Распространенные ошибки родителей при введении прикорма

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Практически все молодые родители обеспокоены вопросом правильного прикорма. И это нормально! Несмотря на огромное количество тематической информации, открыть для малыша новый мир разнообразной еды сложно и волнительно. Страшно ошибиться на этом пути, ведь от прикорма во многом зависит здоровье крохи. В большинстве случаев ошибки делаются одни и те же. Рассмотрим самые распространенные из них.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Слишком раннее введение прикорма

Точного возраста для введения прикорма не определено. Есть только приблизительные сроки. Чаще всего педиатры рекомендуют прикармливать малышей с 6-и месяцев. Ранний прикорм может привести к таким неприятным последствиям, как развитие у новорожденного дисбактериоза, пищевой аллергии и непереносимости. До полугодовалого возраста ребёнок имеет недостаточно зрелую пищеварительную систему; его организм вырабатывает мало необходимых ферментов для расщепления большинства продуктов питания. Кроме того, до полугода малыш может рефлекторно выталкивать пищу языком наружу.

Еще относительно недавно, в советское время, было принято вводить довольно ранний прикорм, а потому пожилые женщины часто поторапливают молодых мам. Но не стоит торопить события! В первую очередь важно удостовериться в том, что малыш готов к таким кардинальным изменениям в питании. Об этом могут сигнализировать следующие проявления:

  • кроха активно интересуется пищей взрослых;
  • ребёнок уже научился хорошо сидеть и уверенно держать голову;
  • малыш способен с легкостью удерживать в своих руках предметы;
  • кроха старается засунуть в рот даже то, что не является съедобным;
  • каловые массы ребёнка начинают меняться (запах становится более интенсивным, а консистенция — более густой).

Даже если у крохи наблюдаются перечисленные признаки, прежде чем вводить прикорм имеет смысл проконсультироваться с педиатром.

Позднее введение прикорма

Позднее введение прикорма

Все чаще встречаются родители, которые «двумя руками за» длительное грудное вскармливание. Безусловно, материнское молоко — идеальный пищевой продукт для новорожденного малыша. Однако после достижения ребёнком 6-месячного возраста грудное молоко уже не может обеспечивать его организму необходимое количество полезных веществ, витаминов и минералов. К 9-и месяцам это становится ощутимым, и если не начать вводить прикорм, у крохи могут возникнуть проблемы со здоровьем (анемия, авитаминоз, задержка физического развития).

Некоторые родители аргументируют отсутствие своевременного прикорма тем, что у крохи еще нет зубов. Но потребность ребёнка к твердой пище никак не может быть с этим связана. Сначала необходимо, чтобы у малыша достаточно раскрылись навыки жевания и глотания. До 9-и месяцев ребёнок уже должен освоить их. В противном случае взрослые будут вынуждены давать крохе пищу только в виде пюре примерно до 3-х лет, поскольку с твердой едой он не сможет справляться.

Неправильный выбор продуктов для ребёнка

Неправильный выбор продуктов для ребёнка

Именно мама решает, какой продукт предоставить своему крохе. Увы, не всегда это правильный выбор. Ориентироваться всегда нужно на индивидуальные особенности малыша.

Лучшее первое блюдо — овощное пюре. Но некоторым детям, которым необходимо набирать вес, обычно рекомендуется начинать с каш. Всегда выбирайте однокомпонентные овощные каши. Это поможет более результативно следить за состоянием ребёнка и его реакцией на каждый продукт, не допуская развития аллергии или расстройства желудка. Детям после 6-и месяцев идеально подходят:

  • кабачки;
  • брокколи;
  • цветная капуста.

Начинайте с половины чайной ложки по утрам. Наблюдайте за реакцией своего чада на протяжении дня, а также в течение последующих 2-х недель. Если организм малыша нормально воспримет новое питание, можно будет вводить другой вид пюре. Детям, которые плохо набирают вес, лучше начинать с безглютеновых безмолочных каш (риса, кукурузы, гречки).

Не торопитесь вводить новые блюда в рацион, и тем более давать что-либо со «взрослого стола», поскольку это может навредить здоровью карапуза.

