Нужен ли ребенку фитнес-трекер: 8 лайфхаков для максимальной пользы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В наши дни велика вероятность, что вы заметите человека, который носит на запястье фитнес-браслет или смарт-часы с такой же функцией, куда бы вы ни пошли. Возможно, у вас самих даже есть один из этих трекеров физической активности. Это и интересно, и приносит пользу здоровью (хотя если пытаться определить по ним качество сна, скорее всего, толку будет немного). Но вот те, что отслеживают активность в течение дня — точно полезны.

Так что, возможно, вы уже думали о том, чтобы и ребёнку выдать такой фитнес-браслет. Хотя у детей обычно другие цели, чем у родителей и вообще взрослых, ребёнок может «отрастить» себе неплохую мотивацию больше двигаться с помощью носимого трекера. И это важно: по последним исследованиям только 15% детей двигаются достаточно — то есть минимум 60 минут интенсивной нагрузки в день. Так что стоит решиться — а мы подскажем, когда ребёнку стоит приобретать фитнес-трекер и как получить от него максимальную пользу. Причем не только для здоровья.

В каком возрасте ребёнок будет готов к фитнес-браслету?

Начинать пользоваться фитнес-браслетом в возрасте, когда ребёнок впервые надолго «выпадает» из поля зрения родителей — то есть идет в детский сад — не лучшая идея. Если, конечно, это происходит не в последний год перед школой. В противном случае смысл трекера от него ускользнет и будет удовлетворять только любопытство родителей. Да и то, скорее всего, недолго: если нет понимания, не будет и разумного отношения к устройству.

6-7 лет — хороший возраст, если ребёнок готов. В это время вы вместе сможете оценить, сколько малыш двигался до начала занятий в школе и как изменилась активность с началом уроков. И вовремя принять меры, если окажется, что сидение за уроками существенно повлияло на количество движений в сутки.

Как выбрать правильное устройство?

Как выбрать правильное устройство?

Хотя дети могут позавидовать красочному браслету или причудливому экрану на вашем фитнес-трекере, ребёнку больше подходят гаджеты, которые специально созданы для детей. И дело не только в размере и дизайнах!

Носимые устройства, предназначенные для детей, отображают статистику более просто (например, показывают огоньки и забавные рожицы, когда дети двигаются в течение определенного количества минут). Это делает такие браслеты более легкими для использования и понимания маленькими детьми.

Бонус: они также обычно дешевле, чем трекеры для взрослых.

Мы подобрали самые подходящие для детей и подростков фитнес-браслеты. Итак, топ-5:

Garmin Vivofit Jr. 2 — яркий дизайн на мягком силиконовом ремешке, совместим с Android и iOS, отлично держит заряд и точен в подсчете шагов. Бонус: имеет ночную подсветку и совсем не боится воды.

Fitbit Ace 2: маленькая версия «большого» Fitbit с возможностью дополнительной замены циферблата через приложение. Отличие — экран не плоский, а изогнутый, что лучше спасает от царапин.

Honor Band 5 CRS B39S не боится не только воды: с ним можно нырять, а заряд он держит до недели. Добавьте к этому встроенный пульсометр и будильник, а также защиту от пыли и грязи — и он, кажется, идеален для детей.

Xiaomi Mi Smart Band 6 — гаджет для «продвинутых» детей, в нем есть отдельные режимы для йоги, аэробики, беговой дорожки. Стильный, минималистичный, с массой приложений, он измеряет пульс, шаги и уровень кислорода в крови.

У BandRate Smart SHQ11 — самый большой дисплей, на котором четко видны все данные. Дополнительный плюс: этот дисплей сенсорный. Есть шагомер, таймеры и датчик сна.

Не сосредотачивайтесь на результатах слишком рано

В детском саду и первом классе дети еще недостаточно взрослые, чтобы действительно понимать большие числа, поэтому цель в 10 000 шагов в сутки, которая является общей рекомендацией движения для взрослых, для них может быть непосильной — как для выполнения, так и для осознания.

Вместо этого попросите детей больше быть на ногах и двигаться в течение 60 минут в день. Затем напомните им обо всех возможностям, которыми они могут достичь этой цели — бегая на улице, играя на детской площадке, прыгая или устраивая танцевальную вечеринку в комнате.

Фитнес-трекер может помочь ребёнку с лишним весом. О том, какие стратегии и советы дают эксперты родителям, чьи дети набрали больше веса, чем нужно для здоровья, читайте в отдельной статье.

Подсчет количества шагов оставьте для средней школы

Подсчет количества шагов оставьте для средней школы

Отслеживание количества шагов в день у ребёнка также может быть вопросом анатомии: маленькие дети обычно делают больше шагов в день, потому что их ноги короче. Таким образом, цель в 10 000 шагов в день для детей не имеет смысла — она может не отражать достаточной активности.

Не сосредотачивайтесь на этой цели, пока ребёнку не исполнится 13 или 14 лет и у него не вырастут ноги подлиннее.

А вы знали?

