Низкое давление: как облегчить жизнь гипотоника?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня очень много говорят о гипертонии, ее профилактике и способах лечения, а вот гипотония, характеризующаяся хроническим снижением давление ниже отметки 90/60, отходит на второй план. А между тем, такая проблема знакома многим и не у всех получается успешно с ней справляться. Почему давление опускается ниже пределов нормы и как научиться жить с данной патологией?

Причины низкого давления

Около трети таких больных имеют врожденную гипотонию, и чаще всего это молодые девушки высокого роста и субтильного телосложения с бледной кожей и холодными руками. В остальных случаях пониженное давление приобретается с годами вследствие самых разных причин. К наиболее распространенным из них относят стрессы и неврозы, неправильное питание, дефицит нужных витаминов и минералов. На фоне снижения общего иммунитета и частых простудных заболеваний также возможно развитие гипотонии. В особой группе риска работники вредных производств, занимающиеся тяжелым физическим и умственным трудом — спортсмены, студенты и др.

Бешеный темп жизни, хронический недосып, постоянное влияние стресса — все эти факторы приводят к неуклонному росту числа людей, страдающих от ощущения постоянной слабости, усталости, разбитости. При хронической гипотонии нарушается сон, появляются сильные изматывающие головные боли, растет метеочувствительность. При стойком понижении жизненного тонуса и давления повышается риск постепенного ухудшения памяти и мыслительных способностей, появления проблем с координацией и развития сердечно-сосудистых недугов. Кроме того, гипотония в молодости в старости может перерасти в гипертонию.

Коррекция питания при пониженном давлении

Коррекция питания при пониженном давлении

Конечно, всю жизнь пить таблетки и терпеть симптомы этой патологии — не вариант, поэтому в силах самого больного что-то изменить, скорректировав свой образ жизни и питание. Первое, чего «не любит» низкое давление, так это долгих перерывов между приемами пищи. Гипотоникам ни в коем случае нельзя голодать, как и сидеть на жестких диетах. Питаться необходимо часто — 5—6 раз в день, а чтобы не набрать лишний вес, следует уменьшить объём порций. При этом питание должно быть полноценным и рациональным, включающим все необходимые для нормальной жизнедеятельности нутриенты и полезные вещества.

Особую ценность для людей с пониженным давлением представляют продукты, богатые витаминами С, Е, РР, группы В. Аскорбиновую кислоту можно получить из цитрусовых, болгарского перца, смородины, малины. Токоферолом богаты растительные масла, орехи, зеленые листовые овощи, облепиха. Витамины группы В, чрезвычайно полезные для нервной системы, содержатся в продуктах животного происхождения — мясе, субпродуктах, рыбе, сыре, молоке, а также крупах и пророщенных зернах, яйцах, дрожжах, семечках, бобовых, темно-зеленых овощах.

Особое внимание стоит уделить финикам, черносливу, фасоли, сушеным грибам, кунжуту, картофелю, хлебу из муки грубого помола, включающим в себя большое количество никотиновой кислоты, помогающей вырабатывать клеточную энергию. Выраженным гипертензивным действием обладают натуральные соки фруктов и ягод — гранатовый, грейпфрутовый, виноградный. Лицам с низким давлением и заболеваниями желудочно-кишечного тракта следует разбавлять его водой в равных пропорциях или пить после приема пищи для предупреждения повышения кислотности желудочного сока.

Организация сна при проблемах с давлением

Для гипотоника здоровый полноценный сон — одно из самых главных условий для сохранения нормального самочувствия. Если обычному человеку требуется 7—8 часов для полноценного ночного отдыха, то при проблемах с давлением эта цифра может вырасти до 9—10 часов. Но это все индивидуально. В любом случае недостаток сна будет еще больше ухудшать состояние здоровья гипотоника и его самочувствие, влиять на настроение и работоспособность. При этом, не менее важное значение имеет характер пробуждения.

