Симптомы при нейрогенном мочевом пузыре

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Нейрогенный мочевой пузырь — это нередко диагностируемое патологическое состояние, характеризующееся нарушением функциональной активности данного органа. В основе возникновения этого заболевания лежат врожденные или приобретенные изменения в структурах нервной системы, которые отвечают за деятельность мочевыделительных органов. Такая патология сопровождается не только значительным снижением качества жизни больного человека. Более чем в тридцати процентах случаев она становится причиной воспалительных изменений в мочевыводящих путях. В тяжелых случаях могут даже развиваться такие осложнения, как нефросклероз или хроническая недостаточность почек.

Точных данных о распространенности нейрогенного мочевого пузыря среди населения нет. Известно, что такое состояние встречается более чем у пятидесяти процентов людей, страдающих от рассеянного склероза. Пациенты, имеющие проблемы с межпозвонковыми дисками, сталкиваются с данным заболеванием практически в пятнадцати процентах случаев. Большую группу также составляют люди, у которых была диагностирована болезнь Паркинсона. По различным сведениям, среди них страдают от такого нарушения от сорока до семидесяти процентов. Стоит заметить, что никакой зависимости от пола или возраста не прослеживается.

В данной статье мы поговорим об органической форме нейрогенного мочевого пузыря. В основе ее развития как раз и лежат нарушения со стороны нервной регуляции этого органа. Однако надо заметить, что отдельно выделяют функциональную форму такой патологии. Она имеет приходящий характер и объясняется стрессами и эмоциональными потрясениями, чаще всего хроническими.

В классификацию этой болезни включены два ее варианта: гиперрефлекторный и гипорефлекторный. Отличие заключается в том, что при гиперрефлекторном варианте отмечается чрезмерное повышение функциональной активности мышечного слоя данного органа. Как правило, это связано с надсегментарным поражением нервной системы. При гипорефлекторном варианте мышечный слой начинает функционировать менее активно, что приводит к затруднению выхода мочи. В основе возникновения такого варианта чаще всего лежат проблемы с сегментарно-периферическим аппаратом.

Наиболее часто нейрогенный мочевой пузырь бывает связан с травмирующими воздействиями на структуры, относящиеся к ЦНС. В качестве примера можно привести нарушение целостности различных отделов позвоночника, его сдавление и так далее. Иногда даже проведенная операция на позвоночнике или инсульт могут спровоцировать развитие этого заболевания. Еще одну большую группу факторов составляют воспалительные патологии нервной системы, например, энцефалит или неврит. К другим возможным причинам относятся остеохондроз и опухоли различной локализации.

Отдельно стоит сказать о том, что нейрогенный мочевой пузырь нередко протекает в форме врожденной патологии. Он может быть связан с внутриутробными пороками развития центральной нервной системы или мочевыделительных органов. Кроме этого, нередко он становится следствием полученных родовых травм.

Симптомы, характерные для нейрогенного мочевого пузыря

Симптомы, характерные для нейрогенного мочевого пузыря

Симптомы при данном патологическом процессе могут значительно различаться в зависимости от уровня поражения нервной системы. У одних пациентов клиническая картина имеет постоянный характер, а другие — указывают на ее периодическое появление.

Патогенез гиперрефлекторного варианта, как мы уже сказали, представлен повышением тонуса мышечного слоя. На этом фоне нарастает давление внутри пузыря даже при наличии в нем небольшого количества мочи. Все эти изменения ведут к появлению таких симптомов, как внезапные позывы к мочеиспусканию, его учащение, в том числе и в ночное время суток, а также недержание мочи. Отличительной особенностью гиперрефлекторного варианта является то, что позывы к мочеиспусканию возникают при накоплении менее двухсот пятидесяти миллилитров мочи. Нередко клиническая картина при данном заболевании дополняется нарушениями, имеющими вегетативный характер. В качестве примера можно привести повышенное потоотделение, нарастание артериального давления и так далее.

В основе гипорефлекторного варианта лежат симптомы, указывающие на затруднение выведения мочи. Сократительная способность мышечного слоя значительно снижена или полностью отсутствует. В результате этого больной человек вынужден прикладывать значительные усилия при процессе мочеиспускания. Он указывает на то, что моча выделяется тонкой и вялой струей, а также имеет прерывистый характер. Присутствует постоянное ощущение, что мочевой пузырь опорожнился не полностью. По мере прогрессирования этого патологического процесса данный орган может растягиваться. Это сопровождается неконтролируемым выделением небольших порций мочи и последующими склеротическими изменениями.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни, прежде всего, складывается из жалоб больного человека. Для того чтобы исключить воспалительные процессы в мочевыводящей системе необходимо провести ряд лабораторных анализов. Для подтверждения диагноза проводят ультразвуковое исследование, урофлоуметрию, цистометрию, профилометрию. В том случае, если нарушения со стороны мочевыделительной системы не были обнаружены, показано назначение полного неврологического обследования.

Лечение нейрогенного мочевого пузыря зависит от варианта его течения. Для снижения тонуса мышечной стенки показаны антихолинергические препараты. Иногда прибегают к помощи альфа-адреноблокаторов и антагонистов кальция. Параллельно используют физиотерапевтические процедуры и специальные упражнения.

При гипорефлекторном варианте применяются холиномиметики и физиотерапия. Иногда возникает необходимость установить мочевой катетер.

Профилактика развития нейрогенного мочевого пузыря

Принципы профилактики сводятся к предупреждению травмирующих воздействий на спинной мозг и своевременному лечению воспалительных процессов, развивающихся в нервной системе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.09.2018 17:07, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Когда болит мочевой пузырь?
Мочевой пузырь очень часто подвержен возникновению различных заболеваний. Какие из них представляют наибольшую опасность?
Рак мочевого пузыря: мужчины, будьте бдительны!
Рак мочевого пузыря чаще отмечается у мужчин. Лечение патологии − процесс сложный, и не всегда с успешным итогом. Лучше подумать о профилактике этого недуга.
Мочевой пузырь и его возможные заболевания
Заболевания мочевого пузыря могут значительно ухудшать жизнь больного. Чем проявляются такие патологии и как их вовремя заметить?
Гиперактивный мочевой пузырь: что можно сделать без таблеток?
Комплексное лечение гиперактивности мочевого пузыря помогает усилить эффект назначенной медикаментозной терапии.
Поражение мочевого пузыря при цистите
Заболевания мочевыделительной системы являются одной из самых распространённых проблем. Как уберечь себя от цистита и правильно лечиться при его возникновении?
Какие бывают заболевания мочевого пузыря?
Мочевой пузырь является важным органом мочевыводящей системы. Как обнаружить сбои в его работе и вовремя устранить их?