Определение фосфора и других минералов в крови при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич


Одним из важнейших анализов во время беременности, который сдается на ее протяжении несколько раз, является показатель уровня электролитов крови. Этот анализ крови дает характеристику внутренней среды организма будущей матери, позволяет оценить состав минералов, основных компонентов для строительства клеток, а также их отклонения от нормы, связанные с различными патологиями. Какие показатели исследуются? Какие нормы и отклонения уровня фосфора, натрия и других элементов важны?

Анализ крови: зачем он нужен?

Анализ крови: зачем он нужен?

Наиболее часто данный анализ крови проводят путем забора ее из вены, утром натощак, при этом для проведения анализа кровь особым образом консервируют, а затем разделяют на форменные элементы и плазму. Основные биохимические показатели исследуются как раз в плазме крови. Плазма представляет собой многокомпонентный раствор из воды и разведенных в ней минеральных и органических компонентов, содержащихся в определенных концентрациях и выполняющих в организме определенные функции. За счет постоянства состава плазмы крови обеспечивается бесперебойная работа организма по поддержанию внутренней среды, по переносу кислорода и углекислоты, а также по доставке к растущему плоду питательных веществ для его роста и развития.

Изменения при беременности

С целью определения состояния здоровья при беременности или выявления каких-либо отклонений могут изучаться разные виды обмена — большую роль в процессах метаболизма играют неорганические вещества, минералы (электролиты). Внутри организма, в разных органах и тканях, содержится достаточно много минеральных веществ — одни из них должны иметь высокие концентрации, другие — находиться в микроскопических количествах. Из этих веществ особенным значением обладают концентрации углекислого газа и кислорода, а также основные электролиты и соли. Поговорим подробнее об их роли и количестве в теле во время беременности.

Показатели водно-электролитного обмена

Показатели водно-электролитного обмена

Во время беременности одним из важнейших показателей нормальной работы организма является кислотно-щелочной баланс тела. Это соотношение минералов и растворенных газов, которое отражает состояние обмена веществ в теле в целом, а также работу органов дыхания, кровообращения и выделения. Организм — это жидкостная система, тело на 60-70% состоит из воды, и обмен жидкости крайне важен при беременности, особенно из-за склонности к отекам и развитию токсикозов и гестозов.

Все реакции тела проходят в водной среде, кровь является раствором форменных элементов с водой, внутри клеток и вокруг них содержится вода с ионами, и поэтому оценка их количества крайне важна для понимания того, насколько состояние здоровья, пока развивается беременность, соответствует нормальным константам. В анализе крови беременных, прежде всего, исследуют количество жизненно важных ионов.

Уровень ионов: натрий, фосфор, магний и другие

Уровень ионов: натрий, фосфор, магний и другие

Одним из главнейших ионов в организме, помогающим сохранять и пролонгировать беременность, является натрий. Он обладает положительным зарядом и участвует во многих биохимических реакциях организма, поддерживает постоянство внутренней среды тела, является одним из главных ионов во внеклеточном пространстве. Роль натрия — поддержание осмотического давления плазмы крови и удержание ее внутри сосудов, а межклеточной жидкости — около клеток. Нормой натрия в анализе крови является 135-145 ммоль/л, и изменение концентраций этого иона происходит при различных патологиях беременности.

Концентрации натрия снижаются при длительном приеме препаратов с мочегонным эффектом, при сахарном диабете или почечных заболеваниях, при потреблении избытка воды или вливании ее внутривенно. Повышение концентрации натрия в плазме бывает при обезвоживании или ограниченном поступлении жидкости, при поносах и рвоте без потребления воды взамен, при гормональных расстройствах.

Другим важнейшим ионом является калий, в отличие от натрия, он является главным внутриклеточным ионом, который поддерживает осмотическое давление уже внутри клеток, не давая им разбухать или сморщиваться. Уровень калия в плазме крови также существенно влияет на работу сердечной мышцы, и его нормальными концентрациями в плазме считаются 38,0-65,0 ммоль/л. Повышение уровня калия, которое выявляет анализ крови, развивается при развитии недостаточности почек, при диабете или передозировке лекарственных препаратов. Снижение концентрации калия в плазме может возникать при проблемах с кишечником, рвотах и поносе. Резкие изменения уровня калия могут приводить к тяжелым нарушениям вплоть до остановки сердца.

Еще одним важнейшим элементом для беременной женщины является кальций, который придает прочность костям и зубам, отвечает за рост ногтей и волос. Но этим функции кальция далеко не ограничиваются, так как он участвует еще и во многих важнейших процессах организма. Он очень важен для свертывания крови, участвует в сократительной активности мышц, в том числе и матки, регулирует деятельность эндокринных желез.

Тесно взаимосвязана деятельность кальция в организме с витамином D, и уровень кальция резко повышается при передозировке витамином или при избыточном приеме минеральных добавок, при переломах костей, наличии желтухи, хронических депрессиях и стрессах, при патологиях щитовидной и, особенно, паращитовидных желез. Уровень кальция в плазме крови снижается при нарушении его поступления из кишечника, при дефиците его в пище, при остеопорозе или при дефиците витамина D. Также дефицит кальция часто наблюдается при беременности из-за повышенных расходов его на строительство скелета ребёнка и на обменные процессы его организма. Нормальным значением кальция в плазме крови считается 2,2-2,7 ммоль/л.

Важную функцию в метаболизме играет и неорганическое вещество фосфор, находящийся в теле женщины в виде солей фосфатов. Соли фосфора входят в состав скелета, они же принимают активное участие в процессе обмена энергии тела, активно встраиваются в ферментативные процессы организма. Резкое повышение уровня фосфора в крови выявляется при передозировках витамина D, при нарушении в работе паращитовидных желез или при недостаточности почек. Уровень фосфора снижается при наличии остеопороза или при развитии закисления крови. Фосфор работает в тесной связи с кальцием и его концентрации определяются при нарушении кальциевого обмена, потому что оценку уровня кальция проводят в неразрывной связи с уровнем фосфора. Нормальными значениями уровня фосфора считаются 1-2 ммоль/л.

При беременности особую роль приобретает и такой ион, как магний, он также является внутриклеточным ионом, совместно с калием. Магний особенно важен в работе нервно-мышечного аппарата, является составной частью многих ферментов и рецепторов. При понижении уровня магния страдает весь организм беременной, в том числе и тонус матки, повышается нервная возбудимость, эмоциональность. Он снижается при неполноценном питании, нарушении всасываемости магния из кишечника или при потерях этого элемента с мочой. Нормальными значениями магния во время беременности являются 0,75-1,25 ммоль/л.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.02.2017 23:56, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Глюкоза при беременности: чем важна, уровни глюкозы в крови
Как меняется уровень глюкозы в крови при беременности? Чем опасно ее повышение? Всё об уровнях сахара в крови читайте в нашей статье.
Анализ крови при беременности: зачем его сдавать?
При беременности будущая мама многократно сдает анализы крови, чтобы осуществлялся контроль за ее состоянием.
Кровь: влияние резус-фактора при беременности
Беременность – процесс сложный, на который влияет масса факторов. Остановимся на резус-факторе группы крови.
Беременность и конфликт по группе крови
Многие знают о резус-конфликте при беременности. Однако несовпадение группы крови у мамы и плода тоже может быть опасным. Чем это грозит, читайте на MedAboutMe.