Нервный срыв и смартфон: предупредить и нейтрализовать

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Мы уже привыкли по утрам проверять с помощью смартфонов прогнозы погоды, а кто-то – и котировки акций для финансового планирования. Но теперь «умные телефоны» могут предсказывать не только это. Все намного более индивидуально: приложения способны подсказывать, какой уровень стресса вы испытаете сегодня и в какое время дня лучше запланировать дела, а когда позаботиться о своем настроении. И это не сюжеты из футуристических новелл, а практически реальность.

Гаджеты могут предсказывать самочувствие на сегодня, завтра, в течение недели – затянут ли личное небо грозовые тучи или все будет спокойно и радужно. Как они это делают?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Предсказать бурю

Предсказать бурю

Идеи применять смартфоны для прогнозов настроения человека витали уже давно. Но Розалинд Пикард из Технологического института Массачусетса фантазиями не ограничилась.

«Я всегда смотрела на эмоции, как на погоду, – рассказывает Пикард. – Но разница в том, что при помощи прогнозов погоды предотвратить грозу мы пока не умеем, разве что подстроимся под изменения. А вот с помощью прогноза эмоций можно принимать меры вовремя: перенести ответственные дела, взять паузу или связаться со специалистом».

Как и при погодных условиях, нервные срывы можно предсказывать по изменениям в поведении и самочувствии. Вот только сам человек первые звоночки нередко пропускает: мы стремимся к максимальной продуктивности и игнорируем сигналы о стрессе или эмоциональном выгорании, стараясь их не осознавать.

Но если мозг можно обмануть таким образом и долго вытеснять из сознания симптомы, то тело обмануть не выйдет. И точно также не получится обмануть умные гаджеты, оснащенные датчиками пульса, температуры тела, электропроводности кожи.

Оценку состояния человека по данным с личных девайсов называют цифровым фенотипированием. Причем это не только пассивный мониторинг, но и анализ паттернов поведения пользователя.

Сенсоры эмоций учитывают многое: какова сила нажатия на монитор, как быстро покручиваются страницы в браузере, насколько «клиповым» становится внимание. Сбор такой информации – дело совсем не сложное. Вопрос только в создании программ, которые смогут проанализировать полученные данные и делать вывод.

Рынок реагирует на новый тренд появлением новых мобильных приложений с «трекерами настроения» или эмотрекерами. Пока что все они как максимум занимаются сбором информации в виде дневника эмоций с небольшим анализом и выдачей советов, что уже неплохо (если, конечно, приложение составлено с учетом медицинских данных, а не популярной психологии или гороскопов – есть и такое).

Среди приложений, совмещающих принципы цифровой медицины и пользовательские интересы, можно выделить:

  • How Are You, которое не только задает вопрос «Как дела», но и отслеживает изменение ответов. В нем есть регулярные тесты, советы, наглядные картинки с анализом, какие часы более радостные. Откровенное «общение» со смартфоном помогает повышать настроение и не пропустить тревожные маркеры.
  • I Can Be Anything: тут можно выбирать, каким я хочу быть. Спокойным, бесстрашным, уверенным, сконцентрированным, мотивированным и т. д. 12 вариантов аудиотренингов, которые, как уверяют создатели, действительно помогают, потому что созданы по результатам исследований нейропластичности мозга.
  • MoodTools – еще один мобильный помощник в борьбе со стрессами и тревогами. Это довольно объёмный личный дневник, в котором можно фиксировать план дел, эмоции и реакции. Включает лайфхаки для самопомощи и тематические ролики. Полезная функция – можно вписать спецплан действий для экстренной ситуации при угрозе суицида. Приложение несколько разноплановое, но помогает собрать множество данных о себе для анализа – самостоятельного или у специалиста. К тому же саморефлексия – сама по себе хорошая психологическая практика.

Пока что все, что доступно обычному пользователю, не учитывает показатели датчиков смартфона. Но есть приложения, которые собирают данные и самообучаются в процессе исследования. Самые перспективные — BiAffect и Mindstrong Health (под спонсорством главы Amazon Джефа Безоса).

Оба проекта нацелены на предсказание кризисных ситуаций при депрессии и биполярном расстройстве, хотя работают и для всех остальных. На данный момент система прогнозов настроения и эмоций по данным с датчиков смартфона только обкатывается, так что придется подождать пару лет или поискать компании, набирающие добровольцев для тестирования эмотрекера.