Слишком большое количество еды

Родители, окрыленные хорошим аппетитом своего крохи, однажды могут столкнуться с его внезапным отказом от прикорма. В подобных случаях мамы чаще всего недоумевают, но всему есть свое объяснение.

Ребёнок проявляет интерес к еде, пытается подражать взрослым. Ему нравятся новые вкусовые ощущения; он ест охотно, и даже больше нормы. В итоге детский организм не справляется, и у ребёнка начинаются рвота, диарея и т. п. Иногда в подобных случаях негативные симптомы отсутствуют, а потому взрослым кажется, что кроха отказывается от своих привычных порций без причины.

Родителям необходимо следить за тем, чтобы интерес крохи к пище успел перерасти в стремление насыщаться ею. Не перебарщивайте с порциями, ведь малыш только открывает для себя мир еды.

Сдабривание пищи малыша

Родители, пытаясь угодить вкусу крохи, часто переусердствуют, подслащивая детские пюре или добавляя в них соль. Но они забывают про главное: ребёнок еще не знает никаких вкусов (кроме молока), а потому важно показать ему «настоящие», «правильные», оригинальные вкусы. До годовалого возраста вообще опасно вводить в прикорм соль или сахар. Это может привести к нарушению работы поджелудочной железы, преждевременному развитию кариеса и многим другим проблемам.

Соблюдение родителями «рекомендованных объёмов» порций детского питания

Соблюдение родителями «рекомендованных объёмов» порций детского питания

Стандартная рекомендация «вводите прикорм от 1-й столовой ложки в неделю до полного объёма порции» знакома каждой маме. Между тем, строгое следование этому совету может сыграть с вами злую шутку. Обычно под «полным объёмом» подразумевается размер баночки с детской едой, но он чаще всего зависит от производителя, а потому бывает разным.

Неправильно считать, что для ребёнка нормальным будет съедать полбанки уже через месяц. Скорее всего, потребности в этом не будет; это слишком короткий срок для такого скачка аппетита. Многие мамы видят несоответствие с общими рекомендациями и нервничают, но все равно закармливают кроху едой, не обращая внимание на его желания. Это может привести не только к отказу малыша от предлагаемой порции, но и к появлению у него проблем с желудком и усвояемостью пищи.

Неправильное кормление

У каждого родителя сугубо своя система кормления, с этим не поспоришь. Конечно, иногда без развлекающих мероприятий не обойтись. Однако важно не перегрузить нервную систему крохи. Если ваше кормление постепенно сводится к просмотру мультиков или прослушиванию музыки, то вам необходимо это изменить. При включенном телевизоре или радио дети не успевают сосредоточиться на пище; детский организм не концентрируется на выработке ряда ферментов, и в итоге пищеварение нарушается. В будущем ребёнок будет капризничать, отказываться от привычных блюд или есть с явной неохотой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2017 16:36, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Современные принципы введения прикорма / Мельникова И.Ю. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6

Читайте также

Почему нельзя первым вводить сок в прикормы
Сегодня кардинально пересмотрены сроки прикормов и, особенно, введение в питание детей раннего возраста сока. Почему рекомендации изменились?
Введение прикорма при искусственном вскармливании
Существуют особенности введения прикорма у детей, которые находятся на искусственном вскармливании. Им врачи рекомендуют овощные пюре вводить в рацион пораньше.
Первые прикормы в летнее время: что изменить в схеме?
Если возраст малыша приближается к полугоду летом, существуют нюансы во введении первых прикормов, связанные со временем года.
Мясной прикорм в детском питании
Вводя в рацион питания малыша мясо, нужно соблюдать определенные правила. Можно покупать готовые детские консервы или готовить пюре самостоятельно.
Как правильно вводить прикорм?
Какие существуют требования к начальному прикорму детей? Как определить готовность ребенка? С каких продуктов начинать?
Прикорм детям: памятка для молодых мам

В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко полностью покрывает потребности в питании ребенка. Однако для правильного роста и развития ребенка, а также формирования навыков жевания, ребенку необходимо своевременное введение прикорма и дополнительное питье.