
С чего новичку начать занятия спортом? С базовых программ, которые подготовят тело к сложным упражнениям.
Идеи подарков, которые порадуют поклонников фитнеса
Ищете подарки любимым на Новый год? Если они занимаются спортом, то есть возможность их приятно удивить.