Мужской фитнес: упражнения на спину дома и в спортзале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занимаясь прокачкой мышц спины, мужчины акцентируют свое внимание именно на широчайших, которые и придают ей такую желанную V-образную форму. Для получения эффекта объёма очень важно грамотно подобрать упражнения и выполнять их с большим весом отягощений.

Функции широчайших мышц спины

Широчайшие мышцы являются одними из наибольших во всем теле и занимают значительную площадь всей спины. Располагаются они непосредственно под трапецией в районе ребер и выполняют такие функции:

  • Участвуют во всех движениях на тягу, то есть помогают что-то притянуть к себе или самому подтянуться. Существует мнение о том, что такой развитостью широчайших мышц мы обязаны своим предкам, которым необходима была большая и сильная спина для передвижения по деревьям.
  • Принимают опосредованное участие в процессе дыхания, выступая вспомогательной мышцей для расширения грудной клетки.

Развитие мелких мышц тела всегда зависит от уровня развития более крупных. Так как широчайшие являются самыми большими мышцами туловища, то упорная работа над ними очень важна для успешной прокачки бицепса, трицепса, дельт и т.д. Кроме того, регулярный силовой фитнес для спины позволяет сделать ее красивой и объёмной.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Виды упражнений для широчайших

Виды упражнений для широчайших

Широчайшие мышцы спины также в обиходе называют крыльями, эффективно прокачать которые возможно только с помощью силового тренинга. Желая заниматься фитнесом для спины с большим весом, важно учитывать несколько нюансов:

  • такие тренировки являются наиболее травмоопасными, поэтому проводить их без соблюдения правильной техники нельзя;
  • приступая к тренингам, нужно полностью осваивать каждое упражнение, выполняя его совсем без отягощений;
  • изучите, как тренируют широчайшие мышцы опытные спортсмены, отрабатывайте технику в присутствии тренера или перед зеркалом;
  • во время тренировок, особенно на начальном их этапе, всегда используйте страховочные приспособления.

Лучшие упражнения для прокачки широчайших:

  • Всевозможные подтягивания на турнике. Крылья работают при любой технике этого упражнения, поэтому практикуйте то, которое вам нравится больше всего. Перешагнув порог в 12 подтягиваний, можно начинать использовать отягощения.
  • Тяга штанги в наклоне причисляется к базовым упражнениям, которое также включает в работу мускулатуру рук. Встаньте прямо, поставив ноги на ширине плечевого отдела, слегка их согните и, держа спину прямо, наклонитесь за штангой. Держать снаряд нужно прямым или обратным хватом, руки ставить на ширине плеч. Выполняйте подтягивания штанги к грудной клетке, оставляя спину ровной. Не стоит сразу брать большой вес, достаточно будет маленького пустого грифа.
  • Вертикальная тяга в блочном тренажере. Это упражнение прекрасно помогает научиться контролировать движения, чувствовать мышцы, а также хорошо укрепляет руки и спину. Учитывайте, что чем шире хват, тем эффективнее прокачиваются широчайшие мышцы, при этом опускать ручку тренажера можно как на грудь, так и за голову.
  • Тяга гантели в наклоне. Нужно встать сбоку от скамьи, упереться в нее коленом и ладонью и, держа гантель в другой руке, тянуть ее к пояснице. Спина при этом должна быть прямой, а руку в самой нижней точке следует расслаблять полностью.
  • Становая тяга — чуть ли не лучшее базовое упражнение, задействующее почти все мышцы тела. Встаньте прямо, слегка согните ноги в коленях, прогните спину. Наклонитесь и поднимите штангу, как бы скользя ею по бедрам, двигайтесь в обратном направлении по той же траектории. В данном случае соблюдать технику чрезвычайно важно, иначе травмы не избежать.

Рекомендации по составлению фитнес-программы

Перед началом фитнес-тренировки обязательно следует провести основательную разминку, уделив особое внимание мышцам спины. В нее могут входить наклоны, подтягивания, элементы растяжки.

Составить программу тренировок следует так, чтобы каждое упражнение выполнялось в 3 сета по 12 повторов максимум. Только входя в тренировочный процесс, не используйте отягощений, а тщательно отрабатывайте технику. После этого подберите для себя такой вес, с которым вы сможете сделать 6 повторений и ни одного больше, а в следующий раз постарайтесь улучшить свой результат. Достигнув максимального количества повторов, увеличивайте свой рабочий вес.

Тренировать спину следует не чаще двух раз в неделю, при этом упражнений на широчайшие в вашей программе должно быть только 2 во избежание перегрузки. Увеличивать их количество следует лишь в том случае, если вы не видите прогресса в течение длительного периода времени.

Правила тренировки широчайших

Для проведения безопасных и максимально эффективных тренировок важно соблюдать несколько рекомендаций:

  • делая любое упражнение, всегда держите спину прямо;
  • четко соблюдайте технику выполнения;
  • пейте чистую воду в процессе тренинга и регулярно делайте перерывы на отдых;
  • всегда при работе с большим весом используйте страховочный пояс — он предотвратит травмы;
  • обязательно ведите дневник тренировок, чтобы наблюдать за своим прогрессом;
  • наращивайте вес отягощений очень медленно, следя за своим самочувствием;
  • при выполнении упражнений с гантелями старайтесь минимально вовлекать в работу мышцы рук;
  • выполняйте все движения плавно, без рывков;
  • правильно питайтесь и обеспечьте себе полноценный сон.

Питание для роста мышц

Питание для роста мышц

Немаловажным фактором для быстрого роста широчайших мышц спины является питание. Его нужно организовать таким образом, чтобы обмен веществ ускорялся, а в рацион входили преимущественно белковые продукты и углеводы. К таковым относятся молочные и кисломолочные продукты, гречка и рис, мясо и яйца. Среди жиров лучше выбирать полезные: орехи, семечки, жирная рыба, авокадо. Принимать пищу следует не менее пяти раз в день примерно через равные промежутки времени.

При невозможности съесть необходимое количество пищи можно добавить в свой рацион питания спортивные добавки. Среди них наиболее подходящими для роста мышц являются белковые коктейли и аминокислоты. 

Спортивное питание является хорошим помощником в силовом тренинге и отличным средством для пополнения организма полезными нутриентами для силы и энергии. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.07.2018 09:50, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Рекомендации по фитнес-тренировкам для эффективного похудения в спортзале и дома
Беспокоит проблема лишнего веса? Расскажем, как питаться и заниматься фитнесом в тренажерном зале и дома, чтобы добиться эффективного похудения.
Тренировки в спортзале для новичка. Что надо знать
Люди, впервые записавшиеся в спортклуб, зачастую боятся выглядеть глупо во время тренировок по фитнесу или занятий в тренажерном зале. Несколько простых правил помогут избежать недоразумений.
Тренировка в спортзале: фитнес для похудения в спортзале
Тренировки в спортзале гораздо эффективнее диеты, но только если используется правильная фитнес-программа. В статье расскажем, как правильно подготовиться к первому занятию.
Тренировка в спортзале: программа и расписание фитнес занятий
Хотите заниматься в спортзале, но не знаете с чего начать? Рассмотрим вариант готовой программы упражнений для похудения и полезные советы для начинающих.
Как обустроить спортзал дома
Вести здоровый образ жизни, заниматься фитнесом и экономить личное время и деньги поможет домашний спортивный зал. Для обустройства такого помещения надо не так уж и много.
Домашний спортзал: лучшие тренажеры для худеющих
Какие тренажеры наиболее эффективны для похудения в домашних условиях? Подборка лучших тренажеров для худеющих для домашнего спортзала от MedAboutMe.