10 опасных ошибок, которые делают молодые мамы после родов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Материнский инстинкт вовсе не означает, что молодая мама будет сразу делать все как надо. Он помогает заботиться – но не уберегает от ошибок, а то и способствует им: ведь так хочется помочь малышу чувствовать себя еще лучше! Есть и другие ошибки, которые мы совершаем из-за усталости или нехватки знаний. MedAboutMe рассказывает, что точно делать не стоит.

Класть в кроватку игрушки, одеяла, подушечки

Уютная, красивая колыбелька как на картинках пусть будет только на постановочных фотографиях. В реальности ребёнку не нужны ни одеяла, ни подушки, ни балдахины с плюшевыми мишками. Почему?

  • Подушки, даже те, на которых написано «для детей до года», детям не нужны совершенно. По сравнению с пропорциями взрослого тела у них очень крупная голова – и любая подушка будет поддерживать ее в приподнятом положении. И так как детишки много лежат, а костные ткани у них еще недостаточно твердые, это может привести к деформации позвоночного столба.

Важно!

Некоторым детям подушки рекомендованы педиатрами – но это всегда особые ситуации. Есть патологии, при которых помогает плоская твердая подушечка, или специальные валики с бортиками, например, при частых срыгиваниях, нарушениях мышечного тонуса, кривошее, неправильном формировании черепных пластин, ортопедических проблемах.

Во всех других случаях подушка не только не нужна, а даже опасна. Читайте, когда же ребёнку пора покупать подушку и как ее выбирать.

  • Балдахины – это так красиво! Кроме того, они защищают от солнца, комаров, сквозняков и не отвлекают ото сна, если в комнате кто-то ходит. Но в их складках скапливается огромное количество пыли! Кроме того, любая накидка задерживает движение свежего воздуха, а он грудничкам крайне важен.
  • Ну и в целом все, что мягкое, может собираться в складки, имеет завязочки – как бортики на кроватке – может стать причиной трагедии. Грудничок еще не в состоянии повернуть головку или убрать с лица пледик, и может задохнуться.

Оставлять ребёнка спать в машине, пока мама идет в магазин

Оставлять ребёнка спать в машине, пока мама идет в магазин

Это так логично и понятно: зачем тащить спящего малыша в шумное место, наполненное микробами. За полчаса ничего не произойдет, ведь правда?

Увы, неправда! И речь не только о жарких днях, из-за которых случаются трагедии с гибелью детей, запертых в машинах. Причем для этого не нужна настоящая жара: если на улице всего 20 градусов и автомобиль стоит на солнечной стороне дороги, то через 10 минут без вентиляции внутри будет уже 30 градусов, а через 30 минут – более сорока. Ребёнку хватит и пяти минут для теплового удара. Не оставляйте детей одних в машинах в любом возрасте!

А если мы говорим о младенцах, то есть еще одна серьезная опасность: им совсем не стоит спать в автокресле без необходимости. 

Факт!

Американские ученые выявили, что 3% случаев СДВС (синдрома внезапной детской смерти) происходят, когда груднички спят в неподвижном автокресле – в стоящей машине или дома. Мышцы шеи у малыша еще неокрепшие, им сложно удерживать головку правильно, и развивается удушье.

Кроме того, машину могут угнать, эвакуировать, в стоящий автомобиль может врезаться другой участник движения, и никто не защитит одинокого малыша.

Покупать игрушки «на вырост, чтобы развивался быстрее»

В магазинах сегодня столько всего – глаза разбегаются, и хочется купить всего побольше, чтобы чадо развивалось быстрее. Но если игрушка предназначена для детей от определенного возраста – это далеко не всегда значит, что она слишком сложная для малышей. Чаще всего производители маркируют так изделия, которые для маленьких детей представляют опасность, например, имеют мелкие детали.