Как же это работает?

Один из менее масштабных (зато более научных) проектов эмотрекеров – PROSIT от ученых из Университета Дэлхаузи, Канада. На данный момент PROSIT с участием трехсот пользователях, половина из которых – пациенты психотерапевтов, обучается распознавать тревогу и депрессию по тому, как человек пользуется телефоном.

Не надо нажимать кнопочки «мне грустно» или «я счастлив», оценивать состояние по шкалам или отвечать на вопрос «Как дела?». Все делает программа: оценивает частоту звонков, историю сообщений, выбор музыки, физическую активность, а также скорость и точность набора текстов и силу нажатия на экран. Правда, все еще нужна интеракция: участники каждую неделю записывают полторы минуты видео с рассказом о самом интересном событии и оценивают свои ощущения.

Примерно так и будут работать приложения с «эмопрогнозами»: без опросников и тестов на депрессию, просто собирая данные о пользователе. Мы сами рассказываем смартфонам о своем состоянии по виртуальным и реальным маркерам настроения: физической активности, мимике, голосу, динамике набора текстов.  А гаджет фиксирует это при помощи камеры, микрофона, акселерометра и GPS-навигатора.

Пока приложения на рынок не вышли, можно самостоятельно следить за собой.

Что расскажет динамика набора текста?

В Японии в прошлом году опубликовали результаты исследования с предсказанием настроения у пользователей соцсетей по анализу текстов, хэштегов, часам публикаций и т. д. Алгоритм работал с точностью в 74%, анализируя открытые данные.

Программа в исследовании довольно массивная и на смартфон не «встанет». Зато можно самостоятельно использовать свои собственные данные. Как говорят ученые, при самоанализе эффективность прогноза возрастает до 81%.

Что делать?

Отслеживать, что вы пишете в сообщениях и соцсетях, учитывая тональность постов и комментариев, времени, проведенного в сети, выбор слов и выражений. Так можно научиться определять повторяющиеся паттерны поведения. К примеру, за несколько дней до эмоционального кризиса люди более склонны использовать слова про настроение, агрессивно или депрессивно окрашенную лексику, активно общаться в нетипичные для них часы.

При появлении признаков напряжения можно обратиться к специальным приложениям, которые дадут советы, помогут в релаксации, медитации или увлекут незатейливыми играми, улучшающими самочувствие (на научной основе).

  • Среди таких ресурсов – бесплатные варианты для медитаций Calm и Happify, платный любимчик Эммы Уотсон Headspace, созданный буддистским монахом из Великобритании Энди Падикомбом, Lantern для когнитивно-поведенческих тренингов, Moodnotes для борьбы с депрессией (доступен только на Apple Watch). 
  • Pacifica и Stress & Anxiety Companion совмещают самоанализ и медитации, а Stop, Breathe & Think учит не только расслабляться, но и искать причины стресса.

Забавный феномен: известная игрушка Angry Birds входит в некоторые вполне медицинские рекомендации как улучшающая настроение у людей с депрессивными расстройствами и у тех, кому просто надо отвлечься от накопившихся проблем.

Кроме общего анализа можно посмотреть на динамику набора текстов: она доказано помогает прогнозировать приступ депрессивного расстройства. Что учитывать?

  • скорость набора текста – если она резко возрастает или наоборот;
  • неуверенность в общении, когда фразы набираются и стираются, и так по кругу;
  • уменьшение частоты ответов на запросы, укороченнные фразы;
  • рост количества опечаток, если для вас это не характерно.

Оцениваем мимику и выражение лица

Оцениваем мимику и выражение лица

Систем анализа мимики сегодня множество, но даже самые «прокачанные» ошибаются в 27% случаев. Мобильные платформы уже позволяют использовать несколько вариантов приложений, к примеру, Emotimeter, одно из самых популярных. Однако и это приложение работает намного хуже, чем медицинские программы (обещают, что вскоре они будут доступны всем).

А пока мы ждем выполнения обещаний, можно сделать все проще: каждый день делать селфи в одном ракурсе и с обычным выражением лица, складывая снимки в фотодневник (например, Selfie A Day). Это поможет отследить эмоциональное состояние в динамике.

