Особенности подготовки к УЗИ мочевого пузыря у женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

После появления аппарата для ультразвукового исследования органов диагностировать заболевания стало проще. Если проводить обследования регулярно, то шанс выявить болезнь на раннем этапе существенно возрастает. В зависимости от диагноза врач назначает УЗИ мочевого пузыря, подготовка к исследованию женщин и мужчин одинакова.

Эффективный метод исследования

Эффективный метод исследования

Данный метод диагностики безопасный, занимает не так много времени, но при этом специалисты отмечают его высокую эффективность. Многое зависит от квалификации врача, от самого аппарата. Визуализация органов происходит при отражении ультразвуковых волн, и это помогает выявить воспалительные процессы, травмы, различные новообразования. Важно правильно подготовиться к процедуре, знать в каких случаях как себя вести, так как от этого зависит результат.

Ультразвуковую диагностику назначают при воспалительных заболеваниях, при недержании мочи, после травмы, или при подозрении на новообразование. Врач направляет на обследование, если есть вероятность мочекаменной болезни, когда обнаруживаются вкрапления крови при мочеиспускании, есть пороки развития.

Трансабдоминальный метод исследования применяют чаще всего. Но есть и иные методы, их используют при определенных обстоятельствах, если требуется увидеть более четкую картину.

Если у пациента лишний вес, результат может быть неверным, так как расстояние между органами таза и датчиками слишком велико. Тогда используют трансректальный метод диагностики.

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря, исследования у женщин и мужчин

Важно, чтобы мочевой пузырь не был пустым. Поэтому врач обязательно укажет на то, что перед процедурой за 2-3 часа необходимо выпить достаточное количество воды. Обычно хватает одного литра, но необходимо учитывать возраст пациента, его телосложение, вес. Жидкость должна быть без газа, лучше выпить чистую воду, но допускается и компот, чай. Только при наполненном мочевом пузыре можно провести полноценное исследование. Необходимо осмотреть верхние отделы мочевыводящих путей, нижние отделы мочеточников, обнаружить воспаление, а реальной картины, если орган не наполнен, получить не удастся.

Пить жидкость непосредственно перед процедурой бессмысленно, так как должно пройти определенное время. При недержании принимаются некоторые меры, чтобы искусственно наполнить мочевой пузырь. Для более детального исследования необходимо очистить кишечник.

Врач с помощью датчика исследует надлобковую часть тела. Для этого наносится специальный гель, который помогает усилить проводимость акустических волн. Сканирование проводят вдоль и затем поперек от лобка к пупку. Стенки органа хорошо видно благодаря контрасту между тканями и жидкостью. Оценивается размер органа, толщина стенок, запирательная функция сфинктера.

При цистите воспалительный процесс отражается на размере органа, он становится меньше, стенки толще, объём существенно уменьшается.

Если обнаружены полипы, то они имеют четкие границы, в отличие от злокачественных опухолей. Последние не имеют таковых, опухоль также затрагивает соседние органы и ткани.

В нормальном состоянии орган имеет четкие границы, стенки ровные, толщина не более 5 мм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2020 11:25
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Инфекции мочевых путей: воспаление почек или мочевого пузыря
Понимание того, почему происходят инфекции почек или мочевого пузыря, может в значительной степени предотвратить их.
Диета при подагре и повышенной мочевой кислоте
Одно из важных условий лечения подагры – это соблюдение диеты. Что она под собой подразумевает?
Все о мочевых катетерах: кому их ставят и как с ним жить
Мочевые катетеры используются для лечения и диагностики. Какими они бывают и какого ухода требуют?
Объем и вместимость мочевого пузыря: сколько пить, чтобы не лопнуть?
Сколько мочи помещается в мочевом пузыре и почему в туалет хочется намного раньше?
Подготовка к УЗИ мочевого пузыря: можно ли есть и пить?
Проведение УЗИ мочевого пузыря: кому и для чего показано исследование, что при нем обнаруживается.
Сохранение здоровья мочевого пузыря: запись к врачу-урологу
Чтобы сохранить здоровье мочевого пузыря, важно при малейшем дискомфорте не стесняться обращаться к врачу.