Груднички все охотно тянут в рот, такой у них исследовательский инстинкт. Детки постарше умудряются положить мелкие предметы не только в рот, но и засунуть в ухо или в нос. Риски велики, так что лучше следовать всем рекомендациям на упаковке, а перед тем, как дать игрушку ребёнку, проверить – не отрывается ли что-то, не царапается ли, не остается ли краска на пальцах.

Оставлять ребёнка одного буквально на минуту

Если речь о кроватке с бортиками, из которой малыш не умеет вылезать, а на постели нет подушек, одеял и прочих ненужных предметов, оставить ребёнка одного в комнате, конечно, можно. При условии, что взрослый рядом и слышит, что происходит.

А вот оставлять так на взрослой кровати, на кресле или пеленальном столике категорически нельзя! Даже при падении с высоты меньше метра ребёнок уже может получить сотрясение мозга или перелом основания черепа. И не стоит думать, что на это способны только те, кто умеет ползать. Совсем маленькие детки могут начать переворачиваться с боку на бок совершенно внезапно – и порой об этом умении родители узнают только после падения с дивана.

Факт!

Ползательный рефлекс, при котором даже новорожденный отталкивается ножками от приставленной опоры, тоже может сослужить плохую службу, если оставлять ребёнка на неровной поверхности, например, на диване с волнистой обивкой.

Давать твердую пищу раньше возраста готовности ребёнка

Хотя для возраста введения прикорма есть строгие рекомендации, но немало мам хотят побаловать малыша «витаминчиками» или следуют советам бабушек. А бабушки бывают разные – в том числе и те, которые настойчиво требуют начать подкармливать ребёнка с аргументами «ты у меня в три месяца борщи ела, и вон какая вымахала!».

Делать так нельзя, пока ребёнок не готов к твердой пище – даже если она растерта в пюре. До 4-6 месяцев его пищеварительная система не способна без напряжения и шока переваривать что-то, кроме грудного молока или адаптированной смеси. Глотательный рефлекс тоже отсутствует, зато есть выталкивающий: все, что попадает в рот и имеет чуть более плотную, чем молоко, консистенцию, будет вытолкнуто языком.

В худшем случае ребёнок попытается проглотить кусочек, но так как движения ротовой полости еще не скоординированные, он подавится.

Давать пищу кусочками лучше намного позже – и в ниблере. Это замена бабушкиной марли, от которой отрываются волокна: у ниблера сеточка не рвется. Но лучше все же терпеливо дождаться момента, когда малыш все сможет есть сам без приспособлений.

Греть бутылочку в микроволновой печи

Греть бутылочку в микроволновой печи

И речь даже не о разогреве замороженного грудного молока: хотя, по данным ученых, из-за точечного нагрева в микроволновке оно несколько теряет свои свойства, но все равно остается лучшей детской пищей. Вопрос в другом: микроволны греют жидкость неравномерно. Из-за рассеянности можно перегреть еду так, что бутылочка будет казаться чуть теплой, а жидкость обожжет ребёнку рот и пищевод.

Лучше всего греть бутылочки с едой в миске с горячей водой или в специальных приборах. Но даже после такого разогрева надо взболтать содержимое и всегда проверять его температуру, капнув из бутылочки себе на запястье.

Пытаться успокоить ребёнка «взрослой» едой

Когда режутся зубки, страдают в доме все, не только грудничок. Но почему-то вместо современных способов помочь ребёнку – которые признали эффективными и безопасными! – все еще есть мамы, следующие странным советам. Например, дать малышу куриную косточку «чесать десны» или сосать... кусочек сала.

Это крайне вредные попытки «успокоить» ребёнка, которые приведут к серьезным проблемам с пищеварительной системой в будущем (а то и прямо сразу). Не надо так делать. Пустышка и специальные игрушки, которые можно охлаждать – отличные помощники, если малышу надо удовлетворить сосательный рефлекс или боль в деснах, и никакое сало ему точно не нужно.

