Мясо в питании: так ли полезны белки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Споры между приверженцами растительного питания и любителями мясной пищи не утихнут никогда. Но мнение врачей и ученых однозначно: для полноценного метаболизма человеку нужны животные белки, ему полезны небольшие объёмы животных жиров, поэтому мясо должно быть в рационе человека. В нем много необходимых витаминов, минеральных компонентов и биологически активных веществ, которые поступают с мясными продуктами. Но при некоторых болезнях и обменных нарушениях его употребление должно строго контролироваться. Сколько мяса требуется организму в сутки, какой из сортов самый полезный?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза мяса: витамины, железо и не только

Человек с самого начала истории употреблял как растительную, так и животную пищу, в силу чего у него сложились особенности ферментного состава кишечника и метаболические процессы, способствующие полноценному усвоению подобного питания. Для построения собственных белков тела ему необходимы аминокислоты, часть из которых относится к незаменимым и может поступать только с животными продуктами. Качественное и самое вкусное мясо обладает еще и прослойками жиров, которые также необходимы для организма. В мясных продуктах много жирорастворимых витаминов, необходимых для метаболизма. Особенно ими богаты печень, субпродукты и жирные кусочки. Также в нем содержатся витамины группы В в удачной комбинации с микроэлементами, необходимыми для здоровой жизни. Наиболее важны железо, цинк, кальций и некоторые другие минералы, но усваиваются они особенно хорошо, если вместе с ними присутствуют такие витамины как фолиевая или аскорбиновая кислота. Помимо минералов и витаминов, в мясных продуктах много азотистых веществ, экстрактивных соединений, необходимых для пищеварения и метаболизма. Но важно знать меру, избыток белка в питании также опасен, как и его дефицит.

Сорта мяса, особенности, количество жиров

Сорта мяса, особенности, количество жиров

Для питания человека подходят многие виды мяса, но наиболее полноценными из них считают говядину либо телятину. Так, говядина богата жирами, мясо более жесткое, в нем много железа, подходит оно для рагу либо супов и борщей. В телятине жиры представлены очень скудно, белки более нежные — ее применяют для диетических блюд и детского питания. Жиры свинины усваиваются труднее, но за счет них мясо сочное и мягкое, ее используют для шашлыка, отбивных и рагу.

В баранине много тугоплавких жиров, ее нужно уметь правильно приготовить в силу специфического вкуса и запаха, она подходит для плова и рагу, жарки. Не менее полезно мясо птицы — куриное, утиное и гусиное, в питании также используют перепелов и индейку, для диетического питания применяют кролика.

Иногда также в питании используют тушки диких животных, но такое мясо может быть опасно в плане заражения паразитами и инфекционными болезнями, кроме этого, оно жесткое и обладает специфическим вкусом и запахом. Не менее полезны и субпродукты — это сердце, печень и мышечные желудки птицы, легкие или мозги.

Мясо для здоровых людей и при болезнях

Чтобы этот продукт приносил только пользу, важно правильно его употреблять, особенно если имеются проблемы с пищеварением, почечные болезни или обменные нарушения. Самое полезное мясо — свежее, от только что забитых животных, не подвергавшееся заморозке и длительному хранению. Но употреблять мясные продукты нужно в меру, избыток белка может существенно нагружать органы выделения, что опасно при болезнях почек, печени и подагре, некоторых пищеварительных патологиях. Употребление жирного мяса, сала в больших количествах может провоцировать обменные болезни — ожирение, атеросклероз сосудов.

Здоровые люди в возрасте до 40-45 лет, у которых нет проблем со здоровьем, могут без каких-либо ограничений потреблять мясо до пяти раз в неделю. Полезно чередование сортов мяса и птицы между собой. Если имеются такие болезни как подагра, фосфатные нефропатии или мочекаменная болезнь, мясные блюда сокращают до 1-3 раз в неделю. После 40 лет объём мясной пищи постепенно нужно сокращать, особенно если нет тяжелых физических нагрузок, в среднем, это три-четыре мясных блюда в неделю. От таких «мясных» блюд как колбаса, сосиски и другие магазинные изделия, в идеале стоило бы отказываться совсем.

Нормы мясных белков в рационе

Нормы мясных белков в рационе

Важно употребление мяса не только заданное количество раз в неделю, но и в определенном объёме, чтобы не возникало перегрузки организма белками. В суточном рационе мясные блюда должны занимать строго определенное место, чтобы организм получил от них максимальную пользу, и они усвоились максимально полноценно.

Так, женщинам белки требуются в количестве около 40 г в сутки, в то время как мужчинам до 50-60 г, в зависимости от физического труда. Пожилым людям нужно около 30 г белка, а детям разных возрастных групп от 30 до 40 граммов.

Исходя из сорта мясного сырья, белки в нем содержатся в количестве от 15 до 25%, и порции рассчитываются соответственно. Для женщин в сутки нужно около 130-150 г мяса, в то время как мужчинам до 180 г, а детям и пожилым людям — не больше 100 г.

Полезными будут также вегетарианские либо рыбные дни в питании, позволяющие организму «отдохнуть» от мясного белка, чтобы выделительные органы — почки и печень, могли несколько разгрузиться. Объём мяса в питании пропорционально сокращают при активном употреблении белков виде молочных блюд, яиц, творога, сыров.

Принципы мясного питания

Мясные блюда перевариваются и усваиваются длительно, с учетом чего строится рациональное питание человека. Поэтому самым правильным будет включение этих блюд в обеденное время, когда организму нужно много калорий и есть время на усвоение пищи. Также допустимо употребление блюд с мясными белками в утреннее время. это важно, потому что для усвоения мяса нужна активность пищеварительных соков желудка и кишечника, поджелудочной железы и печени, которые максимально активны с утра и днем.

Если питание содержит большое количество мясных блюд в вечернее время, это может привести к затруднениям в усвоении питательных компонентов. К вечеру активность пищеварительной системы понижается, и есть шанс лечь спать с непереваренными мясными кусочками в кишечнике. Это спровоцирует процессы гниения в просвете кишки, что может привести к вздутию, дискомфорту и образованию промежуточных токсичных сернистых соединений. Пользы такое питание не принесет, а людям с проблемами пищеварения и подавно грозит запорами, болями в животе и неприятным запахом изо рта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.11.2017 12:15, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Есть ли жизнь без мяса?
Причин для полного или временного отказа от мяса может быть множество. Но главное знать, чем его можно заменить в рационе.
Мясоеды и вегетарианцы: у кого лучше здоровье?
Есть или не есть – вот главный вопрос о мясе, который давно тревожит современное общество. В чем польза и в чем изъяны диеты, в которой присутствуют животные продукты, и рациона вегетарианца?
Диета при диабете 2 типа: чем опасно жирное мясо
Многие пациенты с сахарным диабетом пребывают в твердой уверенности, что мясо – полезный для них продукт. Это не совсем верно.