Тренировки на турнике и брусьях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди любителей фитнеса и профессиональных спортсменов особой популярностью пользуются тренировки на турнике. Ведь для проведения подобного тренинга совершенно не обязательно посещать спортзал — занятия можно проводить в парке или во дворе собственного дома.

С помощью турника и брусьев прорабатываются ключевые группы мышц корпуса, а также бицепс и трицепс. Основное фитнес-упражнение на турнике — это подтягивания, тогда как классическими упражнениями на брусьях являются различные виды отжиманий.

Оба снаряда одинаково полезны для прокачки мышц и придания телу рельефа. В ходе отжиманий нагрузка распределяется на мышцы груди, трицепс и передние дельты. При подтягиваниях — на широчайшие мышцы спины, задние дельты и бицепсы. Двух этих упражнений достаточно, чтобы придать телу мужественности и рельефности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренинг на турнике и брусьях для набора массы

Известен тот факт, что расти мышцы начинают в результате их растягиваний под взаимодействием отягощений. Фитнес-тренировки на брусьях и турнике помогают растянуть мышцы (чего довольно проблематично достигнуть во время занятий на тренажерах), а роль отягощений в этом случае выполняет ваш собственный вес.

Если цель ваших занятий — набор мышечной массы, то простой тренинг на этих спортивных снарядах поможет достичь желаемого результата в сжатые сроки. Фитнес-тренировка заключается в разнообразных вариациях подтягиваний и отжиманий, выполняются которые с различным хватом и положением рук.

Занятия лучше всего проводить 4 раза в неделю (система «2+2»), чтобы у организма было время на отдых и восстановление. Начинать фитнес-тренировку следует с 15-минутной разминки — это разогреет мышцы и подготовит их к последующим нагрузкам. Для разминки отлично подойдут прыжки со скакалкой, интенсивные махи ногами и руками, а также бег в умеренном темпе.

Фитнес-тренировки для начинающих

Фитнес-тренировки для начинающих

Основой данной системы фитнес-тренировок являются подтягивания. Поэтому начинать занятие лучше всего с этого базового упражнения. Сначала достаточно просто повиснуть на турнике, расслабив тело. Нужно почувствовать растяжение мышц и силу хвата. Далее из этой позиции следует потянуться вверх настолько, насколько это возможно. Остановившись в верхней точке на несколько секунд, нужно плавно опустить тело вниз. Все движения должны производиться усилием мышц, без рывков и с точным соблюдением техники выполнения во избежание травм и растяжений.

Система «2+2» рассчитана на 4 тренировки в неделю: два занятия подряд, день на восстановление, еще два занятия и два дня на отдых. Также необходимо чередовать фитнес-тренировки по уровню их сложности (лёгкая/тяжёлая), т.е. в первую тренировку выкладываться по максимуму, а во время второй работать на 60% своих возможностей.

В первые недели фитнес-тренировок следует выполнять максимально возможное количество повторений упражнений. Когда мышцы окрепнут, количество подходов должно быть не менее 4-х по 12-15 повторов. Выполнять больше повторов не рекомендуется, если цель ваших занятий — рост мышечной массы. Если вы с легкостью можете сделать по 15 повторов каждого фитнес-упражнения, следует подвесить к поясу отягощения (мешочки с песком или специальные диски).

Техника выполнения базовых фитнес-упражнений

Техника выполнения базовых фитнес-упражнений
  • Подтягивания на турнике 

Повиснув на спортивном снаряде, надо на вдохе подтянуть тело вверх до позиции, в которой грудь и планка турника окажутся на одной высоте. Выдох — плавно опустить тело в изначальную позицию. В процессе выполнения этого фитнес-упражнения локти должны быть зафиксированы. Следует чередовать методы подтягиваний:

  1. узкий хват — руки на дистанции 10 см друг от друга;
  2. широкий — дистанция между руками примерно на 20 сантиметров больше, чем ширина плеч, ладони обращены от себя;
  3. обратный — так же, как и широкий хват, но ладони обращены к себе.
  • Подтягивания на брусьях

Взявшись классическим хватом за спортивный снаряд (ладони обращены друг к другу), закинуть ноги на брусья, зафиксировав их стопами. В такой позиции, на прямых руках и распрямив спину, следует выполнять подтягивания вверх на максимально возможный уровень. 

  • Отжимания от брусьев на грудь

Начальная позиция — вис с упором на снаряде, руки прямые. Нужно плавно опуститься вниз, согнув руки в локтях и разведя их немного в стороны, наклонившись корпусом вперед на 20°. После секундной задержки в крайней точке аккуратно вернуться в изначальную стойку. Движения должны быть без рывков. В ходе выполнения этого фитнес-упражнения руки выпрямлять надо не полностью.

  • Подъем ног в висе на турнике

Повиснуть на снаряде, взявшись за него прямым хватом. Согнув ноги в коленях, следует подтянуть их к корпусу, а затем плавно опустить. Выполнять подтягивание нужно, задействуя только силу мышц. Для включения в работу косых мышц живота следует поочередно направлять колени в стороны. Когда это фитнес-упражнение будет даваться с легкостью, можно будет перейти к усложненному его варианту — подтягиванию ног непосредственно к турнику.

  • Скручивания в висе на брусьях вниз головой

Зацепиться ногами за одну перекладину снаряда — она должна быть расположена под коленями, тогда как вторая перекладина — над щиколотками. Руки сцепить в замок на затылке, локти широко развести. Вдох — подтянуть корпус к перекладине, выдох — плавно возвратиться в изначальную позицию. 

  • Зависание на одной руке

Данное статическое фитнес упражнение призвано укрепить широчайшие мышцы спины и предплечья. Повиснув на турнике средним хватом (ладони обращены к лицу), нужно подтянуться и вытянуть одну руку в сторону — это поможет сохранить баланс. Продержаться в такой позиции следует так долго, как только это возможно. Затем сделать короткий перерыв и выполнить то же самое для второй руки. 

Новичкам данное упражнение выполнять лучше один раз в неделю, т.к. оно слишком нагружает связки и мышцы рук. 

Представленную программу вы можете менять и комбинировать с другими упражнениями по своему усмотрению. Главное в фитнесе — не переусердствовать и ориентироваться на свою физподготовку и общее состояние здоровья.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2016 10:41, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как научиться подтягиваться
Если вы не в состоянии выполнить ни одного подтягивания, не волнуйтесь, таких как вы, очень много. Следуя несложным советам экспертов по фитнесу, прогресс не заставит себя ждать.
Подтягивание на турнике — хваты и виды
Существует несколько способов подтягиваний на перекладине. Каждый по-своему эффективен и лучше прорабатывает определенную группу мышц. Рассмотрим, для каких задач подойдет прямой хват, а для каких – обратный?
Упражнения на турнике: особенности для разных уровней подготовки
Подтягивания считаются базовым упражнением, однако существует множество их модификаций. Как разнообразить привычные тренировки на перекладине?