Пить горячие напитки с малышом на руках

Будни молодой мамочки насыщены заботой о малыше, особенно если он беспокойный. Плач, колики, смена подгузника – некогда выпить чаю, не то что помыться. Приходится все делать на бегу, и вот в одной руке оказывается младенец, в другой – чашка с горячим напитком...

Детские врачи могут рассказать немало историй об ожогах у грудничков, которые появились из-за чашки чая. Не делайте так, и другим не позволяйте.

Есть плаценту

Да, все именно так: есть мамочки (и папочки), которые едят плаценту после родов. Не в сыром или жареном виде (хотя это тоже встречается, но тут благоразумие обычно побеждает), а высушенную в капсулах. Существуют даже специальные компании, которые занимаются индивидуальным производством подобных «БАДов».

Это интересно!

Этот новомодный тренд пришел к нам из западных стран. Звезды и селебрити – например, две дамы из семьи Кардашьян, Алисия Сильверстоун и даже Том Круз рассказывали, как отлично себя чувствуют после приема высушенной плаценты. В ней, как утверждают, находится масса полезных веществ – и не зря животные после родов съедает послед: природа знает лучше!

Однако ученые не согласны: в Венском медицинском университете доказали, что от послеродовой депрессии плацента не поможет, а ребёнку вообще вредит, если мама кормит грудью. Маме, впрочем, тоже: плацента – это огромный и эффективный фильтр, в котором питательных веществ скапливается мало, потому что они нужны плоду, а вот тяжелых металлов и прочих вредностей – много.

Помимо этого еще 5 лет назад эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний США выявили, что капсулы с сушеной плацентой производятся с таким нарушением технологии, что из-за них регулярно выявляется специфическая стрептококковая инфекция у матерей и тяжелые случаи сепсиса у детей.

Ну а животные ее съедают просто для того, чтобы запахом крови не привлечь хищников.

Игнорировать признаки послеродовой депрессии и прочих неполадок

В обществе все еще считается, что послеродовая депрессия бывает только у лентяек: стиральные машины есть, подгузники одноразовые, в поле на жатву не надо идти, живи да радуйся с одним-то младенчиком! И мамочкам неловко говорить об усталости, постоянном чувстве вины и отсутствии того самого «счастья материнства». А за ними могут скрываться серьезные нарушения психики, которые вредят и женщине, и семейным отношениям, и ребёнку. 

В общем, поступать с такими симптомами надо так же, как с физической болью – идти к врачу и лечить, пока не стало хуже. А о том, что часто встречается у молодых мам и как распознать проблему, мы рассказываем в статье «5 частых послеродовых нарушений психики».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2021 15:50, обновлено 28.09.2021 17:50
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Consumption of the Placenta in the Postpartum Period. / Hayes EH. // J Obstet Gynecol Neonatal Nurs 2016 Jan-Feb 45(1)
Human placenta processed for encapsulation contains modest concentrations of 14 trace minerals and elements. / Young SM, Gryder LK, David WB, et al. // Nutr Res 2016 Aug 36(8)
Поликлиническая и неотложная педиатрия: учебник / Р.Р. Кильдиярова, В.И. Макарова // М.: ГЭОТАР-Медиа 2019

Читайте также

9 фактов про выпадение волос после родов, которые должна знать каждая мама
Почему выпадают волосы и что с этим делать? Факты, которые изменят вашу жизнь.
Почему современные матери не доверяют бабушкам?
Причины конфликтов между матерями маленьких детей и бабушками.
Лайфхаки для многодетных матерей: как все успеть
Для того чтобы многодетная мать могла все успеть, ей нужно правильно организовать свой быт.
Почему забота о себе важна для матери?
Забота о себе – одна из полезных привычек матери.
Холодная мать и ее дети
Холодность и отстраненность матери по отношению к детям.
Успеть все: канбан-доска для молодой матери
Канбан-методика не только поможет матери справиться со всеми задачами, но и обеспечит хорошие эмоции.