Цифровая медицина в кармане: на что способен ваш смартфон?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Смартфоны сегодня – не просто устройства для коммуникации. Называть их «умными телефонами» уже недостаточно – они могут намного больше. Например, утром разбудить в самый подходящий момент (который программа определит самостоятельно), проверить состояние владельца, оценить уровень стресса по голосу и риски для здоровья по показателям и предложить записать к врачу. И все это доступно уже сегодня.

Каждый день мы держим в руках мощнейший инструмент для управления собственным здоровьем. Камеры, акселерометры, вычислительные возможности и доступ к интернету превращают смартфон в микроскоп, кардиомонитор, детектор тремора и анализатор состава крови.

Для смартфонов уже существуют датчики, чтобы анализировать поражения кожи, выявлять депрессию, болезнь Альцгеймера, COVID-19, делать спермограмму и ЭКГ, не выходя из дома. Знакомьтесь: ваш смартфон как проводник в мир цифровой медицины. Что он может?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-приложения

Фитнес-приложения

Начнем с простого и привычного: оценки уровня активности по показателям датчиков движения, расчета потраченных калорий и напоминаниях, что пора бы встать со стула. Почему это – тоже часть заботы о здоровье?

Дело не только в похудении: у каждого четвертого взрослого, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, отмечается недостаток физической активности. А значит, повышенный риск сахарного диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

Только отслеживанием активности фитнес-приложения на смартфонах не ограничены: они оценивают и сон. Интеллектуальные функции помогут выявить неправильные привычки сна и скорректировать. А еще выявить риски снижения иммунной защиты и болезни Альцгеймера – они тоже проявляются в том, как мы спим.

Анализ уровня гемоглобина

Неинвазивная технология оценки уровня гемоглобина доступна всем: достаточно посмотреть на цвет нижнего внутреннего века глаза. В норме оно розовое – из-за наполнения микрососудистой структуры. При анемии краснота теряется, и оттенки становятся бледными. Для подтверждения подозрений на низкое количество гемоглобина нужен анализ крови.

Однако ученые США уже разработали приложение для смартфона, которое оценивает изображение внутреннего века и рассчитывает уровень гемоглобина с точностью, приближенной к лабораторным исследованиям. И все это – по простому снимку.

Сколько кислорода в крови?

Сколько кислорода в крови?

О необходимости оценки уровня кислорода в крови широко заговорили в связи с COVID-19, и оксиметры стали настолько востребованными, что взлетели в цене и пропали из продажи. Однако насыщение кислородом необходимо отслеживать и при других заболеваниях, особенно в сезоны гриппа и ОРВИ.

Чтобы пациентам из группы риска не тратиться на приобретение специальных приборов, у смартфонов (например, Samsung) есть встроенные датчики пульсоксиметрии. Для других телефонов есть приложения, которые помогают похожие функции по данным с камеры.

У экспертов показания таких датчиков и приложений вызывают вопросы о точности диагностики.

Но благодаря новой коронавирусной инфекции (хоть что-то позитивное она принесла) появляются более чувствительные сенсоры, которые разработчики планируют встраивать в новые модели смартфонов.

Термометр, который всегда с тобой

Самый простой и привычный всем биомаркер – температуру тела – до сих пор измерять смартфоны не умели. Множество сложных функций для этих гаджетов оказывались намного доступнее, чем оценка этого простого параметра.

Причин было две – неподходящий дизайн и выделение тепла самим смартфоном в процессе работы. Так, компания Samsung в свое время попыталась встроить термометр в смартфон, но в итоге отказалась – слишком все сложно.

А вот инженеры Huawei оказались более изощренными: в Китае уже продается новая модель Honor, которая оснащена инфракрасным датчиком. Достаточно просто приложить телефон к человеку или предмету, и экран покажет температуру объекта. Причем диапазоном показателей для человеческого тела изобретатели не ограничились: как утверждают, смартфон оценивает все в пределах от -20 °C до 100 °C.

Редкие генетические патологии

Проблема диагностики редких наследственных заболеваний – в том, что они редкие. Хотя каждый год в мире появляется на свет примерно полмиллиона детей с такими патологиями, это не означает, что каждый врач в своей работе встречался с примерами подобных болезней и знает, как они проявляются.

Чтобы помочь специалистам, а также родителям и самим детям, в Каунасском технологическом университете (Литва) разработали приложение, которое выявляет болезнь Хантингтона по ранним признакам – когда нет визуальных проявлений.

В основе – набор тестов для оценки физических и когнитивных навыков и ранних признаков их снижения. И хотя терапии для этого заболевания нет, но раннее выявление помогает увеличить продолжительность жизни и «окно» здорового периода.

Сонное апноэ и смартфон

Сонное апноэ и смартфон

Сонное апноэ – серьезная проблема, которая ведет к различным нарушениям. Если человек храпит и в процессе дыхания появляются перерывы – это оно, апноэ. Однако те, кто проводит ночи один или рядом с крепко спящим партнером, или не храпит во сне (что особенно часто встречается у детей), нуждаются в полисомнографии. Впрочем, и тем, кто храпит, тоже стоит пройти такое исследование, чтобы оценить масштаб проблемы и понять, чем грозит нарушение сна.

Однако полисомнография означает, что надо ночь провести в клинике, при этом спать опутанным проводами и датчиками. Кроме доступности такой методики только в крупных центрах это еще и недешевое исследование. И тут на помощь опять приходят смартфоны.

