Скарлатина: возбудитель, клинические признаки

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Скарлатина — это острая стрептококковая инфекция, чаще всего встречающаяся в детском возрасте. Однако у взрослых людей данное заболевание также может развиваться. В подавляющем большинстве случаев такая болезнь имеет легкое или среднетяжелое течение, хорошо поддается терапии. Несмотря на это, во взрослом возрасте иногда встречаются достаточно тяжелые, даже угрожающие жизни формы скарлатины. В данной статье мы поговорим об этиологии, проявлениях типичной и атипичной скарлатины.

Этиология скарлатины

Возбудителем скарлатины является бета-гемолитический стрептококк, относящийся к группе А. Данный микроорганизм является грамположительной факультативно-аэробной бактерией. Он передается от больного человека или бессимптомного бактерионосителя посредством воздушно-капельного или контактно-бытового пути.

Естественная восприимчивость человеческого организма к возбудителю достаточно высока. После перенесенной инфекции формируется иммунитет, защищающий от заражения только этим видом стрептококков. Некоторый подъем уровня заболеваемости отмечается осенью и зимой.

Клиническая картина при скарлатине

Клиническая картина при скарлатине

Для начала рассмотрим клиническую картину, характерную для типичной скарлатины. Инкубационный период составляет от одного до десяти дней, в среднем около семи суток.

Инфекция имеет острое начало с внезапного повышения температуры тела, присоединения других признаков интоксикационного синдрома в виде слабости и недомогания, мышечной и головной боли, тахикардии и так далее.

Характерным признаком является болезненность в горле, усиливающаяся при глотании. Слизистая оболочка миндалин, задней стенки глотки, мягкого неба ярко гиперемирована. Интересно то, что покраснение не распространяется на твердое небо, что позволяет дифференцировать скарлатину от других видов ангин. Иногда миндалины покрываются налетами, имеющими слизисто-гнойный, фибринозный и даже некротический характер.

Шейные лимфоузлы увеличены в размерах и болезненны при пальпации. Примерно на четвертые сутки от начала болезни язык становится ярко-малиновым, иногда такую же окраску приобретают и губы.

Практически с самого начала заболевания на поверхности кожных покровов появляются мелкоточечные высыпания, располагающиеся на фоне общей гиперемии. Первоначально сыпь локализуется на лице и верхней части туловища, затем она спускается ниже, сгущается в кожных складках и местах естественных сгибов. Высыпания проходят, оставляя после себя мелкочешуйчатое шелушение кожи.

В 2017 году ученые из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что у взрослых часто встречаются стертые формы скарлатины, проявляющиеся слабо выраженным интоксикационным синдромом, умеренными катаральными изменениями в ротоглотке, скудной, бледной и быстро исчезающей сыпью.

В редких случаях данное заболевание протекает в тяжелой токсико-септической форме, характеризующейся стремительным нарастанием выраженного интоксикационного синдрома, высокой лихорадкой, нарастанием признаков сердечно-сосудистой недостаточности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.05.2021 01:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак Г.С., Брико В.И. 2007
Скарлатина у взрослых в практике терапевта поликлиники / Чукаева И.И., Головко М.Г., Порядина Г.И. и др. // Лечебное дело 2017 №2

Читайте также

Скарлатина у детей: 9 основных вопросов родителей
Появление у ребенка сыпи, одновременно с покраснением горла и изменением цвета языка, может свидетельствовать о скарлатине.
Основные проявления скарлатины
Скарлатина является часто встречающимся инфекционным заболеванием. Из-за чего происходит ее развитие и как себя уберечь?
Клинические проявления скарлатины
Скарлатина может возникать у детей в любом возрасте. В чем заключается механизм ее развития, и чем она опасна?
Скарлатина и ее проявления
Скарлатина – это острое инфекционное заболевание, которое может вызывать различные осложнения. Как оно проявляется?
Скарлатина: причины, симптомы, лечение
Скарлатина является серьезным инфекционным заболеванием, которое требует своевременной помощи. Как оно проявляет себя?
Скарлатина: признаки заболевания и профилактика
Скарлатина за свои яркие симптомы звалась в древности пурпурной лихорадкой. Современное название scarlatto ей дали итальянские врачи эпохи Возрождения.