Особенности подагры у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Распространенное следствие избыточного накопления в организме мочевой кислоты — развитие подагры. Считаясь ранее заболеванием, типичным преимущественно для мужчин, сегодня подагра все чаще наблюдается и у представительниц слабого пола. В чем причина такой тенденции и какие методы лечения подагры практикуются современной медициной?

Подагра: специфическая симптоматика

Основные симптомы подагры у женщин и мужчин схожи и проявляются в подагрическом артрите и образовании тофусов — подкожных узлов, образуемых солями мочевой кислоты. При этом «женское» заболевание обладает определенной дополнительной спецификой. Болезнь протекает в большинстве случаев доброкачественно и не влечет за собой тяжелых патологий в суставах и почках, что, вероятнее всего, объясняется особенностями женского гормонального фона.

Диагностика подагры у женщин нередко бывает осложнена слабой выраженностью симптоматики: отсутствием ночных болей в суставах, выраженного нарушения их двигательных функций и т.д.  

Традиционная зона локализации артрита — 1-й плюснефаланговый сустав стопы; однако у женщин заболевание нередко "обосновывается" в суставе голеностопном либо проявляется в форме полиартрита кистевых суставов. Пациентки, больные полиартритом, нередко страдают заболеваниями обмена веществ и сердечно-сосудистыми патологиями. Кроме того, у них может отмечаться огрубение черт лица и (или) голоса и чрезмерная развитость мускулатуры, виной чему, по мнению специалистов, являются те же пресловутые гормональные нарушения.

Лечение подагры у женщин

Терапия заболевания у представителей обоих полов направлена, в первую очередь, на нормализацию показателей мочевой кислоты и устранение основной симптоматики подагры. Для таких целей врачами, как правило, применяются специальные нестероидные противовоспалительные средства — Ибупрофен, Диклофенак, Индометацин и пр.

Также в оздоровительный комплекс мероприятий включается лечебная дробная диета, ограничивающая количество белков в рационе и предполагающая активное потребление больной овощей и фруктов. По мере снятия обострения пациентке могут быть назначены восстановительные физиопроцедуры, которые осуществляются под строгим контролем лечащего врача.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.03.2015 16:49, обновлено 13.12.2019 11:25
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Ревматология : национальное руководство / под ред. проф. В.В. Бадокин 2014
Клинические особенности подагры у женщин: результаты сравнительного исследования / Селицкая О. В., Клеменков С. В. // Сибирский медицинский журнал (Иркутск) 2007 №7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Женское здоровье после 40 лет: особенности образа жизни
Когда женщине исполняется 40, ее начинают преследовать всевозможные страхи о том, что именно теперь она начнет быстро увядать, кожа будет становиться дряблой, органы перестанут справляться со своей задачей. Самый распространенный страх - стремительное старение и потеря основных жизненных функций. Все это глупости! Для паники нет абсолютно ни малейшего повода.
Лечебное питание при подагре
Подагра — заболевание, вызываемое нарушениями обменных процессов, в частности, обмена пуриновых соединений, поступающих с пищей или образующихся в процессе обмена нуклеопротеидов.
Разработка диеты по анализу крови: мнение врача
Проблемы здоровья и его поддержания во многом связаны с правильным питанием, которое должно согласовываться с образом жизни человека и его заболеваниями. Попытки приблизиться к «правильному питанию» предпринимались давно.