Основы питания ребенка при сахарном диабете

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет — это чрезвычайно широко распространенное заболевание, характеризующееся нарушением усваивания глюкозы, повышением ее уровня в крови. Данная патология нередко выявляется в детском возрасте. При этом дети в подавляющем большинстве случаев страдают от сахарного диабет 1 типа, который развивается из-за аутоиммунного поражения бета-клеток поджелудочной железы, отвечающих за выработку инсулина. В этой статье мы поговорим о питании ребёнка при сахарном диабете.

Как мы уже сказали, сахарный диабет — это часто встречающаяся проблема. В 2020 году ученые из Российской ассоциации эндокринологов опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что во всем мире каждый год примерно у 96 тысяч детей младше 15 лет впервые выявляется сахарный диабет 1 типа. При этом наиболее высокий уровень заболеваемости (более 20 на 100 тысяч детей ежегодно) отмечен в Скандинавских странах и Сардинии.

Основные принципы питания при сахарном диабете

Для поддержания нормального уровня глюкозы в крови крайне важно придерживаться специального питания. С этой целью всем пациентам с сахарным диабетом в обязательном порядке назначается лечебная диета №9.

  • Прежде всего, при лечебном столе №9 необходимо исключить или значительно ограничить потребление быстрых углеводов. Также рекомендуется снизить употребление животных жиров, тогда как поступление белков в организм должно соответствовать физиологическим потребностям.
  • Под запретом находятся блюда, содержащие много сахара, например, варенье или торты. Основу питания должна составлять растительная пища, содержащая достаточное количество клетчатки.
  • Не следует вводить в рацион ребёнка жареную пищу. Все остальные варианты термической обработки блюд разрешены. Еще один важный момент — это ограничение соли (не более 5 грамм в сутки).
  • Питание ребёнка должно быть регулярным, дробным (по 5-6 раз в сутки небольшими порциями). Пищу рекомендуется употреблять в одни и те же часы.

Какие продукты можно включать в рацион, а какие — нет?

Какие продукты можно включать в рацион, а какие — нет?

Что же нельзя есть детям с сахарным диабетом?

В первую очередь, следует отказаться от изделий из сдобного или слоеного теста. Супы на жирном, наваристом бульоне, соленые сыры, молочная продукция с высоким процентом жирности — все это запрещено.

В рацион не следует включать жирное мясо, копчености, жирную рыбу, консервы. Также рекомендуется отказаться от белого риса, манки, макарон, маринованных овощей.

Магазинные соусы, острые приправы, картофель (изредка допускается) — все они относятся к нежелательным продуктам. Из фруктов и ягод следует исключить виноград, бананы, изюм. Кроме этого, запрещены соки и лимонады, содержащие сахар.

Ребёнок с сахарным диабетом может есть:

  • отрубной или ржаной хлеб (не более 300 грамм в сутки);
  • постные сорта мяса и рыбы;
  • супы на овощном бульоне;
  • гречку, пшенку, перловку, ячневую и овсяную крупы;
  • такие овощи, как капуста, томаты, огурцы, кабачки;
  • ягоды и фрукты, относящиеся к кисло-сладким сортам;
  • молочную продукцию с низким процентом жирности;
  • отварные яйца (не более 1 в день).

Из напитков предпочтение следует отдать чаю, сокам из овощей, минеральной воде, компотам и морсам без сахара.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 19.08.2022 12:41
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Диабетология / Ачехт Т.В. 2015
Сахарный диабет 1 типа у детей / Петеркова В.А., Шестакова М.В., Безлепкина О.Б. и др. // Сахарный диабет 2020

Читайте также

4 рецепта быстрой пиццы на сковороде
На завтрак в выходной день всегда хочется приготовить что-то вкусное. Сделайте пиццу на сковороде. А мы подскажем рецепты.
Пончики: пошаговые классические и другие рецепты
Любите пончики и хотите научиться их готовить? Мы расскажем о нюансах приготовления. А также подскажем несколько рецептов.
10 самых полезных овощей в питании ребенка
Какие овощи обязательно должны быть в детском меню?
Готовим детям: два рецепта манника на молоке в духовке
Чем удивить ребенка: два рецепта манника на молоке в духовке.
Рациональное питание ребенка
Хотите, чтобы ребенок питался правильно? Мы расскажем, о чем надо помнить, составляя меню. А также подскажем несколько рецептов.
Пышные панкейки: рецепт классический на молоке
Хотите побаловать семью вкусными панкейками? Мы расскажем, как их правильно готовить. И подскажем несколько рецептов.