Это важно знать: как хурма и другие продукты в желудке превращаются в камни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Это странное слово «безоары», означающее специфические инородные тела, обнаруживаемые в желудке или кишечнике, знакомо немногим. Что же это такое, откуда берется?

О редкой патологии рассказывает MedAboutMe.

Тайна безоаров: от древности до наших дней

Тайна безоаров: от древности до наших дней

Любители серии книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере наверняка помнят это слово по одной из глав, в которой Гарри спасает своего отравленного друга Рона тем, что засовывает ему в рот безоар. В поттериане безоары описаны как универсальное противоядие.

В принципе, в давние времена люди так и думали: что настоящий хороший безоар может не только защитить от яда, но и излечивать от множества болезней и укреплять здоровье. Поэтому у каждого уважающего себя состоятельного человека, имеющего врагов и завистников, опасающегося отравления, имелся свой безоар. Его бросали в кубок с напитками, чтобы обезвредить яд, который мог быть подмешан. Иногда камень даже вставляли в сосуд.

Есть легенда, что у юного царевича Федора Алексеевича, старшего брата Петра I, была серебряная чаша с безоаром. Правда, здоровью царя это не помогло, он правил всего несколько лет и умер молодым, не оставив наследников.

Безоары добывали из желудков различных животных, чаще всего — козлов. Один из видов диких козлов так и назывался — безоаровым. Само название камня происходит от арабского bedzehr — «охраняющий от яда».

Разумеется, никаких подобных свойств у безоаров нет. С тем же успехом можно пытаться нейтрализовать токсины с помощью камней из почек или подобранным на дорожке камушком.

Что же это за странные образования?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав безоаров

Состав безоаров

У травоядных животных безоары могут состоять из трудноперевариваемых растительных остатков, у хищников — из частиц непереваренных костей и шерсти съеденной добычи. Владельцы кошек наверняка хорошо знакомы с шерстяными мягкими безоарами, которые в период линьки могут отрыгивать лохматые питомцы. Несколько чаще безоары находят в желудках морских млекопитающих: моржей, тюленей, китов и т. д.

У человека безоары тоже встречаются, хотя и достаточно редко. В медицинской литературе до сих пор описано всего несколько сотен случаев обнаружения безоаров у человека.

Чаще всего они находятся в желудке, но могут продвигаться и в кишечник, вызывая его закупорку и различные осложнения. Формирование «камней» происходит довольно медленно. Иногда на это требуется несколько недель, а порой и несколько лет. Варьируется и размер: от маленьких образований диаметром всего с несколько миллиметров до массивных конкрементов, заполняющих собой всю полость желудка.

Чаще всего безоары встречаются у молодых женщин, страдающих неврозом или психическим заболеванием.

Выделяют 11 типов безоаров, половина из которых встречается в единичных случаях. Вот из чего могут состоять более распространенные безоары.

  • Фитобезоары, встречающиеся чаще всего, состоят из непереваренных растительных остатков: фрагментов семян, кожуры, растительных волокон. Одной из разновидностей фитобезоаров являются диоспиробезоары, образующиеся из остатков плодов хурмы, богатой смолистыми веществами. Под действием желудочного сока эти вещества «сворачиваются» и слипаются в плотные комки. Фитобезоары могут образоваться при нарушенной моторике желудка, являющейся последствием перенесенных операций или заболеваний. Привычка к недостаточному пережевыванию пищи также является фактором риска. предрасполагающим фактором. Дать толчок к образованию фитобезоара может также кандидоз желудка.
  • Трихобезоары являются типом, вторым по частоте обнаружения. Они состоят из остатков волос, перемешанных с остатками пищи и слизью. Трихобезоары формируются у людей с расстройствам психики, преимущественно с трихотилломанией — навязчивой привычкой выдергивать собственные волосы. Иногда волосы съедаются. Дети также часто жуют свои волосы.
  • Лактобезоары могут формироваться у детей, родившихся недоношенными, если им вскоре после рождения дают молочные смеси с высокой калорийностью, содержащие лактозу и казеин.
  • Гемобезоары состоят из сгустков проглоченной крови, что может происходить при портальной гипертензии и некоторых других заболеваниях.
  • Себобезоары являются следствием употребления в пищу тугоплавких жиров животного происхождения: бараньего, говяжьего, козьего.
  • Пиксобезоары — результат проглатывания жевательной резинки, пластилина, жевания различных смол и вара, что порой встречается у детей.
  • Антракобезоары формируются из нерастворившихся остатков активированного угля.
  • Шеллак-безоары обнаруживают в желудке лиц, страдающих алкоголизмом и употребляющих вместо спиртного политуру, клей БФ и других веществ, в состав которых входит шеллак — смола природного происхождения. Шеллачные безоары горючи.

Безоары могут также быть смешанными по составу, то есть включать в себя различные компоненты.

Комментарий эксперта
Доцент Петрозаводского медицинского института, кандидат медицинских наук Елена Антропова

Безоары — редкая патология, хотя, по нашему мнению, правильнее было бы сказать «редко диагностируемая». Большинство врачей недостаточно знакомы с симптомами и возможными осложнениями заболевания.

Нами был описан случай заболевания девочки с болезнью Дауна и рядом других диагнозов. Ребёнок жил в доме-интернате, откуда и поступил вызов в скорую помощь из-за резкого ухудшения состояния больной. Прибывшие врачи зафиксировали общее тяжелое состояние, боль в животе при пальпации, рвоту, слабость, обложенный сухой язык. Было решено госпитализировать девочку, с подозрением на острый аппендицит или раздражение желудка. По пути в стационар у ребёнка началась рвота. Аспирации рвотных масс привела к остановке дыхания. Реанимация в течение 30 минут не дала эффекта, была констатирована смерть больной.

