Нежная забота: обзор первой косметики для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С первых дней жизни малыша в арсенале родителей появляются всевозможные увлажняющие и защитные кремы, нежное молочко и смягчающие масла, а также средства против опрелостей — всё, что необходимо для нежной заботы о коже и волосах крохи. Кожа младенцев очень нежная, а потому первая косметика должна быть не только эффективной, но и безопасной. И лучшие средства — в нашем обзоре.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Детский крем, Невская косметика

Детский крем, Невская косметика

Классический крем без отдушек, который многим знаком с детства, предназначен для смягчения и защиты кожи малышей. Продукт с высоким содержанием масла защищает кожу от мороза и ветра, увлажняет её, предотвращает появление опрелостей. В состав входит натуральное масло какао, которое восстанавливает гидролипидный баланс кожи, а также масло ши, обладающее заживляющим действием. И никаких ароматизаторов!

Гель-масло от «молочных» корочек, Липобейз

Детский крем, Невская косметика

Гель-масло для бережного размягчения и отшелушивания себорейных корочек. Гипоаллергенный продукт можно использовать для малышей с первого дня жизни, а также для детей с очень чувствительной кожей, что очень важно. Средство содержит комплекс натуральных масел, но при этом хорошо смывается водой, не оставляя липкой плёнки. В состав входят разные масла (ши, соевое, макадамия, кокосовое), которые смягчают и питают кожу, а также молочная кислота — хороший увлажнитель, защищающий кожу от пересыхания.

Мусс-шампунь от «молочных» корочек, Bimunica

Мусс-шампунь от «молочных» корочек, Bimunica

Мягкий шампунь муссовой текстуры поможет справиться с себорейными корочками всего за 3 дня — это подтверждено результатами тестирования, в котором участвовало 36 детей. Продукт с комплексом натуральных масел бережно размягчает и удаляет корочки без необходимости вычёсывания, а также при регулярном использовании хорошо питает, смягчает и увлажняет детскую кожу, предотвращая повторное появление корочек. И, конечно, не щиплет глазки.

Детское жидкое мыло, Невская косметика

Детское жидкое мыло, Невская косметика

Мыло для мытья рук и нежных мест, которым может пользоваться вся семья. Продукт обладает кислотно-щелочным балансом, близким к pH кожи, не содержит парабенов, щёлочи и отдушек. Подходит для кожи любого типа. Мягко, но эффективно очищает, образует нежную пышную пену, имеет нейтральный запах, экономично расходуется.

Нейтральный детский шампунь-гель, Рецепты бабушки Агафьи

Нейтральный детский шампунь-гель, Рецепты бабушки Агафьи

Шампунь-гель для очищения детской кожи и волос создан на основе мыльного корня, растительных экстрактов, масел и витаминов. Мыльный корень — это натуральная основа для шампуней с сапонинами, которые дают пышную пену и хорошо промывают кожу и волосы. Отвар череды, хорошо знакомой нашим бабушкам, помогает бороться с покраснениями и опрелостями, а масло ромашки успокаивает кожу и снимает шелушения. Витамин В5 предотвращает сухость кожи головы и укрепляет волосы.

Нежное молочко для тела 0+, Natura Siberica

Нежное молочко для тела 0+, Natura Siberica

Молочко для тела на основе органических гидролатов сибирских растений и натуральных масел. Растительные гидролаты получены путём дистилляции — метод обработки паром, который позволяет сохранить максимум биоактивных веществ растений. Молочко интенсивно увлажняет, питает и смягчает кожу, а масла примулы вечерней и таёжного шиповника успокаивают её, снимают покраснения, защищают от агрессивного воздействия окружающей среды. Молочко легко впитывается в кожу и не оставляет жирной плёнки, а значит, нет риска опрелостей и раздражений.

Лёгкое молочко для младенцев, Bimunica

Лёгкое молочко для младенцев, Bimunica

Лёгкое молочко для самых маленьких разработано с учётом потребностей детской кожи. Запатентованный комплекс EOSIDIN™ поддерживает иммунитет кожи и снижает аллергический потенциал. Растительные гидролаты с противовоспалительными свойствами устраняют покраснения, алоэ вера снимает раздражение и успокаивает, а комплекс масел смягчает и питает кожу малышей. В состав также входит витаминный комплекс и лёгкий эмолент, полученный из натурального сырья, — специально для чувствительных крошек.

Крем под подгузник, Невская косметика

Крем под подгузник, Невская косметика

Продукт 2 в 1 действует как крем и присыпка: снимает раздражение, создаёт на коже сплошной защитный слой, обладает подсушивающим и антисептическим действием. Его можно использовать под подгузник или наносить на участки с сильными натёртостями и опрелостями. В состав входит оксид цинка (доказанное подсушивающее действие), стеарат цинка (помогает при натёртостях и трещинах), экстракт календулы и масло персика для смягчения и уменьшения раздражений.

