Как проявляется диспепсия желудка, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Диспепсия желудка — это расстройство пищеварительной функции органа вследствие функциональных или органических нарушений. Органическая диспепсия возникает из-за различных заболеваний со стороны желудка, например, гастрита, язвенной болезни и так далее. О функциональном расстройстве говорят в том случае, если выявляется нарушение деятельности желудка при отсутствии органических поражений. В этой статье мы поговорим о том, как проявляется функциональная диспепсия, а также о ее лечении.

Симптомы, характерные для функциональной диспепсии

Симптомы, характерные для функциональной диспепсии

Функциональная диспепсия наиболее часто диагностируется у лиц молодого возраста. При этом представительницы женского пола несколько чаще мужчин сталкиваются с такой болезнью.

Для начала стоит сказать о том, что основным симптоматическим критерием функциональной диспепсии является болевой синдром, локализующийся в верхних отделах живота, присутствующий на протяжении одной недели ежемесячно, либо в течение двенадцати недель в году. При этом в ходе обследования не должно выявляться каких-либо органических изменений со стороны желудка.

В настоящее время выделяют четыре клинических варианта функциональной диспепсии:

  • Язвенноподобный;
  • Рефлюксоподобный;
  • Дискинетический;
  • Неопределенный.

Язвенноподобный вариант сопровождается достаточно выраженной клинической картиной. Пациент указывает на интенсивные боли в эпигастральной области, возникающие по ночам или на голодный желудок, нередко связанные с эмоциональным напряжением. После того, как человек поел или принял антациды, боль стихает.

При рефлюксоподобном варианте наблюдаются такие симптомы, как частая изжога, кислая отрыжка.

Для дискинетического варианта характерны распирание в желудке после еды, тяжесть в эпигастральной области, периодическая тошнота. В некоторых случаях отмечаются приступы рвоты, приносящей облегчение. Пациенты с таким диагнозом указывают на быстрое насыщение при приеме пищи.

При неопределенном варианте наблюдаются различные симптомы, выделить, какие из них преобладают, не удается.

Принципы лечения диспепсии желудка

Для начала пациентам, страдающим от диспепсии, стоит пересмотреть свой образ жизни. В первую очередь, следует избегать стрессов, физического переутомления, отказаться от вредных привычек.

Важную роль играет характер питания. Больному человеку рекомендуется есть маленькими порциями 4-5 раз в день. Не следует допускать переедания или слишком длительных перерывов между приемами пищи. Кроме этого, после еды не стоит принимать горизонтальное положение, лучше всего активно подвигаться. Из рациона исключаются жареные и жирные блюда, острая пища.

Что касается лекарственных препаратов, их выбор зависит от варианта диспепсии. При язвенноподобном варианте назначаются антациды, ингибиторы протонной помпы, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов. Дискинетический вариант является показанием к использованию прокинетиков. Во всех остальных случаях также применяются различные комбинации прокинетиков и антацидов.

План лечения рекомендуется дополнить гастропротекторами, например, ребамипидом. В 2019 году ученые из Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.Е. Евдокимова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что прием ребамипида наряду с ингибиторами протонной помпы или прокинетиками является перспективным направлением лечения функциональной диспепсии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.12.2020 23:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Функциональная диспепсия: современный алгоритм терапии и реалии российской практики / Кучерявый Ю.А., Андреев Д.Н. // Гастроэнтерология. Приложение к журналу Consilium Medicum 2014 №1
Функциональная диспепсия: от патогенеза к терапевтическим аспектам / Дичева Д.Т., Субботина Ю.С., Бектемирова Л.Г. и др. // Медицинский совет 2019 №3

Читайте также

Воспаление желудка: можно ли есть бананы при гастрите?
Гастрит – это воспаление желудка. Почему бананы являются важным компонентом диеты?
Это важно знать: как хурма и другие продукты в желудке превращаются в камни
Что можно найти в желудке: MedAboutMe рассказывает о безоарах
Панкреатит: признаки болезни поджелудочной железы
Панкреатит – это серьезная болезнь, требующая комплексного лечения. Какими симптомами она сопровождается?
Рак желудка: почему возникает асцит при онкологии? Симптомы, лечение и прогноз
Асцит — распространенное осложнение онкологии, которое требует своевременного лечения.
Что такое бульбит желудка: симптомы и лечение
Боль в животе — симптом разных нарушений в работе пищеварительного тракта. Так может проявляться бульбит — воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки.
Прободная язва желудка и кишечника: симптомы и лечение
Прободная язва — серьезнейшее осложнение язвенной болезни желудка или кишечника, способное привести к смерти больного.