Естественные способы избавиться от тошноты во время беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тошнота — состояние, которое часто сопровождает беременность особенно на первом ее этапе. Но оно может возникнуть и по другим причинам, включая отравление, укачивание, последствия химиотерапии и др. Для облегчения симптомов тошноты врачи обычно назначают медикаменты, но некоторые из них имеют побочные эффекты, которые негативно влияют на беременность. Можно ли решить проблему с помощью домашних средств и методов?

Расслабление мышц

Расслабление мышц

Снизить тошноту без лекарств помогает прогрессирующая мышечная релаксация. Для этого следует напрягать и расслаблять мышцы в непрерывной последовательности для достижения физического и умственного расслабления. Недавние исследования показали, что благодаря такому методу тошнота после химиотерапии проходила гораздо мягче и быстрее.

Еще один хороший способ расслабить мышцы — процедура массажа. Если беременность сопровождается сильным токсикозом, то полезно ежедневно хотя бы по 10-20 минут массировать ладони и ступни. Исследователи заметили, что после этого приступы тошноты уменьшаются на 24-25%.

Имбирный перекус

Растение имбирь — известное с далекой древности лекарство от многих недугов, в том числе от тошноты и рвоты. На его родине люди давно и активно им пользуются. Однако эксперты еще до конца не изучили, в чем именно секрет имбиря, и почему он может снижать приступы тошноты. Но установлено, что соединения, входящие в состав растения, работают аналогично официальным препаратам от тошноты. Дополнительное преимущество имбиря — минимум побочных эффектов.

Примерная дозировка имбиря на день — около 0,5-1,5 г сушеного порошка. Те, кто склонен к гипотонии и низкому уровню сахара в крови, должны ограничить употребление этой специи. В любом случае, перед приемом этого средства беременным женщинам следует обязательно посоветоваться с врачом.

Иглоукалывание и акупрессура

Акупунктура и акупрессура — два метода китайской традиционной медицины, которые помогают справиться с тошнотой и рвотой. Оба метода стимулируют нервные волокна, передающие сигналы в головной и спинной мозг. Благодаря этим сигналам тошнота исчезает или проходит очень мягко. По последним данным, китайские традиционные практики уменьшают риск развития тошноты после операции на 28-75%. К тому же акупрессура и акупунктура практически не имеют побочных эффектов.

Наиболее известная точка на теле, при воздействии на которую тошнота проходит, называется Neiguan (Ней-Гуань) или РС-6. Ее можно стимулировать самостоятельно. Она расположена примерно там, где на руке измеряют пульс. Чтобы ее найти, нужно от нижней части ладони опуститься к запястью на толщину двух-трех пальцев вниз. Точка находится между двумя заметными сухожилиями. Массировать ее желательно большим пальцем около минуты. После чего повторить процедуру на другой руке. И так до тех пор, пока тошнота не уменьшится.

Ароматерапия с мятой

Ароматные травы тоже могут стать хорошими помощниками в борьбе с неприятными симптомами токсикоза. Они нормализуют дыхание, успокаивают и улучшают общее состояние беременной. К примеру, славится своими противорвотными свойствами эфирное масло мяты перечной. Исследование показало, что женщины, которые в первый триместр беременности вдыхали запах мяты, на 57% меньше страдали от приступов тошноты, чем будущие мамочки, использовавшие традиционные препараты или плацебо.

Многие беременные утверждают, что помимо аромата растения, не менее полезно заваривать из него чай, который тоже эффективен против тошноты. Однако научных тому подтверждений пока нет. А вот таблетки с маслом мяты показали противоречивые результаты. Более того, на сегодняшний момент не так много исследований о побочных эффектах мяты, которые тоже могут проявляться. Поэтому перед ее использованием в беременность, консультация врача обязательна.

Цитрусовое лекарство

Цитрусовое лекарство

Еще один известный народный способ снизить симптомы тошноты — пожевать или понюхать дольку лимона. В одном исследовании беременным женщинам предложили во время приступов тошноты вдыхать миндальное или лимонное масла. После 4-5 дней те участницы эксперимента, которые предпочли аромат лимона, заметили, что тошнота снизилась на 9%, в отличие о тех, кто использовал масло миндаля.

