Дети в самолете: правила перелета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вся семья с нетерпением ждет отпуска и вот, наконец, пришло время отправляться в путешествие на самолете. Но родители часто боятся, что полет может отразиться на здоровье ребёнка или доставить массу других неприятностей. Бывает, что дети на борту самолета начинают капризничать, баловаться и мешать другим пассажирам. Однако не стоит волноваться, ведь сейчас для родителей с маленькими детьми авиакомпаниями созданы все условия для комфортного путешествия. И все же необходимо подготовиться заранее, чтобы перелет прошел спокойно и безопасно.

Авиаперелет с детьми: основная информация

Авиаперелет с детьми: основная информация

Педиатры разрешают брать на борт самолета детей начиная со второго месяца жизни, но только если нет противопоказаний. Если вы решили путешествовать с грудничком, помните, что некоторые авиакомпании могут запросить справку о состоянии здоровья детей и медицинский полис. Стоит также помнить о других важных моментах:

  • Подготовьте ребёнка к полету. Расскажите, что его ожидает путешествие на самолете. Объясните ребёнку, как будет проходить полет и проверки в аэропорту, чтобы ребёнок был спокоен и готов ко всем процедурам. Можно организовать все так, чтобы для детей перелет стал веселой и увлекательной игрой. Тогда путешествие пройдет без капризов и слез. Заранее подготовьте малыша к тому, что его при проверке паспорта могут спросить о том, куда и с кем он летит. Он должен знать имена и даты рождения своих родителей.
  • Узнайте про специальные тарифы. На некоторых рейсах для пассажиров с детьми действуют специальные скидки. Например, маленькие дети на руках у родителей могут лететь бесплатно или за 10% от стоимости взрослого билета. Однако про тарифные планы нужно узнавать заранее у авиакомпании.
  • Возьмите с собой документы. Для авиапутешествий ребёнок обязательно должен быть вписан во внутренний или заграничный паспорт сопровождающего родителя или иметь свои паспорта. Также необходимо взять с собой свидетельство о рождении и медицинскую страховку, если она есть.
  • Правильно соберите ручную кладь. Возьмите с собой несколько комплектов одежды на случай, если ребёнок испачкается или вспотеет. Для маленьких детей необходимо запастись памперсами и влажными салфетками, желательно антибактериальными. Подгузник рекомендуется сменить прямо перед полетом. Не забывайте и про питание ребёнка во время перелета: нужно положить с собой еду и воду. Возьмите любимую игрушку, подушку и одеяло, чтобы легко можно было уложить малыша спать.
  • Приезжайте в аэропорт заранее. На некоторые рейсы предусмотрена онлайн-регистрация. Можно дома выбрать места для себя и детей. Если же такой услуги нет, необходимо заранее приехать в аэропорт, чтобы вовремя и спокойно пройти все процедуры перед вылетом. Помните, что регистрация на рейс и оформление багажа заканчиваются за сорок минут до вылета. Идеально, если ребёнка будут сопровождать оба родителя, чтобы один занимался багажом, а другой следил за ребёнком.
  • Продумайте развлечения. Возьмите с собой игрушки для ребёнка, головоломки, набор для рисования, журналы или книги. Лучше не брать предметы с мелкими деталями, они могут потеряться в дороге. Также можно заранее придумать совместные игры, которые не помешают другим пассажирам и смогут развлечь ребёнка во время перелета. Займите детей разговорами о предстоящем путешествии, о местах, которые вы собираетесь посетить, или просто расскажите малышам сказку.

Как позаботиться о здоровье детей во время перелета?

Как позаботиться о здоровье детей во время перелета?
  • Профилактика. Перед полетом необходимо посетить педиатра, сдать анализы и сделать все необходимые прививки. Это поможет сохранить здоровье детей, и не испортить отдых. Врачи обычно не рекомендуют летать с малышами до года без веских причин. Противопоказаны полеты и детям с простудой, отитом, кишечными инфекциями и в период обострения хронических заболеваний.
  • Аптечка. Не нужно брать все лекарства, которые вы приготовили для путешествия, в ручную кладь. Положите только таблетки от расстройств ЖКТ, жаропонижающие и обезболивающие капли для ушей. Может пригодиться градусник (лучше электронный) и спрей для очистки носа.
  • Взлет и посадка. Дети могут испугаться болезненных ощущений в ушах. Поэтому перед взлетом и посадкой ребёнку постарше нужно дать леденец, сочный фрукт или воду, чтобы он часто сглатывал слюну. Чтобы сохранить здоровье детей грудного возраста, им можно дать пососать бутылочку или соску.
  • Укачивание. Данная проблема может привести к очень неприятным симптомам, поэтому необходимо заблаговременно позаботиться об их предотвращении. Перед посадкой в самолет дайте детям специальные препараты. Также в аптеках можно приобрести специальные браслеты, предотвращающие укачивание.

Питание ребёнка в самолете

Питание ребёнка в самолете

Многие авиакомпании предлагают детское меню. Его необходимо заказать заранее при бронировании билета. Но дети могут отказаться от еды, которую дают на борту самолета. Голодные дети часто начинают капризничать и мешать родителям и другим пассажирам. Поэтому лучше заранее продумать питание ребёнка и взять с собой то, что малыш точно будет есть.

  • Еда. Для детей грудного возраста, которые находятся на прикорме, нужно положить баночки с сухой смесью, пюре или бутылки с молоком. Для детей постарше можно взять еду в контейнерах. Главное, чтобы пища была вкусной, сытной и полезной. Посуда должна быть герметичной и пригодной для разогрева. Для перекусов можно захватить печенье, фрукты или орехи. Не берите с собой скоропортящиеся и очень жирные продукты.
  • Питье. Помните, что при авиаперелетах существуют ограничения на провоз жидкостей в ручной клади. Конечно, для пассажиров с детьми могут делать исключения. Но, если вас все же попросили оставить вторую бутылку воды при досмотре, запасы можно пополнить в магазинах беспошлинной торговли после прохождения регистрации. Вода в самолете важна так же, как и питание ребёнка, поэтому без жидкости обойтись не получится.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.07.2016 15:02, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Ребенок и путешествие
Какие важные аспекты нужно отметить и запомнить во время путешествии с ребенком?
Питание ребенка в отпуске: что взять с собой?
Отправляетесь в путешествие с ребенком? Продумайте заранее правильный рацион питания для малыша, чтобы проблемы со здоровьем не испортили отпуск.
Советы врача: как организовать первый отпуск с ребенком
Вы планируете первый отпуск всей семьей, но не знаете, как организовать его комфортным и безопасным для малыша? Тогда обратите внимание на наши советы.