Судмедэксперт обнаружил в брюшной полости признаки перитонита, а также большой полибезоар, состоящий из остатков пищи, стеблей растений, разноцветных ниток. Конгломерат располагался в желудке, двенадцатиперстной кишке и в тонком кишечнике, занимая около 30 см. Стенка тощей кишки перфорирована, вследствие чего и развился перитонит. Причиной смерти стала аспирация фрагментов безоара при рвоте.

Анализ этого клинического случая приводит к следующему выводу.

Отсутствие диагностической настороженности может стать причиной поздней диагностики заболевания, вследствие чего вероятно развитие тяжелых осложнений. Пациенты с нарушением психики, проявляющие склонность к проглатыванию волос, фрагментов ткани или других несъедобных предметов и веществ, требуют особого отношения, так как именно у них вероятно формирование безоаров.

Симптомы заболевания: как ведет себя камень в желудке

Симптомы заболевания: как ведет себя камень в желудке

Во многих случаях безоары никак себя не проявляют. Определенные симптомы могут появляться при большом размере образования, при продвижении его из желудка в кишечник с закупоркой его просвета.

Как правило, появляется ощущение тяжести и боли в животе, отрыжка, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, снижение веса, слабость, бледность кожных покровов.

При проведении ультразвукового исследования, рентгенографии, компьютерной томографии образование может быть принято за опухоль. Для подтверждения диагноза необходимо проведение эндоскопического исследования, которое позволяет точно диагностировать безоары, а в некоторых случаях удалить их или взять материал для биопсии.

Лечение безоаров

Из-за редкости заболевания оптимальной тактики лечения не выработано. В легких случаях безоаров небольшого размера можно провести химическое растворение образования раствором целлюлазы с приемом препаратов, улучшающих моторику желудка.

Если безоары не поддаются растворению, а их размер от умеренного до большого, показано эндоскопическое удаление желудочного камня. Разрушение конгломерата с помощью различных методов и инструментов может способствовать самостоятельному выходу фрагментов, а также облегчает их извлечение.

В случаях, когда безоар не удается растворить или удалить эндоскопически, проводят хирургическую операцию.

Комментарий эксперта
Серж-Эмили Симпсон, токсиколог, Руководитель отделения неотложной медицины Einstein Medical Center Philadelphia

Одним из типов безоаров, тяжело поддающимся лечению, являются диоспиробезоары, формирующиеся из плодов хурмы. Это связано с танинами, которыми богаты эти плоды. Танин в хурме не такой, как, например, в чае. При контакте с желудочным соком танин из плодов хурмы полимеризуется, превращаясь в вязкую массу, которая словно цементирует непереваренные пищевые остатки и формирует безоар. Особенно вероятно это у тех, кто перенес операции на желудке или кишечнике, вследствие чего нарушилась моторика кишечника или возникли спайки. Подобные операции в анамнезе являются причиной повышенной склонности к кишечной непроходимости. Таким больным настоятельно не рекомендуется злоупотреблять хурмой. Достаточно 2-5 плодов в день, чтобы в желудке сформировался безоар.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2020 16:11, обновлено 02.12.2020 07:25
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Безоары желудочно-кишечного тракта в хирургической практике// 2019 / Давидов М. И.,Субботин В. М.,Никонова О. Е // Вестник хирургической гастроэнтерологии 2019
Редкий случай осложнения безоара желудочно-кишечного тракта / Антропова Е.С., Лаврукова О.С., Зигинова Т.М. // Современные проблемы науки и образования 2015
Клинико-экспертный случай безоара желудочно-кишечного тракта / Лаврукова О.С., Антропова Е.С., Зигинова Т.М. // Фундаментальные исследования 2015
Pharmacobezoar-a rare case presented as gastric outlet obstruction / Jain SA, Agarwal L, Khyalia A, Chandolia P, Kaknale H. // J Surg Case Rep 2018
Pathophysiological and clinical aspects of the diagnosis and treatment of bezoars. / Paschos KA, Chatzigeorgiadis A. // Ann Gastroenterol. 2019
Endoscopic lithotripsy for gastric bezoars by Nd: YAG laser-ignited mini-explosive technique. / Mao Y, Qiu H, Liu Q, et al // Lasers Med Sci 2014

Читайте также

Свечи от запора: как лечить запор?
С запором хотя бы раз в жизни сталкивались многие люди. Как можно от него избавиться?
Синдром синего пальца: симптом 5 опасных болезней
Синеют пальцы на ногах? Это может быть атеросклероз или даже COVID-19... О каких опасных болезнях предупреждает этот синдром?
Ветряная оспа: первые симптомы ветрянки у взрослых
Ветряная оспа – это одна из самых распространенных инфекций. Как она проявляется во взрослом возрасте?
Капли от алкоголизма: можно ли использовать без согласия больного?
Алкоголизм – это трагедия многих людей. Можно ли помочь своему близкому без его согласия?
Клипирование аневризмы сосудов головного мозга
Насколько эффективно клипирование при аневризмах сосудов головного мозга?
Прививка от краснухи: показания и противопоказания
Вакцинация против краснухи – это самый надежный способ защититься от инфекции. Кому она показана?