Необязательно запасаться покупным эфирным маслом цитруса. Достаточно нарезать свежий лимон долькам или слегка срезать с него цедру, чтобы насладиться их ароматом. Для ношения с собой можно накапать немного лимонного сока в маленький флакончик или брать с собой эфирное масло лимона.

Контроль дыхания

Во время приступов тошноты важно контролировать дыхание и делать медленные, глубокие вдохи и выдохи. Это тоже поможет улучшить самочувствие. Исследования показали, что у беременных женщин тошнота быстрее проходила, если они как минимум три раза глубоко вдыхали воздух через нос и выдыхали через рот. В результате, положительные эффекты заметили более 60% участниц эксперимента. Для большей эффективности нужно задерживать дыхание перед выдохом примерно до трех-четырех секунд.

Полезные специи во время беременности

Когда беременная женщина ощущает признаки тошноты, то прием пищи осложняется. Но некоторые специи могут уменьшить неприятные ощущения и повысить аппетит. Особенно эффективны фенхель, корица и тмин. Сила их подтверждается рядом научных исследований. Но для более точных выводов по поводу их влияния на беременность их изучение нужно продолжить. Поскольку для заметных результатов требуется большое количество (180-420 мг) этих специй в день. Чтобы избежать возможных побочных действий, необходимо обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Дополнительные советы для уменьшения тошноты

В дополнение к приведенным выше советам существуют еще несколько полезных рекомендаций для борьбы с тошнотой:

  • Беременной стоит избегать слишком пряных или жирных продуктов.
  • Жидкие и кашеобразные блюда с включением бананов, яблочного пюре, крекеров, печеного картофеля помогают облегчить тошноту и уменьшить вероятность расстройства желудка.
  • В первый триместр беременным, у которых уровень железа в норме, не стоит принимать лекарства, богатые железом. Это усилит тошноту.
  • Не стоит переедать. Лучше есть часто и маленькими порциями.
  • Блюда, насыщенные белком, могут отгонять приступы тошноты.
  • Нельзя после еды сразу ложиться. Примерно 30-60 минут желательно оставаться в вертикальном положении, чтобы не вызвать рефлюкс или тошноту.
  • Нужно пить до или после еды. Если это делать во время приема пищи, то это вызывает ощущения переполненного желудка и рвотные позывы.
  • Обезвоживание тоже усиливает тошноту. Поэтому важно всегда оставаться гидратированным.
  • Беременным противопоказано вдыхать слишком сильные запахи (строительной краски, острых блюд, бытовой химии).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2018 11:10, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Опыт лечения раннего токсикоза беременных / Слизовский Г.В., Кужеливский И.И., Шикунова Я.В., Сигарева Ю.А. // Акушерство и гинекология 2018 10

Читайте также

Утренняя тошнота при беременности: быть или не быть?
Отчего некоторых будущим мам тошнит весь первый триместр, а другие отлично переносят этот период? Причины утренней тошноты и методы борьбы с ней.
Как уменьшить тошноту при беременности
Токсикоз – состояние неприятное, но временное. Есть много советов, как помочь уменьшить тошноту при беременности. Вот некоторые из них.
Является ли тошнота непременным атрибутом беременности?
Тошнота и рвота могут стать для беременной женщины менее ненавистны, если она узнает, что эти симптомы указывают на хорошие шансы доносить малыша.
Тошнота при беременности
Беременность – прекрасное состояние в жизни женщины, но иногда оно бывает омрачено таким состоянием как тошнота.
Головокружение и тошнота при беременности: норма или патология?
Головокружение во время беременности не всегда говорит о норме. Как оказать первую помощь, когда и к какому специалисту обратиться.
Как справиться с утренней тошнотой при беременности?
Как можно облегчить проявление тошноты и даже рвоты на ранних сроках беременности: советы.