Обзор лучших детских GPS-трекеров: чтобы не волноваться, где ребенок

Каждый год в России пропадает более 30 тысяч детей. «Не вернулся из школы», «ушел на тренировку и пропал» — от таких слов у каждого родителя начинается тревога. Справиться с ней и всегда точно знать, где находится ребёнок, помогают трекеры.

Вариантов много, начиная с программ на телефонах и заканчивая широким выбором носимых устройств. Какие бывают типы GPS-трекеров для детей и что выбрать для ребёнка?

Зачем нужен GPS-трекер?

GPS-трекер — устройства, которые помогают находить местоположение человека, автомобиля, вещей — например, ключей, которые вы часто теряете. В зависимости от назначения трекеры отличаются по размеру, виду, функционалу.

Есть трекеры как отдельное устройство — они только передают сигнал. Есть трекеры, встроенные в умные часы или браслеты. Вариантов много, но для детей есть отдельные опции.

У детских GPS-трекеров есть особые функции: они особенно нужны, если ребёнок уже перемещается отдельно от родных или взрослых, например, с няней или старшим братом, но еще мал, чтобы полноценно пользоваться мобильным телефоном. Но даже при наличии смартфона GPS-трекер для ребёнка может предоставлять дополнительные возможности. Например:

  • Установка безопасной зоны: если ребёнок сходит с привычного маршрута, который вы запрограммировали в трекере, вы получаете уведомление.
  • Односторонний звонок: можно мгновенно дозвониться на трекер и услышать, что происходит рядом с ребёнком. При этом ему не надо ничего делать — трекер «ответит» сам.
  • В трекерах с камерой можно не только слышать, но и видеть, что происходит вокруг.
  • Обычные звонки и сообщения — тоже функция, доступная многим детским GPS-трекерам.
  • Тревожная кнопка: многие устройства оборудованы специальной кнопкой SOS.

GPS-трекеры работают благодаря встроенному GPS-маяку, который ориентируется не на вышки сотовой связи, а на спутниковую систему позиционирования. Это позволяет получать координаты устройства с высокой точностью.

Качественный GPS-трекер показывает местоположение с точностью в 10-15 метров. Дешевые варианты — в диапазоне 200 м.

Какие бывают GPS трекеры для детей?

Какие бывают GPS трекеры для детей?

Чаще всего используются трекеры в виде небольшого брелока, который прикрепляется к ключам, рюкзаку, одежде и тому подобным вещам — главное, чтобы ребёнок их постоянно имел при себе. Второе место по популярности занимают детские GPS-трекеры в виде браслетов или «умных» часов. Есть также вариант «тревожной кнопки», которую носят в кармане или фиксируют к одежде.

Самые базовые требования к GPS-трекерам для ребёнка при выборе — это точность определения локации, емкость аккумулятора и удобство ношения. Остальные зависят от желания и потребностей родителей, а еще — от возраста юного владельца девайса: такими трекерами пользуются и дошколята, они нужны, например, при прогулках в людных местах, путешествиях, чтобы малыш не потерялся в толпе или незнакомом месте.

Обзор лучших GPS-трекеров для детей

Ежегодно на рынке появляются новые усовершенствованные модели. Чтобы не запутаться и выбрать лучший GPS-трекер для ребёнка, мы сравнили разные варианты.

Elari Kidphone 3G

Elari Kidphone 3G — «умные часы» классического квадратного дизайна. У них есть сенсорный дисплей и поддержка голосового помощника Алисы от Яндекса. Вместо надписей в детском гаджете используются эмоджи, есть будильник и режим для занятий, в котором часть уведомлений не поступает и не мешает учиться.

Этот трекер — с тревожной кнопкой, возможностью писать сообщения, делать звонки, встроенной камерой для видеовызовов, а также шагомером. В автономном режиме девайс работает до трех суток. Дополнительный бонус: защитный бортик для экрана.

Факт!

Для многих GPS-трекеров функционал требует наличия сим-карт. Сим-карта в трекере может быть встроенной — от производителя с определенным пакетом (стоимость в среднем 300-600 рублей в месяц), или же ее нужно приобретать отдельно.

Трекер TK 102

Трекер TK 102

Трекер Tk102 — недорогой базовый трекер с GPS-модулем компактного размера (не больше коробка спичек), удобный для ношения. Местонахождение определяется с помощью координат от вышек мобильной связи — то есть особенно хорошо работает трекер в городах, хотя производитель обещает точность определения на местности до 5-10 метров даже в малонаселенной местности, например, в лесу (в описании устройства погрешность может составлять до 200 метров).

Передаются координаты при помощи смс-сообщений, таким же образом получает команды. Удобен для просмотра маршрутов ребёнка: при отклонении от зоны безопасности, повышенной скорости передвижения или разряде аккумулятора родители получают смс. Есть тревожная кнопка с пятью номерами в памяти и запасные аккумуляторы — без них устройство работает автономно до 8 часов.

«ГдеMои» V90

«ГдеМои v90» также относится к GPS-трекерам с базовыми функциями, однако ориентируется не на сотовую связь, а получает координаты от системы ГЛОНАСС — точность определения нахождения ребёнка до 10 метров и не зависит от работы вышек операторов связи.

Есть встроенные индикаторы, которые подскажут ребёнку, что он уклонился от безопасного маршрута и ему пора идти домой. В автономном режиме работает до 14 часов, а если аккумулятор скоро разрядится, родителям придет сообщение — так же, как если ребёнок вышел из положенной зоны. Оснащен тревожной кнопкой и опцией для установки сим-карты — можно звонить и отвечать на звонки.