Ученые из Стэнфордского университета уверены, что доверять фитнес-трекерам расчет потраченных калорий не стоит: делают они это не точно. А вот частоту сердцебиения они считают вполне достоверно.

Никакой скуки!

Как только ваш ребёнок освоит свой трекер, вам, возможно, придется заинтересовывать его в увеличении количества шагов или минут активности в день. Не принуждайте и не наказывайте за невыполнение, толку от этого не будет.

Лучше устройте семейное соревнование, в котором каждый ставит перед собой цель и пытается ее достичь. Вы можете отслеживать прогресс каждого через приложение для смартфона или график на холодильнике.

Альтернативный вариант, который добавит еще и знаний из математики и географии: рассчитывать, за сколько дней (шагов) можно добраться до дома бабушки, ближайшего зоопарка или Деда Мороза в Великом Устюге.

Усложняйте задачи, помогайте отмечать прогресс на карте, помогайте своим детям разобраться в этом и посмотрите, как далеко они смогут зайти — в буквальном смысле.

Ставьте отдельные цели для детей

Если у вас не один ребёнок, давайте каждому собственное задание, чтобы сделать соревнование честным и веселым. Если ваш 10-летний ребёнок соревнуется с шестилеткой, они, вероятно, будут показывать очень разные результаты в течение дня, и вы не хотите, чтобы ваш малыш чувствовал себя подавленным из-за того, что не может «шагать в ногу».

Проверяйте их успехи каждый вечер

Проверяйте их успехи каждый вечер

Хорошая традиция — каждый вечер разговаривать с ребёнком о том, как прошел день. Лучше всего помогают конкретные вопросы и обсуждения. Выделяйте время, чтобы поговорить о том, чем дети занимались в течение дня, и о том, что они могли бы сделать по-другому завтра. И фитнес-трекер добавляет тем для беседы!

Что обсуждать? Например, если ребёнок тренировался сегодня всего 30 минут, вы можете предложить ему совершить 20-минутную поездку на велосипеде или выгулять собаку после школы, а при выполнении домашнего задания делать 10-минутный перерыв на занятия, чтобы сделать упражнения, попрыгать или потанцевать.

Узнавайте идеи детей о том, что они хотели бы делать, чтобы повысить свою активность — если их цели связаны с занятиями, которые им нравится, они будут более замотивированы в достижении целей.

Отслеживайте успехи вместе

Если вы хотите, чтобы ребёнок был более нацелен на активное движение, вставайте с дивана и сами! Планируйте каждый день время, чтобы двигаться вместе всей семьей, будь то совместная прогулка или игра в футбол после ужина.

Факт!

Исследование, опубликованное в International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity, утверждает, что один из четырех взрослых сегодня двигается не просто недостаточно — его образ жизни можно назвать «сидячим».

Ну а если вам кажется, что сделать это невозможно из-за усталости, знайте: ученые университета Джорджии доказали, что занятия фитнесом по 20 минут 5-6 раз в неделю уменьшают усталость и повышают уровень энергии на 20%.

Так что занимайтесь вместе: так можно повысить свою активность и научить детей, что движение — это не обязанность, а часть повседневной жизни, которая доставляет удовольствие.

Мобильный телефон — еще одно устройство, о приобретении которого задумываются многие родители. Читайте, «Готов ли ваш ребёнок к мобильному телефону

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.05.2022 15:54, обновлено 06.07.2022 00:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Vigorous Physical Activity in Youth: Just One End of the Physical Activity Spectrum for Affecting Health? / Sacheck JM. // Am J Lifestyle Med. 2016
Sedentary Behavior Research Network (SBRN) – Terminology Consensus Project process and outcome / Tremblay M. S., Aubert S., Barnes J. D., et al // International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity, Volume 14 2017
A Randomized Controlled Trial of the Effect of Aerobic Exercise Training on Feelings of Energy and Fatigue in Sedentary Young Adults with Persistent Fatigue / Puetz T.W., O’Connor P., et al // Psychotherapy and Psychosomatics 2008

Читайте также

Медитация с детьми: простые упражнения и советы
Медитация считается слишком серьезным занятием для детей. Можно ли обучить ей ребенка?
Психологические упражнения для детей дома
Как помочь маленькому ребенку самостоятельно справиться с проблемами? Существуют психологические упражнения, которые могут практиковать родители в семье.
Фитнес для детей: как выбрать беговую дорожку
Хотите, чтобы ваши дети росли здоровыми? Приучите их к регулярным фитнес-тренировкам на беговой дорожке.
Нужно ли ребенку делать по утрам зарядку?
Нужно ли родителям делать зарядку вместе с ребенком? Как подобрать правильные упражнения и музыку?
Упражнения для укрепления спинных мышц у ребенка
Как обеспечить своему ребенку крепкую и здоровую спину? Простые упражнения для малышей и игровой комплекс занятий для детей постарше – в данной статье.
Зачем школьникам нужен детский фитнес
Как школьник может получить удовольствие от занятий спортом? Ответ прост – ему поможет детский фитнес!