Вариант более профессиональный: короткие видеоролики. Например, приложение от режиссера Сизара Куриямы в течение дня снимает несколько роликов по 1 секунде и позволяет оценить динамический автопортрет.

Следи за дистанцией!

Двигательная активность тоже может быть маркером нестабильности психического состояния. Если трекеры показывают внезапное превышение количества шагов, нагрузки или километража, а день прошел без тренировок или отклонений от привычных маршрутов, скорее всего, это признак нарастающей тревожности. Исследованиями доказано: изменение привычных двигательных паттернов действительно предсказывает начало нервного срыва. Мы нервничаем и двигаемся больше, пытаясь компенсировать эмоциональное напряжение физическим.

Угадать депрессию по голосу

Хотя сегодня смартфоны используются не столько для звонков, сколько для всего остального, стоит обращать внимание на свой голос – как это делают ученые. Самый явный маркер настроения – частота звука.

Согласно исследованиям, при росте эмоционального напряжения голос становится выше (а произношение – быстрее), а при депрессивных эпизодах звук понижается, а речь замедляется.

Amazon выпустил трекер голосовых параметров в виде часов без дисплея Halo Band. Трекер анализирует показатели высоты голоса, интенсивности, темпа, ритма речи, выстраивая «профиль настроения» и выдавая отчеты («Сегодня утром ваш голос спокойный и радостный»).

Вопросы конфиденциальности

Хотя далеко не все эксперты считают эмоциональные прогнозы надежными, но цифровое фенотипирование уже стало новым трендом, который вот-вот перенесется из лабораторий в мир носимых гаджетом. И тут появляется вторая проблема: конфиденциальность всего, что попадает в смартфон и может оттуда стать достоянием общественности. Кража данных эмоционального профиля может принести не только дискомфорт, но и помочь манипулировать человеком или влиять на его состояние – как психическое, так и финансовое.

Впрочем, мы уже переходим от этапа «надкожной слежки» к «подкожной»: в условиях пандемии в Южной Корее и Китае смартфоны стали частью превентивной медицины, где приложения отслеживают контакты с носителями коронавирусной инфекции. Но не только: есть приложения, следящие не только за тем, куда нажал палец, но и какой температуры он был, и какие показатели артериального давления под кожей этого пальчика.

Тем не менее, ученые делают ставку на пользу эмотрекеров и прогнозов настроения в решении вопросов психического здоровья. По крайней мере для тех пользователей, которые согласятся устанавливать программы с цифровым фенотипированием, не ограничиваясь самонаблюдением по текстам, фото и звучанию голоса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2020 09:47
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Prediction of stress and drug craving ninety minutes in the future with passively collected GPS data. / Epstein, D.H., Tyburski, M., Kowalczyk, W.J. et al. // Digit. Med. 2020 3, 26
Methods in predictive techniques for mental health status on social media: a critical review. / Chancellor, S., De Choudhury, M. // Digit. Med. 2020 3, 43
Forecasting Mood Using Smartphone and SNS Data / Chaima Dhahri, Kazushi Ikeda, Keiichiro Hoashi // HotMobile '19: Proceedings of the 20th International Workshop on Mobile Computing Systems and Applications February 2019

Читайте также

Вредные привычки: зависимость от смартфона
Чем вреден смартфон: общение в социальных сетях и просмотр новостей – одна из вредных привычек современного человека.
Зависимость от смартфона – одна из новых вредных привычек
Как вредные привычки перерастают в зависимости и к чему приводит постоянное желание использовать смартфон?
Как избавиться от привычки «жить» со смартфоном?
«Жизнь в смартфоне» – болезнь современного общества. Можно ли излечиться от нее?
Считаем деньги правильно: личный бухгалтер в смартфоне
Куда уходят деньги? Узнать это поможет учет. MedAboutMe рассказывает о мобильных приложениях для управления семейным бюджетом.
Смартфоны и здоровье: недоказанная угроза
Для одних смартфон – безобидный и полезный гаджет, для других — угроза здоровью. Почему ученые до сих пор не пришли к единому мнению?
Можно ли верить «женским» календарям на смартфоне?
Мобильные менструальные календарики – это же так удобно! Но можно ли доверять их прогнозам про «безопасные» и «критические» дни?