На отдых самолетом: проблемы кожи и органов при перелете

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую долгожданный отдых омрачается различными проблемами со здоровьем, которые спровоцировали перелеты самолетами. Такой вид передвижения является одним из самых безопасных, но при этом организм испытывает стресс, из-за чего страдают кожа и многие внутренние органы. Поэтому во время перелета или сразу после него нужно беречь сердце, следить за тем, чтобы не было тромбозов вен и уделять внимание ушам, дабы не заработать отит. Итак, какими опасностями грозит туристам перелет?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Опасный отдых с перелетом

Опасный отдых с перелетом

Даже если человек — очень опытный авиапутешественник, не стоит пренебрегать правилами, касающимися здоровья и профилактики определенных патологий, связанных с самим перелетом. Если отдых начнется с нарушения здоровья, есть шанс того, что оставшиеся дни в незнакомой стране человек проведет в постели номера в обнимку с таблетками или на больничной койке. Проблемы со здоровьем на отдыхе могут застать врасплох даже самого опытного отдыхающего, не говоря уж о новичках. Поэтому важно знать, какие опасности связаны с перелетом и как не испортить свой отдых недомоганиями.

По данным статистики, среди людей, летающих на отдых, смертельные исходы связаны большей частью не с авиакатастрофами, а с банальными проблемами здоровья, на которые туристы не обращают внимания до последнего.

Сердце и проблемы с ним

У людей, имеющих больное сердце, во время перелета резко увеличивается риск формирования кардиальных приступов. Кардиологи объясняют возникновение подобных проблем тем фактом, что атмосферное давление на борту самолета снижено в силу того, что он летит на большой высоте. Чем ниже уровень давления, тем закономерно меньше объёма кислорода в салоне. Это приводит к состоянию относительной гипоксии (меньшее насыщение крови кислородом), что может ухудшать состояние пациентов, страдающих болезнями сердца. Даже вполне здоровые люди сильно утомляются при перелете из-за подобных условий, у тех же отдыхающих, кто страдает сердечно-сосудистыми патологиями, может формироваться гипертонический криз или возникают боли в сердце ишемического характера.

Важно знать, что после некоторых сердечных патологий полеты самолетом на определенное время запрещены. Так, если менее полугода назад был перенесен инфаркт, это является запретом на полеты, особенно на дальние расстояния. Сердце в таких условиях страдает от перегрузок, и есть шанс повторения инфаркта. Не менее опасным будет полет и для людей, склонных к тяжелым гипертоническим приступам, а пациентам с легкой и умеренной гипертензией необходимо в полете принимать прописанные врачом лекарства.

Проблемы сосудов: тромбоз вены, нарушения тонуса

Проблемы сосудов: тромбоз вены, нарушения тонуса

Не меньшую нагрузку, чем сердце, испытывают и сосуды с находящейся внутри них кровью. Поэтому для людей с сосудистыми заболеваниями или патологиями крови полеты должны ограничиваться. Длительное сидение в вынужденном положении приводит к нарушению кровообращения и застою крови, повышению ее вязкости (сгущение крови). Более густая кровь застаивается в области крупных сосудов, из-за чего может формироваться тромбоз вены. Подобные проблемы могут возникать достаточно часто, и хорошо, если это обратимый тромбоз вены, поражающий относительно мелкий сосуд и быстро устраняющийся. Опасностью подобного тромбоза вены может стать тромбоэмболия — смертельно опасное осложнение, при котором оторвавшийся в месте образования тромб циркулирует по телу и закупоривает жизненно важные сосуды в органах. Повышены шансы на тромбоз вены при длительности перелета более 4-х часов, если же этот срок превышает 8 часов, риск увеличивается в 4 раза. Велики шансы на формирование тромбозов вен у женщин, принимающих оральные контрацептивные таблетки, у беременных, и людей с варикозной болезнью и врожденными аномалиями свертывающей системы.

Для снижения риска подобных осложнений не стоит поджимать ноги под кресло или перекрещивать, это приводит к сдавлению сосудов и нарушению кровотока в венозных сосудах. Стоит почаще вытягивать ноги, вставать и разминаться, пройдясь по салону, выполнять простые упражнения для активизации кровообращения. Чтобы уменьшить шансы на тромбоз вены, нужно в полете больше пить, это помогает проводить профилактику сгущения крови.

Повышение риска отита и проблем с горлом

В полете очень некомфортно себя ощущают люди, страдающие простудными заболеваниями или хронической ЛОР-патологией по типу затянувшихся отитов, гайморитов и аденоидитов. В период простуды и острого воспаления носоглотки, область евстахиевой трубы, которая соединяет полость внутреннего уха и глотки, воспалена. При полете хронический отит рискует перейти в обострение, а насморк — в гайморит. Чтобы избежать подобного, не стоит отправляться в полет простуженным и больным, а во время потела, если есть необходимость лететь на фоне хронического отита, надо применять сосудосуживающие капли для носа и противовоспалительные для уха. Если же это острый отит, поездку стоит отложить, во время взлета и посадки боли и давление в ушах могут быть настолько мучительными, что грозят развитием серьезных осложнений.

Проблемы кожи и ее состояния

Проблемы кожи и ее состояния

Внутри самолета влажность воздуха крайне низкая, около 20%, что сродни пустыне, поэтому даже недлительные перелеты приводят к сильной сухости кожи. По мнению косметологов, чтобы кожа не страдала от длительного полета в таких условиях, перед посадкой в самолет стоит нанести на открытые участки тела увлажняющий питательный крем. Во время перелета можно также применять весь арсенал увлажняющих средств, а также сбрызгивать лицо особыми спреями с термальной водой. Они удобны тем, что наносятся не руками, а прямо из флакончика на лицо, и микробная флора с кожи рук не попадает на лицо, провоцируя воспаление.

При полете и после него кожа раздражена и может остро реагировать на изменения средств по уходу за ней. Поэтому на отдыхе стоит применять только те косметические препараты, которые проверены и не дают никаких реакций аллергии и раздражения. Если никаких средств, увлажняющих и освежающих кожу, с собой нет, можно просто умыть лицо прохладной водой, но не тереть его руками. Поле полета возможно проявление отечности лица или кругов под глазами, они быстро проходят после привычных процедур по их устранению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2017 15:24, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какое питание можно взять в самолет для ребенка?
Предстоящий авиаперелет с ребенком предполагает решение родителями множества вопросов, касающихся обеспечения малышу комфортабельных условий во время путешествия
Дети в самолете: правила перелета
Авиаперелет — самый безопасный вид путешествий с ребенком. Чтобы дети и родители чувствовали себя хорошо, нужно соблюдать несколько важных правил.
Воздушная мигрень: почему в самолете болит голова?
У многих людей во время перелетов случаются приступы мигрени. Почему это происходит и как бороться с болезнью?