Основные проявления скарлатины

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Скарлатина — это инфекционное заболевание, развивающееся в результате заражения специфической бактериальной флорой. Характеризуется острой формой течения и появлением типичных кожных и ротоглоточных проявлений. Наиболее часто возникает у представителей детской возрастной группы, однако выявляются случаи заболевания и у взрослых людей.

Возбудителем скарлатины является бактериальный микроорганизм — стрептококк группы А. Его патогенность объясняется наличием высокоактивного токсина и разнообразных ферментов. Он передается от больного человека или человека с его носительством с помощью воздушно-капельного механизма. Кроме этого, в некоторых случаях возможно заражение через инфицированные продукты питания. Стоит отметить, что наиболее высокая степень бактериовыделения приходится на первые несколько дней от начала заболевания. Возбудитель относится к грамположительным бактериям и имеет овоидную форму. Его устойчивость к воздействию факторов внешней среды можно охарактеризовать как среднюю. Стрептококк группы А может несколько минут выдерживать кипячение и воздействие дезинфицирующих средств.

Наибольшее количество заболевания скарлатиной приходится на осеннее и весеннее время. При этом человеческий организм является крайне восприимчивым к данной бактерии. После перенесенного заболевания остается иммунитет, который не препятствует заражению другими видами стрептококка.

Патогенез заболевания заключается в проникновении возбудителя в слизистую оболочку ротоглоточной области. Там происходит его внедрение и развитие местного воспалительного процесса за счет вырабатываемых токсинов. Кроме этого, токсины имеют тенденцию распространяться по общему кровотоку и вызывать общую интоксикацию организма. Наиболее характерное явление — это расширение мелких кровеносных сосудов. Именно за счет этого на поверхности кожного покрова формируются специфические морфологические элементы.

Скарлатина может развиваться с типичным течением или в атипичной форме. К атипичным разновидностям относятся: стертая, гипертоксическая, геморрагическая, экстрафарингеальная.

Стертая разновидность данного заболевания характеризуется незначительной симптоматикой, при которой общее состояние больного человека практически не страдает. Кожные высыпания возникают в очень небольшом количестве, а признаки поражения ротоглотки носят умеренный характер.

Гипертоксическая разновидность протекает со значительным нарушением общего состояния. На первое место в клинической картине выходят признаки интоксикации организма. Они характеризуются повышением температуры тела до высоких цифр, выраженной неврологической симптоматикой, а также падением артериального давления. Такая форма заболевания нередко приводит к летальному исходу.

Геморрагическая разновидность также является тяжелой формой патологического процесса. Она встречается очень редко и проявляется значительными нарушениями со стороны нервной системы и сердечно-сосудистой системы. Характерным признаком является появление на поверхности кожного покрова распространенных кровоизлияний.

Скарлатина с экстрафарингеальной разновидностью проявляется обильными высыпаниями на коже. Однако на этом фоне не отмечается развития воспалительного процесса в ротоглоточной области. В большинстве случаев такая форма заболевания носит легкий характер течения.

Проявление скарлатины у взрослых

Проявление скарлатины у взрослых

Скарлатина у взрослых очень часто развивается в форме стертого патологического процесса. При этом больной человек отмечает появление на поверхности кожного покрова мелкой и светлой сыпи. Как правило, ее количество незначительно. При этом общее состояние практически не страдает, а ротоглоточная область воспаляется лишь слегка. Заболевание в такой форме практически не доставляет человеку каких-либо неудобств и проходит самостоятельно.

В других случаях скарлатина у взрослых может развиваться в гипертоксической форме. Эта форма в принципе характерна именно для взрослой возрастной группы. Клиническая картина в этом случаев характеризуется обильными мелкоточечными высыпаниями на коже, имеющими яркую окраску. На этом фоне присоединяются признаки поражения ротоглотки по типу ангины. Больной человек чувствует себя крайне плохо, у него происходит развитие лихорадочного синдрома. Появляются чувство головной боли, тошнота, рвота и другая неврологическая симптоматика.

При таком течении скарлатины у взрослых она нередко может заканчиваться смертью больного человека. В других случаях патологический процесс может поражать область сердца, суставов и почек.

Проявления скарлатины у детей

Проявления скарлатины у детей

В большинстве случаев скарлатина у детей протекает в своей типичной форме. Развитие клинической картины происходит примерно через неделю с момента заражения.

Заболевание возникает остро с подъемом температуры и ухудшением общего состояния. Больной ребёнок начинает ощущать сильную боль при глотании и разговоре. На этом фоне происходит увеличение шейных и подчелюстных лимфатических узлов. Характерным признаком скарлатины у детей является гиперемия ротоглоточной области, увеличение миндалин и появление на них налета.

После этого происходит высыпание на поверхности кожного покрова мелкой красной сыпи. Она распространяется по всему телу, наиболее интенсивно сгущаясь в складках кожи. В некоторых случаях присоединяется ощущение зуда. После своего регресса сыпь оставляет сильное шелушение. Кроме этого, возникает такой симптом, как покраснение языка. Он приобретает типичную малиновую окраску и на его поверхности четко прорисовываются сосочки.

Скарлатина у детей в большинстве случаев продолжается чуть меньше недели, после чего подвергается постепенному регрессу.

Лечение скарлатины и способы профилактики

Лечение скарлатины и способы профилактики

Лекарственные средства, применяемые для лечения скарлатины:

  • Антибактериальные средства;
  • Местные антисептики;
  • Противовоспалительные и иммунотропные препараты;
  • Антигистаминные средства.

Основным методом профилактики является ограничение контакта с больным человеком. Для этого его необходимо изолировать от коллектива до полного клинико-лабораторного выздоровления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.03.2017 20:14, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Заболеваемость скарлатиной населения сокольского района вологодской области / Тюрина О.С., Малышева М.И., Головкина И.Н., Садкова С.В. // Инфекция и иммунитет 2017 №S

Читайте также

Скарлатина у детей и взрослых
Скарлатина - одна из детских инфекций. Давайте посмотрим, что ее вызывает, чем она проявляется, как лечится и бывает ли у... взрослых.
Все о скарлатине
Когда-то смертельную болезнь скарлатину удалось "приручить". Теперь от нее не умирают при условии правильно оказанной помощи.
Инфекционное поражение – скарлатина
Что происходит при попадании стрептококка в организм? Чем обусловлено возникновение заболевания? Как уберечь себя от опасных осложнений?
Скарлатина и ее проявления
Скарлатина – это острое инфекционное заболевание, которое может вызывать различные осложнения. Как оно проявляется?
Скарлатина: причины, симптомы, лечение
Скарлатина является серьезным инфекционным заболеванием, которое требует своевременной помощи. Как оно проявляет себя?
5 признаков скарлатины
Для того чтобы быть здоровым, нужно быть осведомленным. Поэтому читайте ниже о диагностике и симптомах скарлатины.