Новый тренд для волос — громбре: что это такое?

Громбре — термин, за которым скрывается новый бьюти-тренд. Так называют вариант цвета волос с переходом от седины у корней к окрашенной длине. Такое же название носит крупное сообщество в социальных сетях, объединившее женщин по всему миру, которые перестали красить седые волосы и приняли свою красоту такой, какая она есть.

Тренд на естественность

В мировой повестке тренд на естественность — дело решенное. Одной из первых знаменитостей в образе au naturel предстала Сара Харрис — признанная икона стиля, фешн-директор британского Vogue. Верная поклонница минимализма и комфорта, она носит свое природное громбре на длинных волосах до талии с невероятным шиком. А когда-то седина была поводом для её смущения.

Сара начала седеть в 16 лет — эту особенность она получила от матери, которая также рано поседела. Регулярное окрашивание седых корней её быстро утомило, и Сара решила принять себя такой, какая она есть. Она не только примирилась с преждевременной сединой, но и превратила ее в свою стильную особенность. Копна серебристых волос до пояса придала ей какую-то невероятную притягательность и стала завершающим штрихом ее минималистичного, но очень стильного образа. Директор ведущего глянцевого журнала словно разорвала шаблоны, доказав, что седые волосы могут быть не только элементом стиля, но и интересным акцентом, украшением образа. Тогда же, в 90-х, иконой стиля стала супермодель Кристен Макменами, которой седые волосы не только не мешали получать дорогие контракты, но и способствовали продвижению ее карьеры. Сейчас Кристен 57 лет, и она остается успешной моделью, а своими длинными белоснежными волосами она особенно гордится.

К тренду присоединились многие западные знаменитости. Так, актриса Энди Макдауэлл, появившаяся на Каннском фестивале со своими неокрашенными неукротимыми кудрями, произвела огромный фурор. В интервью она призналась, что этот шаг позволил ей почувствовать такой честной и сильной, как никогда раньше.

Хелен Миррен, Джоди Фостер, Гвинет Пэлтроу, Сара Джессика Паркер, Лили Аллен — тренд на естественность поддержали десятки звезд. Многие присоединились к поклонникам громбре во время пандемии, когда не было возможности ходить в салоны красоты, а кто-то решил отказаться от окрашивания, чтобы сохранить здоровье волос. Но все знаменитости своим примером показывают, что с появлением седина карьера не заканчивается.

Громбе посвящено популярное сообщество в социальных сетях, в котором женщины со всех уголков мира, любых возрастов и социального положения делятся своими историями, показывают новые образы с сединой, рассказывают о своём опыте перехода к натуральным волосам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Громбре, или переходный период

Громбре, или переходный период

По сути громбре — это полуседые волосы. Это переходный период, во время которого женщины перестают закрашивать отрастающую седину. Серебристые корни контрастируют на фоне окрашенного полотна волос, что и создает эффект омбре.

Важно!

Это тренд теперь не только про окрашивание возрастной седины, но и про стрессовую и преждевременную седину: он показывает, что серебристые волосы можно носить даже в молодом возрасте — и это нисколько не старит и не делает нас неухоженными.

Громбре — это очень удобная и комфортная концепция ухода за волосами. Она полностью решает проблему отросших корней. Так, седину приходится окрашивать примерно раз в четыре недели, а иногда и раньше, если речь идет о темных волосах и контрастной внешности. Безусловно, это не может не сказаться на качестве волос: из-за постоянного окрашивания, какой бы ни была краска, они становятся сухими, ломкими, истончаются.

Концепция громбре допускает контраст цвета, поэтому окрашивать отрастающие корни нет необходимости. Техника может включать и тонирование волос, растяжку цвета, чтобы переход от седых корней к цвету длины выглядел более плавно и гармонично. Когда волосы полностью отрастают, им можно придать благородный серебристый отлив или темный металлический цвет.

Как правильно носить громбре: техники окрашивания

Как правильно носить громбре: техники окрашивания

Если волосы только начали седеть, то можно осветлить серые пряди мелированием или сделать балаяж — это также относится к вариантам громбре, поскольку позволяет отрастить волосы, не допуская резкого контраста. Русым девушкам с 20-30% седины, а также дамам элегантных лет можно сделать тонирование — оно создаёт 3D-эффект. Такое полупрозрачное окрашивание выглядят очень естественно, усиливает блеск натуральных седых волос. Полное же окрашивание стойким красителем в этом случае будет выглядеть как парик.

Косметические бренды предлагают целые серии косметики специально для седины. Например, это тонеры для поддержания красивого оттенка и блеска седых волос. Тонирование смотрится гармонично без эффекта парика, вымывается постепенно так, чтобы не появлялась граница отрастания. Это шампуни для нейтрализации желтизны седых волос, маски и кондиционеры с эффектом перламутрового блеска, шампуни и бальзамы для холодных и пепельных оттенков. Тонеры нейтрализуют нежелательные теплые пигменты, чтобы седина стала чистой и светлой.

Концепция громбре — это и специальный уход за волосами. Седина — это волосы, лишенные меланина. Они становятся пористыми, сухими, неоднородными не только по цвету, но и толщине. Чтобы они выглядели ухоженными, их нужно питать и увлажнять не только снаружи, но и изнутри. Это могут быть пищевые добавки, салонные процедуры для усиления питания волосяных луковиц, мезотерапия, биоревитализация.

Конечно, это и домашний уход.

Совет!

Ищите продукты с гиалуроновой кислотой, антиоксидантами, биотином, аминокислотами, пептидами, коллагеном, экстрактами водорослей.

Это не только маски, но и сыворотки, ампульный уход. Рекомендованы несмываемые продукты — они помогают седому волосу оставаться эластичным и послушным, возвращают блеск. В целом, в уходе акцент следует делать на чистый оттенок, блеск и эластичность серебристых прядок — это именно то, что делает прическу ухоженной. Старит не столько сам серый цвет, сколько неровный тон, желтизна, сухость, сопутствующие седине, — и это то, что можно исправить хорошим уходом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2022 12:29
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Альтернатива химии: осветление волос корицей
Осветление волос корицей – известный и эффективный способ изменить цвет волос. Как делать это правильно?
Почему выпадают волосы: популярные мифы и научные факты
Почему выпадают волосы, что влияет на этот процесс и точно ли потеря 100 волосков в сутки – трагедия?
15 способов сделать волосы объемными у корней
Как придать объем волосам, когда кажется, что ничего не работает? Лайфхаки от профессионалов.
Как выбрать прическу для редких волос?
У вас редкие и тонкие волосы? Мы подскажем, какую прическу подобрать. А также дадим несколько полезных советов по уходу.
7 ошибок в уходе за волосами, из-за которых вы можете казаться старше
7 ошибок в уходе за волосами, которые визуально старят. Каких ошибок в окрашивании, стрижке и укладке волос следует избегать.
Секреты стойкого и красивого окрашивания волос хной
Как покрасить волосы хной, чтобы потом не пожалеть об этом?