Польза скандинавской ходьбы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В мире становится все больше людей, считающих здоровый образ жизни нормой поведения. Одним из новомодных видов спорта, которым увлекаются вне зависимости от возраста, социального положения или занятости, является скандинавская ходьба.

Преимущества скандинавской ходьбы

Преимущества скандинавской ходьбы

В чем же секрет все большей популярности данных занятий среди населения? Во-первых, к явным преимуществам скандинавской ходьбы, выгодно отличающим ее от остальных видов спорта, можно отнести доступность тренировок. Совершенно неважно, какое время года за окном, какую погоду прогнозируют синоптики, есть ли поблизости спортзал (ведь его наличие не требуется). Неважно сколько времени уделяется занятию, ходьба с палками рекомендована организму в любом случае.

Подготовка к тренировке не требует особых затрат. Достаточно приобрести специальные палки, длина которых выбирается относительно роста (необходимо рост человека умножить на 0,68). Существует два вида такого спортивного инвентаря: монолитные и телескопические. Специалисты советуют новичкам использовать монолитные. Они легче, устойчивее и надежнее. Возможно также применение лыжных палок, но необходимо подбирать их по высоте. Также следует приобрести несколько насадок для упражнений в разное время года. Удобная одежда и кроссовки, комфортно сидящие на ноге — вот и все, что нужно приготовить перед занятием.

Во-вторых, совмещая посещение парка, леса или набережной с тренировкой, можно не только укрепить иммунитет, победить в борьбе с лишним весом, но и получить эстетическое удовольствие. Прогулка с единомышленниками поднимет настроение и зарядит бодростью.

В-третьих, занятия скандинавской ходьбой можно проводить вне зависимости от физической подготовки. Темп выбирается индивидуально. Палки помогают ослабить нагрузку на позвоночник и суставы, что значительно облегчает процесс. Если хоть раз в жизни человек катался на лыжах, освоить технику скандинавской ходьбы не составит труда. Спину нужно держать прямо, корпус наклонить вперед, плечи опустить и расслабить, колени немного согнуть. Нельзя тащить палки за собой, ведь они помогают уменьшить нагрузку на позвоночник и суставы.

Укрепление иммунитета

Очень важно правильно дышать при занятии скандинавской ходьбой. Вдыхают воздух через нос, а выдыхают через рот каждые два шага. Необходимо постоянно следить за дыханием, оно должно быть ровным и глубоким. Такое дыхание насыщает организм кислородом, не только укрепляет иммунитет, но и позволяет увеличить объём легких на 30 процентов.

В процессе прогулок на свежем воздухе частота сердечных сокращений увеличивается на 15-20 ударов в зависимости от темпа тренировки, что позволяет укрепить сердечно-сосудистую систему и считать скандинавскую ходьбу полноценной кардиотренировкой. При правильном выполнении упражнений в тренировке участвуют практически все мышцы, особенно мышцы плеч, спины, ног.

Ходьба на свежем воздухе в любую погоду не только поддерживает мышцы в тонусе, но и закаляет организм, способствует укреплению иммунитета, помогает побороть бессонницу. Следует постепенно увеличивать время тренировок. Начинать можно с 10 минут, через пару месяцев можно довести продолжительность занятия до часу.

Борьба с лишним весом

Борьба с лишним весом

Несмотря на кажущуюся легкость движения, по энергозатратности скандинавская ходьба не уступает бегу трусцой, который не всем доступен. Ускоряется метаболизм, сжигается 720-750 ккал за один час занятий, лишний вес сгорает без остатка. Увеличивая темп, можно самостоятельно регулировать потоотделение, а применение специальной одежды при ходьбе поможет в борьбе с лишними килограммами.

Небольшая растяжка после занятия также будет способствовать дополнительному сжиганию калорий. При регулярности тренировок и сбалансированном питании сохранить стройность фигуры не составит труда. Не стоит переедать перед занятием, ведь цель не сохранить зыбкий баланс, а сжечь как можно больше калорий.

Преимущества для людей пожилого возраста

Пожилым людям скандинавская ходьба особенно полезна, ведь в процессе тренировки укрепляется спина и колени, улучшается координация движений, нормализуется артериальное давление, уменьшается уровень холестерина в крови. Преклонный возраст — не помеха для активных занятий, нужно только контролировать уровень нагрузок, одеваться, соответственно погоде и следить за регулярностью упражнений.

Ходьба рекомендована пожилым людям с больными суставами, остеохондрозом, остеопорозом, болезнью Паркинсона, страдающим бессонницей и депрессией. Лишний вес является проблемой для большинства людей пенсионного возраста. Она тоже решается занятиями за счет увеличения потраченных калорий.

У пожилых людей появляется больше жизненной энергии, уменьшается риск возникновения инсульта и других сердечных заболеваний. Они становятся более активными и жизнерадостными.

Возможные противопоказания

Для занятий этим щадящим, но все-таки активным видом спорта существуют некоторые противопоказания. Заниматься ходьбой не стоит, если обострились хронические заболевания, при простуде с температурой тела намного выше нормы, после недавно перенесенного инфаркта, после операции, если противопоказаны любые физические нагрузки. Противопоказаниями также являются такие заболевания как острый тромбофлебит, гемофилия, острая почечная недостаточность, артрит последней стадии, анемия, брадикардия, тахикардия, защемления различных отделов позвоночника, психические расстройства.

Если во время тренировки появились какие-нибудь неприятные ощущения или дискомфорт, занятие следует отложить. Тренировки должны приносить удовольствие и способствовать улучшению работоспособности всего организма. Если придерживаться правильной техники и следовать советам специалистов, то результат не заставит себя ждать.

Скандинавская ходьба — хорошая альтернатива изматывающим занятиям в спортзале. Сил уходит меньше, а удовольствия и пользы намного больше. Важно лишь грамотно подобрать инвентарь, и правильно построить маршрут. Даже если первое время не получается найти партнеров для таких прогулок — не страшно. У этого вида спорта появляется все больше поклонников. Поэтому скандинавская ходьба — это еще и прекрасный способ найти новых знакомых и хороших друзей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.01.2019 22:38, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Технология обучения скандинавской ходьбе как компоненту здорового образа жизни / Алексеева Н.В. // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина 2013 Т.3.,(№4)
"Скандинавская ходьба" в реабилитации больных инфарктом миокарда на Иркутском курорте "Ангара" / Абрамович С.Г., Князюк О.О., Чернышева Н.Л. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2018 Т. 95 №2-2

Читайте также

Польза пешей ходьбы
Почему полезно ходить пешком: польза ходьбы и физической нагрузки для человека.
Скандинавская ходьба: простой путь к ЗОЖ и похудению
В чем польза скандинавской ходьбы? Как с ее помощью похудеть и избежать в будущем многих заболеваний.
Скандинавская ходьба: фитнес для любого возраста
Скандинавская ходьба – фитнес для всех! Выбираем палки, учимся ходить с пользой для здоровья и стройности.
Техника и правила спортивной ходьбы
Хотите поддержать свою физическую форму? Обратите внимание на спортивную ходьбу, доступную и новичкам.
Ходьба для похудения: особенности тренировок
Хотите похудеть, но нет времени и возможности для регулярных физических нагрузок? Займитесь ходьбой!
Ходьба: как начать занятия?
Хотите начать заниматься ходьбой? Мы подскажем, как правильно это делать, и расскажем о пользе занятий для фигуры и здоровья.