Гипотония: низкое давление, прием лекарств

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При гипотонической болезни или на фоне симптоматической гипотонии необходима нормализация состояния, чтобы человек мог вести привычный образ жизни. Но далеко не во всех случаях это прием лекарств, многим пациентам хорошо помогают немедикаментозные средства, коррекция питания и образа жизни. Важно посетить врача, пройти полное обследование, выяснив причины понижения давления, а потом уже проводить полноценную терапию и профилактику.

Гипотония: симптом или болезнь?

Гипотония: симптом или болезнь?

Сегодня нет единой четкой классификации гипотонии, и выделяются несколько форм патологии. Прежде всего, это проявления гипотонической болезни — самостоятельной патологии, при которой низкое давление — это ведущий симптом, провоцирующий все остальные проявления. Кроме того, есть симптоматическая гипотония, при которой снижение давления — это один из симптомов какой-либо болезни, причем он не ведущий, а сопутствующий. По времени возникновения и длительности гипотония может быть острой, возникающей резко и длящейся несколько минут или часов, она нередко сопровождается серьезными проявлениями, но является результатом имеющихся болезней или патологических состояний (отравление, потеря крови, шок).

Хроническая гипотония течет длительно, за счет чего организм успевает приспособиться к изменению кровообращения, периодически развиваются неприятные проявления болезни, но сама патология относительно безопасна для жизни пациента.

Посещение врача, диагностика гипотонии

Установить диагноз гипотонической болезни непросто, хотя само низкое давление фиксируется периодически или почти постоянно. Важно исключить все факторы, которые могут влиять на сосудистый тонус, для чего врач назначает целый комплекс исследований. Во-первых, нужна подробная беседа с пациентом, учет всех имеющихся жалоб, как на момент посещения врача, так и тех, что возникают периодами. Важно также изучить анамнез патологии, выявить предрасположенность, наследственные болезни и многие иные факторы (аллергия, колебания веса, проблемы гормонального обмена). Затем врач проводит подробный осмотр, выслушивает легкие и тоны сердца, определяет наличие шумов. Важно провести измерение давления трехкратно во время приема и вычислить среднее значение. Если колебания выражены на протяжении суток, может быть показано суточное мониторирование. По показаниям врач может привлекать к консультированию узких специалистов, назначать УЗИ сердца, почек, ЭКГ и многие другие дополнительные инструментальные обследования, нагрузочные тесты, чтобы определить — симптоматическая ли это гипотония или же проявления гипотонической болезни. Исходя из поставленного диагноза, врач уже назначает лечение и профилактические мероприятия.

Коррекция давления, принципы лечения

Если это симптоматическая гипотония, тогда нужно корректировать не сам уровень давления, а те факторы, которые его провоцируют. В этом случае устранение той причины, что негативно влияет на сосудистый тонус, приводит к нормализации уровня давления. Если же это гипотоническая болезнь и низкое давление при этом — ведущий симптом, нужно влиять на тонус сосудов и регулирующие центры, что позволяет нормализовать состояние. В терапии важная роль отводится немедикаментозным влияниям, которые помогают нормализовать состояние и тонус сосудов, предотвращая вторичные изменения органов и тканей, которые формируются в силу гипоксии.

Важно строгое соблюдение режима дня и достаточный сон. Для пациентов с гипотонией, чтобы организм и головной мозг полноценно отдыхали, недостаточно стандартного 7-8-часового сна, им требуется более продолжительный отдых, длительностью около 9-10 часов. Важно разумное чередование труда с отдыхом, обязательная физическая активность или занятия спортом для тренировки мышц и сосудистого тонуса, активизации кровообращения и обмена веществ.

Питание при гипотонии

Нередко гипотоники ощущают резкое снижение давления на фоне голода, что связано с падением в крови уровня глюкозы и замедлением метаболизма. Поэтому им важно частое, дробное питание мелкими порциями, не менее 4-5 раз в сутки. Объём пищи должен быть небольшим, чтобы не было избытка суточной калорийности. Важно разнообразить рацион питания различными продуктами с животным белком — это рыбные блюда, молочная продукция и постные сорта мяса. Не стоит употреблять много жирных блюд и продуктов, пищеварительная система у гипотоников склонна к проблемам, у них сложно усваивается подобное питание из-за «ленивого» кишечника и сниженного выделения ферментов железами. Важно заменять обычный сахар медом, а вот количество соли можно не ограничивать — соленые продукты помогают повысить давление за счет увеличения объёма циркулирующей жидкости. Нужно пить не менее 2 л жидкости в виде разнообразных напитков, обогащать питание продуктами со стимулирующим эффектом. Утром полезны натуральный крепкий кофе или чай.

Помогут ли лекарства, стоит ли их применять?

Помогут ли лекарства, стоит ли их применять?

Обычно лекарства применяют при тяжелых проявлениях гипотонии, они показаны для стабилизации гемодинамики, нормализации сосудистого тонуса и работы нервной системы, регуляции кровообращения. Пациенты с гипотонией часто бывают метеозависимыми, что требует приема адаптогенных лекарств в комбинации с витамином Е. Также могут быть показаны аналептические лекарства, которые стимулируют активность сосудодвигательного центра. Их применяют как эпизодически при кризах, для устранения симптомов, так и курсами по несколько недель. Показан прием психомоторных стимуляторов курсами до 3-х месяцев, они обладают эффектом накопления, обладают легким антидепрессивным эффектом. При кризе с целью оказания неотложной помощи применяются лекарства с адреномиметическим эффектом внутривенно или в мышцу, строго под врачебным контролем и на фоне измерения давления. Показаны курсы препаратов, нормализующих метаболизм и кровообращение мозга, витаминотерапию. Все препараты применяют только по назначению врача с учетом противопоказаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.08.2018 12:43, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Интрадиализная гипотония: факторы, ассоциированные с процедурой гемодиализа / Шишкин А.Н., Федорова Ю.Ю. // Нефрология 2012 Т. 16 №2

Читайте также

Низкое давление: как облегчить жизнь гипотоника?
Гипотоники – эти вечные «сонные мухи» очень страдают от пониженного давления. Но в их силах побороть болезнь, изменив свой образ жизни и скорректировав питание.
Гипотония у женщин: стрессы, болезни, переутомление
Женщины чаще мужчин страдают пониженным давлением, и важно выяснить причины гипотонии, чтобы ее устранить.
Нормы давления: понятие о гипертензии и гипотонии
При измерении давления не всегда пациенты видят заветные 120/80, и это далеко не для всех нормальный показатель.