Все плюсы уравновешиваются достаточно высокой стоимостью, а также не вполне точным определением локации ребёнка в районах, где много высотных домов.

Smart Baby Watch SBW 3G

Умные часы в их классическом исполнении — все для ребёнка постарше. Металлический ударопрочный корпус, возможность голосовых и видеозвонков, подключение к интернет и чатам, фотокамера, шагомер, яркий дисплей, разъем для наушников.

Родителям понравится не только возможность получать координаты в реальном времени и срок пребывания в отдельных местах, но и система звукового мониторинга. Могут не понравится цена девайса, срок заряда — до 20 часов, а также отсутствие датчика снятия часов — ребёнок может их потерять или оставить на месте.

Альтернатива в той же серии — Smart Baby Watch EW100, где уже есть датчик ношения, аккумулятор помощнее — до двух суток. Но дисплей монохромный, а разрешения камеры недостаточно для видеозвонков. Зато есть счетчик шагов и калорий и мониторинг сна.

Совет!

А вот Smart Baby Watch Q50 родители не советуют — «хромает» точность определения координат, причем разброс данных может быть до километра!

Кнопка жизни T-01

Кнопка жизни T-01

«Кнопка жизни» T 01 — носимый трекер с работой до 24 часов (заряжать раз в сутки) и определением координат по GPS/LBS. Кроме того, есть запись истории активности в личном разделе на портале производителя и функция определения падения человека или девайса — тогда трекер отправляет смс.

С SIM-картой «кнопка» позволяет звонить и получать звонки, вызывать бригаду скорой помощи (для этой опции нужна дополнительная подписка на сервис) и оповещать о тревоге. Стоимость доступная, а функционал по отзывам продуман настолько, что устройство приобретают как для детей, так и для пожилых людей — ничего лишнего, и все удобно для использования.

Трекер T8S

Это уже более функциональная «кнопка жизни», производитель позиционирует ее как брелок для ключей, но прикреплять GPS-метку можно на любую вещь ребёнка, а также класть в автомобиль или использовать для домашних животных. Работает, однако, только с SIM-картой с доступом в интернет и позволяет звонить на 2 номера — то есть использование людьми предпочтительнее.

Большой плюс — не привлекает внимания скромным дизайном, имеет встроенный микрофон для прослушивания окружения, кнопку SOS и хранит историю перемещений до 90 дней. Маленькие размеры, влагостойкий корпус — хороший вариант защиты.

Смарт-часы Aimoto Ocean

Aimoto Ocean — «умные» часы классического «часового» дизайна циферблата и с GPS-трекером: точность локации до шести метров. Есть безопасная зона, истории перемещений (до месяца) и хранение всех координат за все время пользования.

С SIM-картой можно использовать, как телефон, и отправлять фотографии и селфи. Камера, впрочем, только 0,3 мегапикселя — для видеозвонка разрешения не хватит. Зато Aimoto Ocean водонепроницаемы по высокому стандарту и имеют тревожную кнопку с мгновенным вызовом.

Elari Fixitime 3

Elari Fixitime 3

Elari Fixitime 3 — «умные» часы для фанатов мультфильмов про Фиксиков: дизайн выполнен в стиле сериала. Есть все базовые функции смарт-часов — GPS (ГЛОНАСС), аудиомониторинг по запросу, возможность звонков и тревожная кнопка. Кроме этого, есть две камеры — для фото и видео, датчик, который шлет сообщение, если ребёнок расстегивает браслет, а еще — отличный выбор в стиле Фиксиков — фонарик. И, конечно, встроенная игрушка.

Аккумулятор емкий, а вот точность определения в районах плотной застройки может страдать — по отзывам погрешность бывает до 300 м.

Jet Kid Swimmer

Самые «летние» смарт-часы: в них даже можно заходить в воду! Как минимум, не надо прятать от дождя. Стандартные голубая и розовая расцвета, зато этот трекер полностью гипоаллергенный и не вызывает раздражения кожи даже у самых чувствительных.

Есть встроенная камера для фото, возможность звонков и прослушки, хорошая точность определения координат — 2-3 метра (ГЛОНАСС). Кроме обычных функций и радующего детей фонарика также есть шагомер, будильник и подсчет калорий — то есть заменит и фитнес-браслет: о том, зачем это ребёнку, читайте в статье «Нужен ли ребёнку фитнес-трекер: 8 лайфхаков для максимальной пользы».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2022 16:24
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как начать встречаться, если у вас ребенок: гид для самостоятельных мам
Правила свиданий после развода: что надо продумать и о чем не стоит молчать?
Буллинг в школе: чем он опасен для здоровья и будущего ребенка?
Последствия школьной травли для здоровья, карьеры, жизни: страдает не только жертва.
Готов ли ваш ребенок к мобильному телефону?
В каком возрасте ребенку можно покупать смартфон: принимаем важное решение.
5 способов отучить ребенка просыпаться каждый час
Сон грудничка влияет на всю семью: вот что вы можете сделать, чтобы его улучшить.
Как выбрать подарок девочке на 10 лет?
Выбираете подарок девочке на 10 лет? Учитывайте интересы ребенка. А мы подскажем, что порадует девочку в этом возрасте.
Занятия психолога с дошкольниками: эффективные игры
Занятия психолога с дошкольниками: простые, но эффективные игры для детей.