Особенности диеты №6е при подагре

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Подагра — это проблема многих людей, особенно в возрасте старше 40 лет. Данное заболевание характеризуется обменными нарушениями, в результате которых в суставах начинают откладываться соли мочевой кислоты. С клинической точки зрения такая патология сопровождается периодически повторяющимися эпизодами воспалительного поражения суставов с возникновением интенсивного болевого синдрома. Ниже мы поговорим о диете 6е при подагре.

Главные принципы питания

Как известно, при подагре назначается лечебный стол №6. Однако далеко не все знают о такой его разновидности, как диета №6е. Данный вариант питания рекомендуется людям, имеющим сопутствующее ожирение во время обострения основного заболевания. В 2021 году учёные из г. Москвы опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что ожирение является частым коморбидным состоянием подагры.

Основные задачи данного варианта питания — это снижение выраженности клинических проявлений подагры, уменьшение массы тела.

Лечебный стол №6е построен на тех же принципах, что и диета №6, однако дополнительно подразумевает под собой ограничение потребления калорий, углеводов.

При таком режиме питания пациенту необходимо снизить употребление мучных изделий, круп, кушать мясо и рыбу не чаще 1-2 раз в неделю.

Допускаются различные варианты термической обработки пищи, однако жареную еду лучше свести к минимуму. Ещё один важный момент — это то, что как рыбу, так и мясо предварительно нужно всегда отваривать, а только потом готовить другим способом.

Потребление соли не должно превышать 6-7 грамм в сутки. Также рекомендуется увеличить количество выпиваемой жидкости до 2-2,5 литров за день при отсутствии противопоказаний. Каких-либо ограничений по температуре употребляемых блюд нет.

Какие продукты нужно исключить из рациона?

Какие продукты нужно исключить из рациона?

Для начала заметим, что человек, придерживающийся диеты №6е, не должен совсем отказываться от хлеба. Любые хлебобулочные изделия можно есть, однако в умеренном количестве. Однако стоит свести к минимуму продукцию из сдобного и слоёного теста.

Также врачи рекомендуют воздерживаться от употребления супов, для приготовления которых использовались мясо или рыба, а также с добавлением бобовых.

Категорически запрещено кушать мясо и рыбу, которые предварительно не отваривались. Консервы, субпродукты, копчёности — всё это так же лучше исключить.

Пациент может употреблять любые крупы в умеренном количестве, овощи после кулинарной обработки, кроме бобовых, маринованных и солёных овощей, грибов.

Помимо этого, не стоит есть более одного яйца в день. Также стоит отказаться от пряных, острых или очень солёных закусок, кондитерских изделий и шоколада, слишком солёного сыра. Из фруктов и ягод под запретом находятся малина, клюква и сухофрукты.

Если говорить о напитках, то первое ограничение — это любые виды алкоголя. Какао, крепкий чай и кофе тоже не стоит включать в свой рацион.

Заметим, что данный вид диеты несёт достаточно существенные ограничения, а значит может использоваться только по назначению врача.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.02.2023 15:18
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Подагра: взгляд в будущее / Дзяк Г.В., Коваленко В.Н., Хомазюк Т.А. 2020
Подагра: новое в клинических рекомендациях / Прожерина Ю., Широкова И. // Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медицинской технике 2021 №2

Читайте также

Продукты, богатые железом: что есть при анемии?
В составе комплексного лечения анемии полезно есть богатые железом продукты — мясо, рыбу, семена, злаки.
Лечебные свойства мёда: чем так полезен этот продукт?
Насколько регулярное употребление мёда полезно для организма?
Питание и диета при эндометриозе
Что можно кушать женщинам, страдающим от эндометриоза?
Кишечная диета при запорах: особенности питания
Как правильно питаться человеку, страдающему от запоров?
Диета №5 при заболеваниях желчного пузыря: главные принципы
Как правильно питаться человеку, страдающему от холецистита или желчнокаменной болезни?
Лечебное питание при туберкулёзе: особенности диеты
Необходимы ли строгие пищевые ограничения при туберкулёзной инфекции?