Носить ли маску при простуде

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Иногда в новостных сюжетах можно увидеть, как жители Японии или Южной Кореи дружно надевают защитные маски, пытаясь таким образом предотвратить распространение волны гриппа. Как странно бы при этом они ни выглядели, забота о здоровье заставляет забыть на некоторое время о красоте и отдать предпочтение практичной маске. Но практичной ли? Насколько оправдано ношение такого средства защиты и действительно ли подобная мера способна стать профилактикой болезней: гриппа и других, ему подобных заболеваний?

Маска. Эффективна или нет

Защитная маска входит в набор рабочей одежды оперирующего хирурга, и цель ее – обеспечение стерильных условий работы в операционной. При этом воздух не проходит сквозь ткань маски, а выходит сбоку, расходясь по сторонам. Действие такой маски можно сравнить с носовым платком, который подносят ко рту во время кашля или чихания. Бактерии при этом не разлетаются свободно по воздуху, а удерживаются маской. Поэтому ношение маски в повседневной жизни в качестве меры профилактики гриппа или простуды имеет смысл лишь в том плане, что больной не становится источником распространения инфекции. В то же время симптомы болезни, такие как:

  • Кашель
  • Высокая температура
  • Общее сильное недомогание
  • Головная боль
  • И т.д.

обычно заставляют человека оставаться дома, и такое поведение окажется более эффективным в плане воспрепятствования распространения болезни.

Польза защитной маски

Однако маска не так уж и бесполезна. Респираторные инфекции распространяются воздушно-капельным путем, но лишь незначительная часть возбудителей попадает в организм посредством вдыхания их напрямую с воздухом. Очень часто человек бессознательно способствует заражению, собирая вирусы и бактерии руками, касаясь поручней в общественном транспорте, предметов повседневного быта, денег и т.д. При этом, также не осознавая, он до 300 раз в день трогает свое лицо, рот, нос… Ношение защитной маски позволит создать надежный барьер бактериям и снизит вероятность заражения. В то же время просто соблюдение мер гигиены, более частое и тщательное мытье рук, а также контроль за своими движениями и отказ от вредных привычек (покусывание кончика карандаша, облизывание губ и т.д.) по своему действию окажутся не менее эффективными, чем ношение маски.

Ношение маски кормящей матерью

Иногда медики советуют надевать маску матери, кормящей грудью своего ребёнка. В плане профилактики простуды или гриппа такое мероприятие оказывается довольно бесполезным. Мать обменивается с ребёнком бактериальной флорой не только во время кормления, но и в процессе непрерывного ухода за ним: при пеленании, купании, укладывании спать и т.д. При этом она делится с ним и антителами, помогающими защититься от болезни, пока у малыша не выработался достаточный иммунитет. Маска в этом случае, если окажет какое действие, то исключительно психологического характера.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.11.2015 00:43, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФАРМАКОТЕРАПИИ ГРИППА И ДРУГИХ ОРВИ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ ГРИППА 2009-2010 ГГ / Малеев В.В., Красникова Т.В., Кондратьева Т.В. // Инфекционные болезни. 2010 Т. 8. № 4.

Читайте также

Грипп: чем опасен, инкубационный период, возможные осложнения и меры профилактики
Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом, преимущественным поражением дыхательных путей и развитием интоксикации.
Грипп: мифы и правда
Грипп – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее дыхательные пути и вызывающее высокую интоксикацию в организме.
Профилактика болезни: грипп
Современная медицина выделяет три вида профилактики гриппа. Можно отметить вакцинацию, химиопрофилактику и манипуляции, связанные соблюдением правил личной гигиены.
Что нужно знать о гриппе: 5 фактов
Осень в разгаре, а значит со дня на день жди гостей, которых не зовут, но они сами к нам приходят. Это, конечно, грипп и прочие «простуды», как в народе окрестили всевозможные ОРЗ.
Грипп у детей
Грипп – это острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом с нарастанием интоксикации, и присоединением осложнений. Для гриппа характерна эпидемичность.
Мифы и факты об ОРВИ
ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция, которая обычно поражает органы дыхания. При всей своей известности данное заболевание не лишено и мифов.