ApneaApp – приложение, разработанное в Вашингтонском университете. Благодаря его функционалу смартфон превращается в активный сонар без дополнительного оборудования.

В первых испытаниях приложение сравнивали с результатами полисомнографии, и его точность оказалась на уровне 98%.

Родинка или меланома?

Даже небольшие миловидные родинки могут оказаться не такими безобидными. Для самооценки существуют приложения, которые требуют ответа на вопросы, для более детальной диагностики – акции по борьбе с меланомой, когда врачам можно отправлять фотографии подозрительных образований кожи.

А для смартфонов разработаны приложения, которые оценивают родинки по фотографии с камеры. Они действуют по встроенному алгоритму, а самые продвинутые отправляют картинку реальным врачам для анализа и рекомендаций. А потом могут напоминать о необходимости повторно оценить состояние кожи.

Проблемы сердца: мини-ЭКГ

На самом деле рынок наполнен различными приложениями, которые оценивают скорость сердцебиения по пульсу – достаточно прижать палец к камере смартфона. Но у большинства есть масса недостатков – начиная с точности и заканчивая невозможностью записывать и оценивать результаты.

Однако уже есть разработанное финнами приложение, которое работает не по данным с камеры, а на основе информации от акселерометра и гироскопа, которые есть во всех современных смартфонах. Оно помогает выявлять опасную форму аритмии – мерцательную.

В отличие от других приложений для этого надо не прижимать палец к камере, а класть смартфон на грудь. Колебания гаджета во время сердцебиения обрабатываются по алгоритму, и результаты анализа точны на 95%.

Зачатие и смартфон

Зачатие и смартфон

Согласно статистике, средний мужчина опасается узнать, что причина семейного бесплодия – в его «головастиках». От появления проблемы до спермограммы проходит обычно не менее года.

Чтобы снизить стресс, есть специальные устройства – мини-камеры для смартфона. И приложения – одно оценивает активность и количество сперматозоидов в капле семенной жидкости, второе – даты овуляции (с точностью в 98%), чтобы максимально повысить шансы на зачатие.

Анализ на ВИЧ-инфекцию

Моментальный анализ на ВИЧ тоже уже доступен – нужно приложение и одноразовый датчик для смартфона от экспертов из University College London. Точность превышает показания тестов, а время исследования занимает не более 10 секунд.

Внутри датчика – компьютерный чип с каналами, покрытыми особыми частицами, реагирующими на вирус иммунодефицита в крови, слюне и иных биологических жидкостях. Если частицы реагируют, датчик посылает сигнал в смартфон.

Диагностика нейродегенеративных заболеваний по речи

В канадской компании WinterLight Labs разработали приложение, которое реагирует на малозаметные сигналы в голосе. Оно помогает анализировать речь и выявлять болезнь Альцгеймера, возрастную нейродегенерацию (старческое слабоумие), признаки афазии – например, после микроинсульта.

На данный момент алгоритм адаптируют под смартфоны. Он может оказаться неоценимым помощником для родственников пожилых людей и медработников в домах престарелых.

В Греции разрабатывают приложение для ранней диагностики болезни Паркинсона. Оно будет оценивать состояние человека по голосу, селфи, а также по наличию тремора рук в процессе держания смартфона.

Смартфон оценит характер кашля

Новое приложение от врачей из Массачусетса нацелено на диагностику респираторных инфекций у детей. ResAppDx анализирует кашель – частоту, глубину, влажность, момент возникновения – на вдохе или выдохе, что в перспективе поможет заменить массу лабораторных исследований и ускорить постановку точного диагноза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2020 14:16, обновлено 04.06.2021 23:00
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Can Smartphone Apps Increase Physical Activity? Systematic Review and Meta-Analysis. / Romeo A, Edney S, Plotnikoff R, et al. // J Med Internet Res 2019 21(3)
Smartphone based bioanalytical and diagnosis applications: A review. / Kanchi S, Sabela MI, Mdluli PS, et al. // Biosens Bioelectron 2018
Automatic smartphone-based microfluidic biosensor system at the point of care. / Xu D, Huang X, Guo J, Ma X. // Biosens Bioelectron 2018 110
Smartphone Applications for Patients' Health and Fitness. / Higgins JP. // Am J Med 2016 129(1)

Читайте также

Смартфоны и здоровье: недоказанная угроза
Для одних смартфон – безобидный и полезный гаджет, для других — угроза здоровью. Почему ученые до сих пор не пришли к единому мнению?
Можно ли верить «женским» календарям на смартфоне?
Мобильные менструальные календарики – это же так удобно! Но можно ли доверять их прогнозам про «безопасные» и «критические» дни?
Новые опасности смартфонов
Смартфоны заполонили мир. Уже не только мы изменяем их, но и они меняют нас. Как, ставший жизненно необходимым, гаджет влияет на человека?
Как бросить курить с помощью смартфона?
Бросать курить – тяжелое занятие, требующее понимания и поддержки со всех возможных сторон. Помогает ли смартфон отказаться от сигарет?
Депрессия и смартфоны: как управлять эмоциями?
Смартфон – устройство, которое всегда под рукой и может помочь справиться с депрессией. Но доступны ли эти возможности россиянам?
Смартфон для диабетиков: все под контролем
Диабет нужно все время держать под контролем. А смартфон всегда под рукой. Какие приложения сегодня существуют для диабетиков?