Опасные инфекции при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В период беременности у будущей мамы достаточно переживаний, поэтому любая инфекция только усилит тревогу за малыша. Заражение ветряной оспой, развитие гепатита или наличие гельминтов могут грозить нарушением самочувствия, осложнениями гестации или пороками развития плода. Поэтому важно защищать себя от любых возможных неприятностей, как можно меньше контактируя с болеющими людьми. Есть несколько опасных инфекций, с которыми во время беременности лучше не сталкиваться. Зная о возможных симптомах, женщина будет начеку и при первых же признаках обратится к врачу.

Инфекции при гестации: чем опасно?

Инфекции при гестации: чем опасно?

Во время беременности стоит избегать контактов с болеющими людьми, будь это ОРВИ, кишечная инфекция или любая другая. Часть инфекций опасна преимущественно для материнского здоровья, другие могут переноситься легко, но очень опасны для развивающегося плода. Большинство же инфекций может негативно отразиться и на здоровье матери, и будущего ребёнка. Хотя у организма есть возможность защиты — иммунная система, которая активно борется с большинством возбудителей, но в период беременности иммунитет физиологически снижен, чтобы женский организм не отторгал на 50% чужеродный ему плод. Поэтому для будущей матери потенциально опасна любая инфекция, ее течение может быть неблагоприятным и осложненным. Есть целый ряд инфекций, которые наиболее опасны в период гестации. Обсудим их подробнее.

Вирусный гепатит

Наиболее распространенными среди беременных являются гепатит В или С. Вирусы, провоцирующие это заболевание, преимущественно атакуют печень. Если женщина заражена гепатитом, ей необходимо проведение ряда профилактических мероприятий для защиты плода. Если речь идет об остром гепатите В, он во время беременности может провоцировать желтуху и общее недомогание, нарушения пищеварения. Гепатит В, на фоне которого развивается беременность, повышает риск гибели плода, приводит к выраженному снижению массы тела малыша при рождении и недоношенности, возможности заражения ребёнка.

Передается гепатит В при половых контактах, инвазивных процедурах, где есть контакт кровью. Для защиты от инфекции женщине в период планирования необходима вакцинация.

Гепатит С практически не приводит к желтухе, он проявляется рядом неспецифических симптомов и выявляется по результатам анализов крови. Способ заражения аналогичен таковому для гепатита В. Но прививок против него нет.

Гельминты

Особенно распространены гельминты в сельской местности, где женщины активно контактируют с землей, экскрементами животных, плодами, не прошедшими термическую обработку. Однако при несоблюдении элементарных правил гигиены гельминтами может заразиться любая беременная, даже живущая в крупном мегаполисе. Важно следить за качеством пищи и воды, которую употребляет женщина, тщательно мыть руки при работах в саду или после прогулок, общения с животными. Если гельминты выявлены у детей или взрослых членов семьи, необходимо активно лечить их и педантично соблюдать санитарные правила. Для снижения риска заражения гельминтами стоит отказаться во время беременности от сырой или вяленой рыбы, полусырого мяса и птицы, разделки туш и употребления ягод, фруктов и овощей прямо с грядки (обязательно мыть горячей водой со щеточкой, ягоды обдавать кипятком на дуршлаге).

Инфекции мочевых путей при беременности

Инфекции мочевых путей при беременности

Обычно они провоцируются неспецифической флорой, проникающей в мочевые пути с кожи промежности. Однако беременность не накладывает запрета на интимную близость, и поражение мочевых путей и гениталий может быть также вызвано и специфическими возбудителями (гонококк, хламидии, сифилис). Помимо поражения мочевого тракта генитальные инфекции, передающиеся при половых контактах, могут приводить к инфицированию плода, порокам развития, выкидышам или замершей беременности. Использование презервативов при половых контактах поможет снизить риск инфицирования.

Ветряная оспа у будущих мам

Хотя наиболее часто ветряной оспой люди переболевают в детском возрасте, около 5% взрослых не имеют антител к инфекции и могут заразиться. Особенно опасна ветряная оспа будущим мамам. Помимо того, что она протекает достаточно тяжело и может привести к осложнениям со стороны респираторного тракта и нервной системы, ветряная оспа быть опасна для ребёнка. Вирус способен проникать к плоду, приводя к образованию кожных дефектов, поражений нервной системы и общих проблем развития. Поэтому женщинам, ранее не болевшим ветряной оспой, перед планированием беременности рекомендуется сделать прививку.

Краснуха

Это наиболее известная вирусная инфекция из категории «детских», которая приводит к серьезным порокам развития плода на ранних сроках гестации. Если будущая мать заражается краснухой в первые недели гестации, возможно развитие пороков сердца, мозга и глаз, приводящих к глубокой инвалидности ребёнка или его гибели с формированием выкидыша. Если это беременность позднего срока, возможна врожденная краснуха с различными функциональными отклонениями в развитии ребёнка.

Симптомы, которые проявляются у беременных при заражении краснухой, — это насморк, кашель, недомогание, резь в глазах и увеличение лимфоузлов на шее и затылке, повышение температуры и мелкая сыпь по телу.

Генитальный герпес

Носительство вируса герпеса 2-го типа может приводить во время беременности к развитию генитального герпеса. Вирус передается при всех видах половых контактов, а также со слюной больного. В период активации герпеса возникают болезненные высыпания на гениталиях, образующие затем корочки, которые бесследно отпадают. Герпес опасен для плода, он может вызвать у него дефекты кожи и внутренних органов, а в младенчестве заражение этим вирусом приводит к тяжелой генерализованной герпетической инфекции. Беременность на фоне генитального герпеса ведется особым образом, чтобы не допустить рецидивов. Если перед родами появляются высыпания на гениталиях, показано кесарево сечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2019 11:54, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Изучение роли вируса краснухи в формировании врожденных пороков развития методом рт-пцр / Малкова Е.М., Терещенко И.П., Гришаева О.Н., и др. // Детские инфекции 2004 №3
Особенности клинических форм энтеровирусной инфекции при беременности / Гейдарова Натаван Фаттах Гызы // Казанский мед.ж. 2014 №4
Гистохимическая характеристика 11. Гидроксистероиддегидрогеназы в плаценте при беременности, осложненной герпетической инфекцией / Довжикова И. В. // Бюл. физ. и пат. дых. 2007 №24
Гельминтозы при беременности / Пашинская Е. С., Логишинец И. А., Побяржин В. В., Бекиш В. Я., Соболевская И. С. // Вестник ВГМУ 2013 №3

Читайте также

Не только мамы: курение будущего отца влияет на здоровье ребенка
Пассивное курение не менее вредно, чем активное. Особенно восприимчивы к дыму будущие мамы и их малыши.
Занятия йогой при беременности: достоинства фитнес-программ
Выполнение физических упражнений йоги поможет беременным женщинам укрепить мышцы и подготовиться к родам.
Энтеробиоз при беременности: как устранить проблему?
При беременности развитие энтеробиоза кране нежелательно, но вероятно, особенно если в семье уже есть маленькие дети.
Средство от тяжелого климакса помогает в лечении бесплодия
Сегодня актуальна проблема течения климакса, а также лечение бесплодия, и считается, что проблемы эпифиза могут быть основой обеих патологий.
Причины возникновения аллергии во время беременности и ее лечение
Полезные советы помогут женщинам в период беременности выявить причины аллергии и избавиться от ее проявлений.
Беременность при патологиях щитовидной железы
При наличии патологий щитовидной железы перед планированием беременности необходимо достижение стойкой ремиссии.