При подобной особенности нельзя резко вскакивать с кровати при первых звуках будильника, так как это может спровоцировать головокружение вплоть до обморока. Необходимо немного полежать, потянуться, а еще лучше сделать гимнастику прямо в постели — есть немало упражнений, которые помогут проснуться и взбодриться.

Роль спорта в жизни гипотоника

Роль спорта в жизни гипотоника

Низкое давление со всеми вытекающими из него последствиями — не повод отказываться от занятий спортом. Напротив, он обязательно должен присутствовать в жизни гипотоника. Физическая активность ускоряет кровообращение, повышает иммунитет и жизненный тонус, улучшает силу и выносливость. А еще спорт повышает настроение, что будет весьма актуально для гипотоников, страдающих от раздражительности и перепадов настроения. Однако пониженное давление предъявляет особые требования к выбору физической нагрузки, так как не все виды фитнеса одинаковы полезны при таком заболевании.

Высокоинтенсивные силовые нагрузки гипотоникам противопоказаны, равно как и бег, тяжелая атлетика, бодибилдинг. Без вреда для здоровья можно заниматься плаванием, аквааэробикой, легкой атлетикой, различными видами аэробики, велоспортом, верховой ездой. Йога, пилатес и калланетика просто созданы для гипотоников. В любом случае необходимо контролировать свое состояние во время занятий, следить за дыханием и при первых признаках головокружения и слабости снизить темп, а то и вовсе прекратить тренировку.

Другие советы для гипотоников

При проблемах с давлением необходимо всегда держать под рукой настойки тонизирующих лекарственных растений — элеутерококка, женьшеня, родиолы розовой и др. Их используют в качестве экстренной помощи при гипотонии. Спасти ситуацию могут крепкий чай и кофе, но увлекаться ими не стоит. Облегчить жизнь гипотоника могут контрастный душ или контрастные ванночки для ног, массаж воротниковой зоны, закаливание. Из лекарственных препаратов, которые можно принять при головной боли и резком снижении давления, стоит отметить Цитрамон, никетамид, флудрокортизон.

Принимать их следует в минимальной дозировке или по схеме, назначенной врачом. Из аппаратных методик скорректировать давление помогут аэроионотерапия, электросон, дарсонвализация волосистой части головы и шеи, гальванический воротник. Необходимо знать, как можно самому себе оказать первую помощь при приступе, когда нет возможности принять что-то из лекарственных или народных средств. Первое, что нужно сделать — это сесть и опустить голову ниже колен. Можно попросить того, кто находится рядом, давить на шею, удерживая сопротивление головы больного. Это усилит приток крови к головному мозгу, и очень скоро больной почувствует себя гораздо лучше. В любом случае с гипотонией можно прекрасно жить и умело справляться с ее симптомами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.12.2017 13:48, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Роль гипотонии как фактора неблагоприятного прогноза у больных хронической сердечной недостаточностью / Капанадзе Л.Г., Петрухина А.А., Насонова С.Н., Скворцов А.А., Мареев В.Ю. // Кардиология 2011 Т. 51 №10

Читайте также

4 упражнения йоги, которые повышают внутриглазное давление
Как не навредить себе, если у вас глаукома.
Высокое давление
Высокое артериальное давление: причины повышения кровяного давления. Какое давление считается высоким?
Повышенное давление: мифы и правда
Повышенное артериальное давление и мифы о гипертонии. Опасные заблуждения, способные привести к ухудшению состояния.
Головная боль и пониженное давление
Дискомфорт и неприятности человеку доставляет не только высокое, но и низкое артериальное давление. В результате у такого человека довольно часто болит голова.
Похолодание рук и ног: анемия, давление, атеросклероз
Нередко на фоне различных патологий помимо лихорадки может знобить и сильно холодеют ноги и руки, в чем причины подобного?
Как измерять давление
Так как сегодня гипо- или гипертония явления нередкие — как измерять давление, желательно знать всем.