Крем под подгузник, Липобейз

Крем под подгузник, Липобейз

Крем с натуральными маслами и Д-пантенолом предназначен для смягчения и увлажнения кожи младенцев после смены подгузника, для устранения раздражения и опрелостей, а также профилактики пелёночного дерматита. Прекрасно успокаивает раздражённую кожу, способствует её заживлению и регенерации, снимает покраснения. При регулярном использовании кожа становится мягкой, увлажнённой, защищённой от опрелостей. В состав входит комплекс масел (ши, кокосовое и макадамия), которые помогают восстановить липидный слой, и Д-пантепол, стимулирующий процесс регенерации — что доказано многочисленными исследованиями.

Крем «Тип-Топ», Невская косметика

Крем «Тип-Топ», Невская косметика

Увлажняющий и смягчающий крем для ухода за детской кожей лица и тела. Лёгкая формула крема обеспечивает быстрое впитывание. Продукт хорошо увлажняет и смягчает кожу, не оставляет жирной плёнки. Можно использовать в ежедневном уходе за кожей детей (а также взрослых) после каждой водной процедуры. В состав входит экстракт календулы с заживляющим и противовоспалительным действием, оливковое масло для смягчения и питания кожи, а также витамины А и Е, которые снимают сухость и шелушение, защищают клетки от повреждений.

Лайфхак!

Многие молодые мамы успешно используют детские кремы также и для своей кожи. Не забывайте о себе, растворяясь в заботе о ребёнке: крем для малыша можно наносить на лицо и область декольте, не опасаясь негативных эффектов.

Детское масло «Ушастый нянь», Невская косметика

Детское масло «Ушастый нянь», Невская косметика

Универсальное детское масло, которое можно наносить на тело малыша после купания для увлажнения и смягчения, на кожу головы при наличии шелушений и участки с опрелостями. Идеально подходит и для массажа. Продукт с облегчённой формулой быстро впитывается и не оставляет липкой плёнки. В состав входит экстракт череды, который снимает раздражение, а также гель алоэ с противовоспалительным и смягчающим действием.

Детское масло для ухода и массажа, Липобейз

Детское масло для ухода и массажа, Липобейз

Масло шелковистой текстуры для ежедневного увлажнения и питания детской кожи. Основано на натуральных маслах (ши, кокосовое, соевое, макадамия), которые удерживают в коже влагу и поддерживают её защитные функции. Не содержит минеральных масел и силиконов. В состав входит витамин Е — способствует регенерации кожи, а также экстракт розмарина с антисептическим и антиоксидантным действием. Хорош как для детей, так и для мам!

Шампунь для чувствительной детской кожи «Ушастый нянь», Невская косметика

Шампунь для чувствительной детской кожи «Ушастый нянь», Невская косметика

Шампунь с естественным pH для бережного очищения детских волос и кожи головы. Подходит также для взрослых с чувствительной кожей. Продукт без щёлочи, красителей, парабенов и силиконов не щиплет глаза и не вызывает сухость кожи. Основан на натуральном увлажняющем компоненте — экстракте череды, которая снимает кожное раздражение, и экстракте календулы с противовоспалительным действием.

Детский увлажняющий шампунь, Липобейз

Детский увлажняющий шампунь, Липобейз

Увлажняющий шампунь на натуральной мыльной основе с комплексом масел и Д-пантенолом для бережного очищения детских волос. Не сушит кожу головы, облегчает расчёсывание, делает волосы мягкими и шелковистыми. Продукт, предназначенный для детей с первых дней жизни, подходит для ежедневного использования. Не щиплет глазки, имеет нейтральный рН, образует пушистую пену. В состав входит активный компонент корня солодки, который снимает зуд и раздражение, успокаивает кожу головы.

Ухаживайте за ребёнком в удовольствием, не волнуясь о возможном вреде из-за потенциально небезопасных компонентов в косметике. А о том, как правильно выбирать другие средства для малышей, читайте в подробном гиде.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.03.2024 01:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Специальная косметика для малыша
Детские косметические средства отличаются от взрослых уходовых продуктов. На что обратить внимание в первую очередь, выбирая косметику для малыша?
Кормление малыша с комфортом: выбираем стол-стул
Малыш крутится, каша летит в разные стороны, а спина болит от сидения в неудобной позе? Как сделать кормление малыша до года удобным и безопасным? Купить правильный стул для кормления и наслаждаться каждой минутой!
Новорожденный малыш: уход в первые недели, сон, питание
Родители, ожидая рождения первенца, рисуют себе картины того, каким будет малыш, но реальность расходится с представлениями.
Как помочь малышу пережить жару: опасности и лайфхаки
Как избежать теплового удара, обезвоживания, и чем опасны истерики и пеленки на колясках? Правила для родителей грудных малышей.
Как научить ребенка расставаться с мамой?
Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду? Что делать, если ребенок не хочет отпускать маму даже на небольшой промежуток времени?
Как приучить малыша спать отдельно
Начиная с определенного возраста малышей нужно приучать спать отдельно от мамы.